ОБЩЕСТВО СООБЩАЕТ ВЛАСТИ

Обманутые дольщики Омской области

Сообщение опубликовал пользователь Марина
22.10.2017 в 20:25

Уважаемый Александр Леонидович, здравствуйте! Мы, участники долевого строительства, обращаемся  в очередной, далеко не первый раз, во все инстанции, а так как Вы стали нашим Врио губернатора Омской области, Вы должны знать о нашей проблеме и надеемся на верное решение.  Так как третий год не можем найти помощи в решении нашей проблемы. Наши деньги попросту украли люди, представляющие власть в регионе. Несмотря на наши многочисленные обращения ситуация меняется только в худшую сторону.

Бюджетное учреждение Омской области «Агентство жилищного строительства Омской области» (Застройщик) является застройщиком многоквартирного жилого дома, расположенного в квартале «Б» жилищного комплекса «Московка – 2» (строительный адрес ул. Мишина, д. 8, почтовый адрес: г. Омск, ул. И. Мишина, дом № 10) в Ленинском административном округе г. Омска. Денежные средства для строительства привлекались путём заключения договоров участия в долевом строительстве. В соответствии с договором Заказчик обязуется обеспечить строительство и сдачу в эксплуатацию объекта строительства и не позднее 01 марта 2015 года передать участнику долевого строительства объект долевого строительств. На сегодняшний день задержка окончания исполнения обязательств Застройщиком составляет более 2,5 лет. Несмотря на неоднократные обращения участников долевого строительства в различные инстанции работы на объекте осенью 2015 года были приостановлены. В 2016 году мы были включены в реестр обманутых дольщиков. В марте 2016 года появилось распоряжение Правительства Омской области от 02.03.2016 № 32-рп о ликвидации Бюджетного учреждения Омской области «Агентство жилищного строительства Омской области», т.е. нашего Застройщика. При этом, согласно части 2 статьи 61 Гражданского кодекса РФ юридическое лицо может быть ликвидировано по решению его учредителей (участников) или органа юридического лица, уполномоченного на то учредительным документом, в том числе в связи с истечением срока, на который создано юридическое лицо, с достижением цели, ради которой оно создано. Нам известно, что учреждение создавалось для реализации социальной политики в сфере обеспечения граждан доступным и комфортным жильем, в том числе путём предоставления беспроцентных ипотечных жилищных займов. Но ведь это не единственная задача организации. Свою функцию застройщика агентство не реализовало. А мы пополнили число обманутых дольщиков, доверив свои деньги государственной организации, учрежденной органом исполнительной власти субъекта РФ. Считаем данное решение преступным. Застройщик не просто не исполнил своих обязательств по передачи объекта участникам строительства. Из-за попустительства и отсутствия контроля со стороны застройщика объект является аварийным. Что делать с этим домом никто не знает. Ни застройщик, ни Минстрой и ЖКК Омской области, ни Госстройнадзор. Летом 2017 года сменился

директор застройщика, были предприняты попытки возобновить работы, даже прошли торги и заключены договоры по завершению работ. Но вскоре работы были приостановлены вновь, на доме находят все новые и новые недостатки предыдущих этапов строительства.

За достройку этого объекта не возьмется ни один уважающий себя подрядчик, поскольку в ходе строительства допущены грубейшие нарушения. Но сказать об этом откровенно и вернуть нам деньги или предоставить жилье взамен дефектного почему-то никто не собирается. То нагромождение строительных материалов, которое находится по адресу Мишина, д. 8 (стр.) домом называть нельзя. Это недоразумение с дефектной кровлей третий год проливается от крыши до нижних этажей, в подвале всё прошлое лето стояла вода, дом промораживался неоднократно с этапа заливки фундамента и вновь уходит в зиму в ужасном состоянии. Строительные материалы разворовывались. Два уголовных дела (на подрядчика и застройщика), одно из которых закончилось реальным сроком заключения.

