ОБЩЕСТВО СООБЩАЕТ ВЛАСТИ

Жалоба на ПАО БИНБАНК от семьи Чекмарёвых

Сообщение опубликовал пользователь Сергей
09.12.2017 в 15:56

Заместителю руководителя фракции Политической  партии СПРАВЕДЛИВАЯ РОССИЯ Гартунг Валерий Карлович.

 

От гр. Чекмарёва Сергея АнатольевичаАдрес: Московская область, г. Химки,

Микрорайон Сходня,

Юбилейный проезд д 12, кв.106

Телефон 8(905)546-61-77,

8(905)522-20-80,

Эл. почта: s.a.chekmarev73@bk.ru

Уважаемый Валерий Карлович ! Я обращаюсь к Вам повторно! ПОМОГИТЕ!!!

Я, Чекмарёв Сергей Анатольевич, являюсь пострадавшим валютным ипотечным заемщиком.  Кредитный ипотечный  договор  65.31/5/07.7 подписан 22 февраля 2007 года с ПАО "МДМ Банк"(с ноября 2016 года ПАО "БИНБАНК") сроком до 2022 года на приобретение обычной трёхкомнатной квартиры в г. Химки микрорайон Сходня Московской области общей площадью 63.9 кв.м . В долг у ПАО «МДМ Банк» я взял сумму 4 008600 (четыре миллиона восемь  тысяч шестьсот) рубля. Данная сумма обозначена в моем кредитном договоре равной 153 000 долларов США, хотя оплата за квартиру вносилась в рублях РФ. Ежемесячный платеж составляет 1743 долларов США.     

В настоящее время экономика моей семьи разрушена, я нахожусь в суде 1-ой инстанции и в постоянном нервном напряжении, так как вопрос по переводу моего кредита в рубли РФ так и не решился положительно ни ПАО «МДМ Банк», ни ПАО «БИНБАНК» на основе разумности и справедливости разделения рисков, связанных с девальвацией национальной валюты РФ, а также принципа коммерческой разумности, с учетом давности заключения моего кредитного договора  и соответственно большого количества уже оплаченных процентов.

 На сегодняшний день мною выплачена Банку  по кредитному договору №68.31/5/07.82 от 22.02.2007 года сумма 188 244 долларов США (это больше на 35 244 доллара чем сумма кредита!) долг на 17. ноября 2017 г составляет более 100 000 долларов США с учётом просроченных процентов и пени. На 17. ноября. 2017 г по курсу Банка России наш долг составляет более 6000 000 рублей.

        В течение 9 лет, с февраля 2007 года по сентябрь 2015 года, я добросовестно исполнял кредитные обязательства перед ПАО "МДМ Банк", в 2015 году на оплату ежемесячного платежа по ипотечному кредиту уходила почти вся моя заработная плата, хотя в момент подписания   ипотечного кредита курс составлял 1$=26.22 рубля и ежемесячный платеж 42 000-45 000 рублей.  Я трижды (в 2009, 2010 и 2012 г.г., когда курс  не поднимался выше 35 рублей за доллар США) в письменном виде (заявления имеются в наличии) обращался в ПАО "МДМ Банк" с просьбой о переводе моего ипотечного кредита  в рубли РФ, но каждый раз Банк отказывал в связи с отсутствием соответствующей программы, а в 2015 году  ПАО "МДМ Банк" официально мне ответил, что программа по рефинансированию валютных ипотечных кредитов существовала в Банке еще с 2009 года! Это просто обман добросовестных клиентов банка!!!

Далее, с 2014 года я неоднократно письменно обращался в ПАО «МДМ Банк» (ПАО «БИНБАНК») с  просьбами о переводе остатка задолженности по кредиту из долларов США в рубли РФ по льготному курсу на индивидуальной основе, с учетом моих семейных обстоятельств и давности кредита.

К сожалению, ПАО «МДМ Банк» невзирая на мои крики о помощи подал заявление в суд и хочет отнять у Моей семьи и двоих не совершеннолетних детей единственное жилье!

ПАО «МДМ Банк» не предложил ни одного адекватного варианта по переводу в рубли РФ суммы нашего ипотечного кредита, исходя из моей жизненной ситуации.

