ОБЩЕСТВО СООБЩАЕТ ВЛАСТИ

Использование части средств материнского капитала на оплату дошкольного образования

Сообщение опубликовал пользователь Александр
30.10.2017 в 23:19

Председателю Комитета

Государственной Думы Федерального собрания Российской Федерации

по образованию и науке

НИКОНОВУ Вячеславу Алексеевичу

О б р а щ е н и е

Уважаемый Вячеслав Алексеевич!

Обращаюсь к вам как к ответственному руководителю – Председателю Комитета Государственной Думы Федерального собрания Российской Федерации по образованию и науке, должностному лицу, знающему как решить вопрос, который волнует сотни тысяч наших граждан – оплата средствами материнского капитала (далее – МСК) дополнительного дошкольного образования!

Суть вопроса:

Сотни тысяч молодых семей и одиноких мам в детских садах отдают своих детей в различные кружки, в которых получают дополнительное дошкольное образование, по имеющимся образовательным программам, которые оказываются образовательной организацией (детским садом) на платной основе. Но оплатить обучение детей имеющимися средствами МСК оказывается затруднительно. При подаче заявления в Пенсионный фонд по месту жительства об использовании части средств МСК на оплату дополнительного дошкольного образования по заключённому договору на оказание платных образовательных услуг идет отказ.

Порядок и правила использование средств МСК определены в документах:

Федеральный закон от 29.12.2006 N 256-ФЗ (ред. от 28.12.2016)"О дополнительных мерах государственной поддержки семей, имеющих детей";

Правила направления средств (части средств) материнского (семейного) капитала на получение образования ребенком (детьми) и осуществление иных связанных с получением образования ребенком (детьми) расходов (далее – Правила) (утв. постановлением Правительства РФ от 24 декабря 2007 г. N 926 – "Об утверждении Правил направления средств (части средств) материнского (семейного) капитала на получение образования ребенком (детьми) и осуществление иных связанных с получением образования ребенком (детьми) расходов" (С изменениями и дополнениями от: 14.11.2011 г., 23.04.2012 г., 1407.2014 г., 03.03.2017 г.).

Пенсионный фонд при принятии решения по удовлетворению заявления на использование средств материнского капитала в полном объеме либо по частям на получение образования ребенком (детьми) опирается на Правила, в которых (пункт 2) говориться, что:

«2. Средства могут быть направлены: на оплату платных образовательных услуг, которые оказываются образовательными организациями по имеющим государственную аккредитацию образовательным программам;».

Государственная аккредитация образовательной деятельности проводится по основным образовательным программам, реализуемым в соответствии с федеральными государственными образовательными стандартами, за исключением образовательных программ дошкольного образования… (ст. 92, п. 1 Федерального закона от 29.12.2012 N 273-ФЗ (ред. от 29.07.2017) "Об образовании в Российской Федерации").

Образовательные организации, имеющие государственную аккредитацию по образовательным программам начального общего, основного общего и среднего общего образования по факту не имеют аккредитацию по образовательным программам дошкольного образования.

Пенсионный фонд отказывает в оплате дошкольного образование или дополнительного дошкольного образование, так как в Правилах говориться о государственной аккредитации образовательных программах, хотя по закону образовательные организации (детские сады) не могут иметь государственную аккредитацию этих самых образовательных программ дошкольного образования, их просто не выдают (по закону).

В соответствии с Федеральный закон от 29 декабря 2006 года N 256-ФЗ:

статьей 7. (Распоряжение средствами материнского (семейного) капитала), п. 3, пп 2:

средства материнского капитала в полном объеме либо по частям могут быть использованы на получение образования ребенком (детьми);

согласно Статьи 10 (Структура системы образования), п.4, пп.1 – дошкольное образование является одним из уровней общего образования.

согласно Статьи 12 (Образовательные программы), п. 3, пп.1 – основные общеобразовательные программы – образовательные программы дошкольного образования…

В соответствии с Приказом Минобрнауки России от 17.10.2013 N 1155 "Об утверждении федерального государственного образовательного стандарта дошкольного образования" разделом I (Общее положение), пунктом 1.6.:

Стандарт направлен на решение следующих задач: (подпункт 3) обеспечения преемственности целей, задач и содержания образования, реализуемых в рамках образовательных программ различных уровней…

Соответственно, дошкольное образование или дополнительное дошкольное образование, являясь одним из уровней общего образования, входит в саму систему образования и по имеющимся образовательным программам в образовательных организациях (школах – детских садах), имеющих государственную аккредитацию как таковую программ общего образования на платной основе, может оплачиваться частью средств МСК.

Прошу привести в соответствие и внести изменение и дополнение в Правила, чтобы была возможность использовать средства материнского капитала в полном объеме либо по частям на получение образования ребенком (детьми) по дошкольному или дополнительному дошкольному образованию, по имеющимся образовательным программам, которые оказываются образовательной организацией (детским садом) на платной основе.

Вариант новой редакции пункта 2 Правил:

Средства могут быть направлены:

на оплату платных образовательных услуг, которые оказываются образовательными организациями, имеющими государственную аккредитацию и (или) лицензии на осуществление образовательной деятельности либо по имеющим государственную аккредитацию образовательным программам.

С уважением,

Полковник запаса, доктор философии в области космической безопасности Международной академии «Информация, связь, управление в технике, природе, обществе» г. Санкт-Петербург (МАИСУ)

А. Клименок

Никонов   Вячеслав Алексеевич
Никонов
Вячеслав Алексеевич

Депутат Государственной Думы, Председатель комитета ГД по образованию и науке

Опубликовать сообщение

Обратите внимание, что все данные на персональных страницах предоставлены самими персонами, либо взяты из открытых источников, если явно не указано иное.

Если вы обнаружили ошибку или неточность, пожалуйста, сообщите об этом в редакцию.

© Портал неофициальных сообщений «Лица»
Письмо в редакцию         20.04.2024

Ошибка БД 3