ОБЩЕСТВО СООБЩАЕТ ВЛАСТИ

Загрязнение реки Волги

Сообщение опубликовал пользователь Татьяна
25.10.2017 в 15:28

Спецпредставителю Президента РФ

по вопросам природоохранной

деятельности, экологии и транспорта

С.Б.Иванову

от жителей г.о. Домодедово

Уважаемый Сергей Борисович!

Администрация г.о.Домодедово ведет тотальную промышленную застройку на землях с богатейшей флорой и фауной, и в недавнем прошлом, чистыми Подмосковными озёрами, прудами, реками , такими, как - Пахра, Северка, Каширка, Мокша, Востец и другими речками, входящими в Окский водный бассейн. Ока́ — река в европейской части России, крупнейший из правых притоков Волги. Длина — 1500 км. Площадь бассейна — 245 тыс. км² . Реки - Пахра, Северка, Каширка, Мокша, Востец - с их многочисленными притоками страдают от загрязнений, сбросов предприятий, таких как масла, нефтепродукты, сбросы, не прошедшие очистку в очистных сооружениях. Так, например, зарегистрирован факт загрязнения пруда в д. Истомиха в Домодедово. О сбросе в пруд нефтепродуктов сообщили местные жители. В водоем вылилось не менее 50 тонн нефтепродуктов, длина нефтяного пятна составила около 10 км. По предварительной информации, виновниками загрязнения являются две компании, работающие в аэропорту Домодедово.

В г.о.Домодедово уже действуют три индустриальных парка и более 20-ти предприятий, планируется строительство крупного транспортно-логистического центра ООО «Сухой порт» для обработки контейнерных грузов более 1000 контейнеров в сутки, крупнейшего агропарка, который, по факту, является складами для фруктов и овощей из стран зарубежья, нового стекольного завода, 344 торговых объектов, логистического терминала от 4000-20000 фур в сутки, техстанций для обслуживания фур, строительство общежитий, гостиниц для гастрбайтеров на тысячи мест и т.д. Причём, размещение этих объектов планируется на очень ограниченных, по сравнению с их масштабами, пространствах, вблизи водных объектов, таких, как река Востец с её запрудами на территории микрорайона Барыбино.

 

Это грозит масштабным загрязнением водных объектов, воздуха, почвы, прилегающих лесов, уничтожению плодородных слоёв грунта и, как следствие, экологической катастрофой. 2017 год объявлен Годом экологии! Наш Президент - Владимир Владимирович Путин призвал в этом году все институты гражданского общества обратить особое внимание на охрану окружающей среды.. «Это проблема не только крупных городов, но и сел, поселков», – заметил президент. Президент подчеркнул, что гражданское общество должно участвовать в совершенствовании природоохранного законодательства. И мы, жители городского округа Домодедово с активной гражданской позицией, очень обеспокоены нынешним состоянием наших рек, прудов и других водных объектов. И ещё больше жителей беспокоит, что случится с ними после непродуманной, широчайшей застройки наших полей промышленными объектами, относящимися к первой и второй категориям опасности, ведь очистных сооружений у нас нет, да и не видно, чтобы их планировали или подумали, куда будут направлены их стоки, ведь все эти промышленные и логистические объекты требуют огромного количества воды, которая будет превращаться в загрязнённые стоки!

На совещании, посвящённом сохранению, предотвращению загрязнения и рациональному использованию реки Волги, прошедшем 8 августа в Волгограде, Дмитрий Анатольевич Медведев поручил Роспотребнадзору, Росприроднадзору, Россельхознадзору с участием органов исполнительной власти субъектов Российской Федерации обеспечить контроль за состоянием береговых полос и рекреационных зон в бассейне реки Волги, включая малые реки и притоки реки Волги. Медведев назвал Волгу самым экологически неблагополучным местом в стране.

«Именно в бассейне реки Волги сложилась самая напряженная экологическая ситуация в России, которая по многим позициям существенно хуже, чем общая ситуация (с водоемами в стране). В воды Волги попадает более трети, а именно 38% всех российских загрязненных стоков»

В июле 2017 года Минприроды объявило о старте проекта по оздоровлению Волги. Премьер министр России Дмитрий Анатольевич Медведев заявил, что на программу по очистке Волги к 2025 году необходимо выделить 257 млрд. рублей. «Источники этих средств должны быть найдены»,- сказал Медведев в ходе своей поездки по Волге.

Так неужели, тратя такие огромные деньги на оздоровление одной реки, нужно

Напрашивается вопрос. В чьих интересах и с какой целью, сначала уничтожаются крупнейшие водоемы в России, а потом ищутся источники средств на многие миллиарды рублей для их очистки и восстановления?

Жители г.о. Домодедово    

Иванов   Сергей   Борисович
Иванов
Сергей Борисович

Экс-Руководитель Администрации Президента РФ

Опубликовать сообщение

Обратите внимание, что все данные на персональных страницах предоставлены самими персонами, либо взяты из открытых источников, если явно не указано иное.

Если вы обнаружили ошибку или неточность, пожалуйста, сообщите об этом в редакцию.

© Портал неофициальных сообщений «Лица»
Письмо в редакцию         29.03.2024

Ошибка БД 4