ПАО «МДМ Банк» предлагал лишь перевод остатка задолженности по кредиту на сегодняшний день 112 000 $ США по курсу 1$=55 рублей.                                                                                                                                                    Срок кредита по новому кредитному обязательству был предложен Банком 25 лет, что  является неприемлемым для меня в силу моего возраста. В настоящее время мне 44 года. Соответственно, к моменту выплаты кредита мне исполнится 69 лет, т. е. значительно выше моего пенсионного возраста.

Понятно, что даже сегодняшний доход очень сложно обеспечить в течение такого длительного срока.

Сегодня проблема валютной ипотеки граждан признана на государственном уровне. Постановлением Правительства Российской Федерации № 961 от 11.08.2017 года в рамках реализации положений Распоряжения Председателя Правительства Российской Федерации от 25.07.2017 года № 1579-р возобновлена Программа помощи отдельным категориям заемщиков по ипотечным жилищным кредитам (займам), оказавшихся в сложной финансовой ситуации" («Программы помощи заемщикам»).

         В связи с запуском 22.08.2017 года возобновленной Программы АИЖК   я, Чекмарёв Сергей Анатольевич, чья семья пострадала от валютной ипотеки, ЗАЯВЛЯЮ что ПАО "МДМ Банк", с ноября 2016 г. переименованный в ПАО "БИНБАНК", игнорирует усилия Правительства Российской Федерации, Центрального Банка России, Рабочей группы по решению проблемы валютной ипотеки граждан.

ВОТ ФАКТЫ:

            30.05.2017 года мною было подано в ПАО "БИНБАНК" заявление для участия в Программе АИЖК, но ПАО "БИНБАНК" через 20 дней отказал мне даже в возможности участия в «Программе помощи заемщикам», указав причину отказа - закредитованность клиента! Хотя ранее Банк не озвучивал данную причину как весомый аргумент для отказа в переводе ипотечного кредита в национальную валюту РФ!!!    

               Далее, после объявления Центральным Банком РФ о санации ПАО "БИНБАНК", а по существу о признании данного банка БАНКРОТОМ на государственном уровне, ответственные сотрудники ПАО "БИНБАНК" срочно стали обзванивать своих валютных ипотечных заемщиков, в том числе и меня, чтобы сообщить радостную весть - в ПАО "БИНБАНК" запущена программа помощи валютным ипотечным заемщикам с использованием государственной "Программы помощи заемщикам..."! Я стал собирать срочно весь пакет документов по указанному банком длинному списку, все документы и даже фото моей квартиры были направлены в ПАО "БИНБАНК" в электронном виде 05.10.2017 года. К сожалению, сотрудники ПАО "БИНБАНК", занимающиеся вопросами рефинансирования НЕ ЖЕЛАЮТ ОБЩАТЬСЯ С КЛИЕНТАМИ СВОЕГО БАНКА, общение происходит только через Департамент по работе с проблемной задолженностью. Этот Департамент постоянно информировал меня, что работа по рассмотрению моих документов по Программе АИЖК идет полным ходом, просчитываются различные варианты и даже мне устно был озвучен Начальником Департамента по работе с проблемной задолженностью ВАРИАНТ, КОТОРЫЙ ВПОЛНЕ УСТРАИВАЕТ ПАО "БИНБАНК" и НЕ ЯВЛЯЕТСЯ УБЫТОЧНЫМ для ПАО "БИНБАНК"(хотя от валютных ипотечных кредитов у банков нет никаких убытков, а только одна ПРИБЫЛЬ, так как курс доллара с 2007 года постоянно рос).  НО.... почти через 3 месяца после подачи моего заявления(!), 17.11.2017 года, Начальник Департамента по работе с проблемной задолженностью ПАО "БИНБАНК"  сообщил мне устно, что

  БАНКОМ ОТКАЗАНО мне в ПЕРЕВОДЕ МОЕГО ИПОТЕЧНОГО КРЕДИТА в РУБЛИ РФ ПО ПРИЧИНЕ ....НЕВЫГОДНОСТИ ЭТОГО ... ОПЯТЬ ЖЕ ДЛЯ ПАО "БИНБАНК"! МНЕ БЫЛИ ОЗВУЧЕНЫ СЛЕДУЮЩИЕ ПРИЧИНЫ ОТКАЗА:

           1 причина: ПАО "БИНБАНК" придётся заплатить с суммы государственной помощи от АО "АИЖК" налог на прибыль... А ЭТО НЕВЫГОДНО ПАО "БИНБАНК"!

