ОБЩЕСТВО СООБЩАЕТ ВЛАСТИ

Добровольно-принудительная установка ИТП

Сообщение опубликовал пользователь Екатерина
02.11.2017 в 11:42

Здравствуйте!

Согласно планом наших властей в 2017г. В Казани должны оборудовать более тысячи домов ИТП (индивидуальными тепловыми пунктами) для приготовления горячей воды в подвале дома.

 По нижеизложенной проблеме мы неоднократно обращались и в нашу управляющую компанию ООО «УК ЖКХ Приволжского района» директор Юсупов Рустем Ильгизович и к председателю Комитета ЖКХ г. Казани Гиниятуллину Искандеру Анваровичу, но ответов по существу поставленных вопросов  мы ни в ходе личных приемов, ни письменно не получили. Поэтому обращаемся к  вам.

Со слов председателя Комитета ЖКХ Гиниатуллина И.А. необходимая модернизация системы горячего водоснабжения (ГВС)вызвана тем что существующее состояние сетей г в с в Казани близка к  чрезвычайному. Износ сетей и оборудования ЦТС превышает 90 %,что означает практически необратимую ситуацию.

В соответствии с ЖК такая модернизация возможна только с согласия жильцов. Но это чистая формальность. Несмотря на то, что жильцы всячески сопротивляются ТП (тепловые пункты) устанавливаются в домах без всякого согласия собственников.

Казанских чиновников не смущает то, что в Альметьевске «модернизация» ГВС обернулась повышением цены каждого м3 воды в 2,5 раза, да и вода, подогретая таким образом, может оказаться не такой горячей, как все  привыкли. В Казани такие случаи тоже уже есть.

ТП устанавливаются в домах старой  постройки, где 30-40 лет не было    капитального ремонта. Подвалы низкие, темные, сырые, т.к. там постоянно  прорываются то стояки горячего и холодного водоснабжения, то не выдерживают задвижки, то труба канализации не выдерживает.

Двери в подвал узкие. Для того чтобы затащить в подвал этот теплообменник,   его сначала распиливают на части, а затем в полутемном подвале стоя на коленках вновь сваривают.

Какая же это модернизация, и о какой экономии и чьих средств идет речь?

Дома 9ти этажные, устанавливается по одному ТП в независимости от количества подъездов (во многих домах по 10-15 подъездов и 2 ввода холодной воды). Кроме того подавать летом отопление в дома для подогрева горячей воды, как это предусмотрено программой установки ТП абсурдно и неоправданно дорого.

Ко всему этому, жильцам навязываются банальные теплообменники, настойчиво называя их ИТП, установка которых оценивается в миллион рублей.

Почему простейшие теплообменники называют ИТП, остается только догадываться.

Согласно повестке собрания нас вынуждают все установленное оборудование принять в состав общего имущества, а значит, в дальнейшем оплачивать и его содержание и ремонт, и замену, хотя Гиниятуллин И.А. утверждает, что дополнительных средств с нас не потребуется.

Тогда почему в повестке собрания (п.4) нам нужно проголосовать за утверждение сметы, которую мы никогда не видели? Да и сами бланки для голосования не корректны: не указаны ни инициатор, ни дата окончания голосования, ни куда эти бланки отдать.

Мы считаем, что если и необходимо модернизировать систему ГВС, то нужно устанавливать по –настоящему с эффективное энергосберегающее оборудование, которое не создаст нам кабальные финансовые условия, а обеспечит экономию платежей при соответствии температуры воды нормативным параметром.

В Казани 2 теплоснабжающие сетевые компании: Казэнерго и  Казанские тепловые сети (КТС)

ТП должны установить только в домах, которые обслуживаются КТС.

Казэнерго содержит свое хозяйство в полном порядке и им такая «модернизация» не нужна.

Просим Вас провести тщательную проверку сложившейся ситуации и очень надеемся, что на свои вопросы мы получим ответы по существу, а этот беспредел закончится.

1.Почему власть  Татарстана сама безмолвно принимает сложившуюся в КТС ситуацию и вынуждает жильцов тоже безоговорочно это принять?

2.Почему простейшие теплообменники называют ИТП?

3.Почему безответственное бездействие не только КТС, но и наших чиновников пытаются решить за наш счет?

И при всем при этом называют Казань третьей столицей РФ, успешно развивают туризм, проводят саммиты, проводят международные спортивные соревнования, а с празднованием Сабантуя смогли добраться до Парижа, а на бытовые нужды коренных жителей не обращают никакого внимания.

Хотелось к обращению приложить фотографии установленного теплообменника и внутреннего вида подвала дома №17по ул. Сафиуллина, но директор ООО «АДС Приволжский» Васильев А.М. (управляет нашим домом) не открывает подвал.

Отношение жильцов и властей к «модернизации» системы ГВС неоднократно поднималось в СМИ:

1.телепрограмма «Город» эфир

2.телепрограмма «Вести Татарстана»

3.газета «Вечерняя Казань» №28 от 16.03 2017г.

  №37от 4.04 2017г.

№39 от 8.04 2017г.

№68 от 8.06.2017г.

№107 от 7.09.2017г. 

Хованская   Галина Петровна
Хованская
Галина Петровна

Депутат Государственной Думы, Председатель комитета ГД по жилищной политике и жилищно-коммунальному хозяйству

Опубликовать сообщение

Обратите внимание, что все данные на персональных страницах предоставлены самими персонами, либо взяты из открытых источников, если явно не указано иное.

Если вы обнаружили ошибку или неточность, пожалуйста, сообщите об этом в редакцию.

© Портал неофициальных сообщений «Лица»
Письмо в редакцию         19.04.2024

Ошибка БД 3