2 причина: Я, Чекмарёв Сергей Анатольевич, как ипотечный заемщик, не платила в банк ежемесячные платежи по своему ипотечному кредиту с октября 2015 года... а  значит лишила банк процентов. А ЭТО НЕВЫГОДНО  ДЛЯ ПАО "БИНБАНК"! И ничего что  мною, Чекмарёвым Сергеем Анатольевичем, взявшей в Банке 153 000 долларов США (так было прописано только на бумаге, а фактически банк не предоставил  ни одного подтверждающего правильно оформленного документа о перечислении мне долларов США в качестве кредита!!!), на сентябрь 2015 года было выплачено ПАО "БИНБАНК" 188 244 долларов США,  то есть СУММУ, ПРЕВЫШАЮЩУЮ  ПЕРВОНАЧАЛЬНО ВЗЯТЫЙ В БАНКЕ КРЕДИТ, а ОСНОВНОЙ ДОЛГ ПО ИПОТЕЧНОМУ КРЕДИТУ ПРАКТИЧЕСКИ ОСТАЛСЯ РАВЕН ПЕРВОНАЧАЛЬНОЙ СУММЕ!

3 причина: Только почему-то банк ни разу не отреагировал адекватно на мои письменные просьбы в 2009,2010,2012, 2014 г.г. о переводе валютного кредита в рубли РФ в связи с неподъёмной кредитной нагрузкой на меня в связи с растущим курсом доллара в эти годы, хотя  других кредитов у меня в этот момент не было, а было снижение дохода после кризиса 2008-2009 г.г.??? ОТВЕТ БАНКА БЫЛ ПРОСТ - РОСТ КУРСА ДОЛЛАРА США - ПРОБЛЕМЫ ЗАЕМЩИКА, а у Банка соответствующей  программы помощи заёмщикам ПРОСТО НЕТ, А НА ДЕЛЕ ПРОГРАММА ПО ПЕРЕВОДУ В РУБЛИ ВАЛЮТНЫХ КРЕДИТОВ СУЩЕСТВАВАЛА В ПАО "МДМ БАНК" ЕЩЁ С 2009 ГОДА!!!(как следует из письма банка от 09.04.2015 года). У ПАО "МДМ Банк" не возникало ни разу вопроса о соотношении кредитной нагрузки с доходом заёмщика, когда Банк предлагал перевести остаток долга из долларов США по ипотечному кредиту летом 2015 года по курсу доллара США 59-60 рублей РФ и  по ставке 13%. У Банка  не возникло вопроса о соотношении кредитной нагрузки с моим доходом, когда весной 2016 года  ПАО "МДМ Банк" сделал всем своим валютным ипотечным заёмщикам поистине "королевское предложение"- перевод остатка долга по курсу 55 рублей за доллар США и по ставке 13%. И НИЧЕГО, ЧТО ПЛАТЁЖ ПО ИПОТЕЧНОМУ КРЕДИТУ БУДЕТ В ЭТОМ СЛУЧАЕ ПОЧТИ 80% ОТ ДОХОДА ЗАЁМЩИКА! ОТВЕТ ПАО "МДМ БАНК" БЫЛ ПРОСТ- У БАНКА У САМОГО МАССА ПРОБЛЕМ И НЕТ ДРУГОЙ ВОЗМОЖНОСТИ ПОМОЧЬ ЗАЁМЩИКАМ! Или соглашайтесь на "королевское предложение" или ....ОТДАЙТЕ КВАРТИРУ БАНКУ ПОСЛЕ МНОГОЛЕТНИХ ПЛАТЕЖЕЙ, А САМИ С ДЕТЬМИ ЖИВИТЕ ХОТЬ НА УЛИЦЕ!!!   А ведь вопрос наличия дополнительных кредитов у заёмщика вполне РЕШАЕМ- это рефинансирование и объединение  остальных моих  кредитов в один кредит в самом ПАО "БИНБАНК" и растягивание данного кредита во времени таким образом, чтобы кредитная нагрузка была посильной. ТАКОЕ ПРЕДЛОЖЕНИЕ НЕОДНОКРАТНО ПОСТУПАЛО ОТ МЕНЯ в АДРЕС БАНКА, НО ПОСТОЯННО ОТВЕРГАЛОСЬ и ОТВЕРГАЕТСЯ  ПАО "БИНБАНК".

 Создаётся впечатление, что ПАО "БИНБАНК" СОЗНАТЕЛЬНО ПРЕПЯТСТВУЕТ МОЕМУ УЧАСТИЮ в государственной "Программе помощи заёмщикам" именно сейчас, когда у меня появилась реальная  возможность перевести остаток долга по ипотечному кредиту из долларов США в российскую национальную валюту и наконец, жить НОРМАЛЬНО, ПО-ЧЕЛОВЕЧЕСКИ, РАСТИТЬ ДОЧЬ, РАДОВАТЬСЯ ЖИЗНИ, а не жить в ТЕЧЕНИЕ ТРЁХ ЛЕТ, начиная  с ноября 2014 года, в постоянном нервном напряжении, написании писем о помощи во все инстанции, простаивании в пикетах и САМОЕ ГЛАВНОЕ, НЕ БЫТЬ ОТВЕТЧИКОМ в СУДЕ с ПАО "БИНБАНК" И ПОД ПОСТОЯННЫМ СТРАХОМ ОТЪЁМА ЕДИНСТВЕННОГО ЖИЛЬЯ У МЕНЯ и МОЕЙ ДОЧЕРИ-СТУДЕНКИ!!!         

Для меня Программа АИЖК является единственным пока шансом избежать отъема жилья, выселения, а также  еще и последующих, после выселения, долгов, в том числе по исполнительским сборам от ФССП. Я подхожу по всем критериям в Программе АИЖК .

Это звучит КОЩУНСТВЕННО, но ПАО «БИНБАНК» считает только ВЫГОДУ для себя, не учитывая насколько уже пострадал заёмщик, уже переплатив по

ипотечному кредиту в несколько раз!!! Еще более кощунственно доводы о своей выгоде звучат на фоне САНАЦИИ ГОСУДАРСТВОМ  САМОГО ПАО "БИНБАНК"!

Почему коммерческому  ПАО "БИНБАНК", не просчитавшему свои предпринимательские риски, а попросту БАНКРОТУ, выделяются огромные государственные

деньги в качестве помощи??? Центральный Банк России оценивает дыру в капитале ПАО "БИНБАНК" от 250 до 350 миллиардов рублей и эта цифра далеко не

окончательная, она может возрасти  после проверки ПАО "БИНБАНК" временной  администрацией из Центрального Банка России. Почему Центральный  Банк 

России оказывает  государственную помощь Банку, который наплевал на проблемы своих валютных ипотечных заёмщиков??? Я, как и другие  заёмщики,  долгое

время, пока хватало моих  финансовых возможностей, была добросовестным заёмщиком Банка и понесла уже "наказание", как потребитель финансовых услуг,

оплатив Банку огромные проценты по своему валютному ипотечному кредиту, то есть оплатив свой потребительский риск???  А  ведь единственной моей, как и других валютных ипотечных заёмщиков, ошибкой в далеком 2007 году было то, что я поверила заверениям ответственных сотрудников ПАО «МДМ Банк», что при любых неблагоприятных обстоятельствах Банк без проблем осуществит перевод остатка задолженности по  ипотечному кредиту в российские рубли по моему письменному заявлению!!!

Я СЧИТАЮ, ЧТО ГОСУДАРСТВЕННАЯ  ПОМОЩЬ ПАО "БИНБАНК" ДОЛЖНА ОКАЗЫВАТЬСЯ ПРИ УСЛОВИИ МАКСИМАЛЬНОЙ ПОМОЩИ КЛИЕНТАМ ЭТОГО БАНКА. А КЛИЕНТЫ БАНКА-ЭТО И ВКЛАДЧИКИ, И ЗАЕМЩИКИ ПАО "БИНБАНК", в том числе и ВАЛЮТНЫЕ ИПОТЕЧНЫЕ ЗАЁМЩИКИ, КОТОРЫХ В ПАО "БИНБАНК" ОЧЕНЬ НЕМНОГО ПО СРАВНЕНИЮ С ДРУГИМИ БАНКАМИ. 

НО ЭТО ЛЮДИ, КОТОРЫЕ ИЗ-ЗА МАРОДЁРСТВА ПАО "БИНБАНК" МОГУТ В БЛИЖАЙШЕЕ ВРЕМЯ ОКАЗАТЬСЯ БЕЗ ЕДИНСТВЕННОГО ЖИЛЬЯ НА УЛИЦЕ!                                                                          

СОЗДАЁТСЯ ТАКОЕ ВПЕЧАТЛЕНИЕ, ЧТО ПАО «БИНБАНК» ИСКУССТВЕННО ЗАТЯГИВАЕТ ПРОЦЕСС УРЕГУЛИРОВАНИЯ ВОПРОСА ПО ВАЛЮТНОЙ ИПОТЕКЕ ДЛЯ СВОИХ ЗАЁМЩИКОВ.

Как нужно ненавидеть своих добросовестных клиентов, чтобы сначала отказывать им в рефинансировании в рубли РФ, ссылаясь на отсутствие соответствующей программы, а потом вообще заявить об отсутствии выгоды для Банка в таком рефинансировании, учитывая что деньги наше государство будет компенсировать Банку!!! Сколько можно позволять коммерческому банку издеваться над ЛЮДЬМИ?МОЖЕТ БЫТЬ, ДЕЛО В ТОМ,ЧТО ПАО "БИНБАНК" ЗАЯВЛЯЕТ, ЧТО ПРОБЛЕМЫ ВАЛЮТНОЙ ИПОТЕКИ У НЕГО НЕТ????

ПАО "БИНБАНК" утверждает, что совокупность законодательных норм сегодня разрешает ему беспрепятственно уничтожать мою личную экономику, экономику моего домохозяйства – поскольку много лет назад Банку удалось, пользуясь отсутствием у меня финансовой грамотности, специальных знаний, специализированной информации, привести меня к вступлению в сделку с невозвратными обязательствами, необеспеченным кредитом ВМЕСТО СОЦИАЛЬНО ЗНАЧИМОЙ ИПОТЕКИ.

Выдача валютных ипотечных кредитов в 2007-2010 г.г.  происходила внутри ФЕДЕРАЛЬНОЙ программы под названием «ИПОТЕКА». Это было инициативой Правительства Российской Федерации, Центрального банка России и всех лицензированных банков страны.

Валютная ипотека – это пример безответственного кредитования населения с рублевыми доходами.

И банки должны нести финансовую ответственность за ошыбочное решения!

Уважаемый, Валерий Карлович !!!!

Убедительно прошу Вас, как Заместителя руководителя фракции Политической партии СПРАВЕДЛИВАЯ РОССИЯ, срочно вмешаться в ситуацию и оказать максимальное содействие в решении моего вопроса преобразования остатка задолженности по валютному ипотечному кредиту в ПАО «БИНБАНК» в национальную валюту Российской Федерации в индивидуальном порядке на основе моей платежеспособности и принципов ответственного кредитования со стороны ПАО «БИНБАНК» и с использованием государственной "Программы помощи заёмщикам".

Я прошу Вас  защитить нас - валютных ипотечных заемщиков от произвола ПАО "БИНБАНК"  и разобраться в том, что делает сейчас этот Банк с валютной ипотекой – он целенаправленно уничтожает будущее семей, манипулирует сознанием измученных граждан, сам выходит на торги и др., то есть делает всё возможное, чтобы человек гарантированно никогда не встал.

Дополнительная информация может быть представлена по Вашему запросу.

ФИО __________________________________________________________________

Дата ______________________________

Телефон ___________________________

Гартунг  Валерий Карлович
Гартунг
Валерий Карлович

Депутат Государственной Думы, Член комиссии ГД по вопросам депутатской этики, Первый заместитель председателя комитета ГД по экономической политике, промышленности, инновационному развитию и предпринимательству, Заместитель руководителя фракции Политической партии СПРАВЕДЛИВАЯ РОССИЯ

Опубликовать сообщение

Обратите внимание, что все данные на персональных страницах предоставлены самими персонами, либо взяты из открытых источников, если явно не указано иное.

Если вы обнаружили ошибку или неточность, пожалуйста, сообщите об этом в редакцию.

© Портал неофициальных сообщений «Лица»
Письмо в редакцию         28.03.2024

Ошибка БД 4