Тем не менее, застройщик, прекратив работы по строительству, продолжает исправно собирать платежи по кредитам, предоставленным малоимущим гражданам и семьям бюджетников.

Мы все понимаем, что долевое строительство связано с определенными рисками. И большинство из нас решились на эту авантюру лишь потому, что застройщиком выступило бюджетная организация, учрежденная Правительством Омской области. Для нас, наивных, это было лучшей гарантией. Считайте, что около трех сотен человек (несостоявшиеся собственники 92 квартир в доме по Мишина, 8) потеряли веру в местную власть. Нас просто «кинули».

За помощью в решении вопроса мы неоднократно обращались в различные инстанции – Министерство строительства и Госстройнадзор Омской области, Прокуратуру Омской области и Генеральную прокуратуру, к депутатам Государственной Думы Федерального собрания, Члену Совета Федерации Федерального Собрания Российской Федерации, направляли обращение Президенту РФ и во многие другие инстанции Однако, ощутимых результатов, кроме обещаний «взять вопрос на контроль» мы не видим. На сегодняшний день мы не можем получить достоверную информацию о нашей дальнейшей судьбе. Нам просто врут. Сегодня получили информацию, вновь устную, от Министра строительства и ЖКК Омской области В.С. Стрельцова о том, что дом будет сдан не ранее декабря 2018 года. При этом в плане-графике мероприятий дорожной карты по решению проблем граждан – участников долевого строительства, размещенном на официальном сайте Министерства строительства и ЖКК РФ, обозначен срок сдачи дома декабрь 2017 года. Нас, дольщиков, о переносе сроков сдачи дома тоже никто не уведомлял (на сегодняшний день этот срок до 31.10.2017). На официальном сайте Минстроя Омской области в разделе «Еженедельная информация о ходе строительства» (Министерство строительства и жилищно-коммунального комплекса Омской области > Отраслевая информация > Управление строительства > ЕЖЕНЕДЕЛЬНЫЙ ОТЧЕТ по строительной отрасли Омской области) размещена АКТУАЛЬНАЯ информация по нашему дому по состоянию на 30.06.2017. Эта информация абсолютно не соответствует действительности, что лишний раз доказывает, что никакого контроля со стороны органов исполнительной власти в сфере строительства нет. На последнем заседании рабочей группы по вопросам защиты прав участников долевого строительства многоквартирных домов на территории Омской области от 27.09.2017 № 196 вопрос о нашем доме ДАЖЕ НЕ РАССМАТРИВАЛСЯ! Несмотря на то, что в ходе предыдущего заседания, от 20.09.2017 № 195 руководству застройщика

было дано конкретное поручение (копии протоколов прилагаются). На сегодняшний день дело даже не в том, что наше терпение иссякло от постоянного вранья чиновников, а в том, что мы просто не уверены в безопасности такой постройки.

Местная власть бездействует. Каким-то чудом представителям нашей инициативной группы всё же удалось попасть на личный прием к Губернатору Омской области. Он пообещал, что лично вручит нам ключи от квартир не позднее 31.07.2017, иначе ответственные лишатся своих должностей. Ключи, как Вы понимаете, мы не получили. Министр строительства сменился, но вовсе не по этой причине, в кресле директора застройщика тоже перемены, но нам от этого не легче. А в личном приеме Губернатора или его заместителя нам просто отказывают. Личного контроля со стороны Правительства Омской области мы тоже не заметили. Ситуация все хуже и хуже с каждым месяцем.

Кроме того, Застройщик не только не выполняет свои обязательства в соответствии с договорами, но и не обеспечивает охрану дома – имели место факты хищения установленного оборудования из квартир. На сегодняшний день окна открыты или разбиты, двери подъездов не заперты, ещё недостроенный дом гниёт и разворовывается и это никого не волнует.

Считаем что все действия, а точнее бездействие Застройщика направлены на затягивание процесса строительства и неисполнение своих обязательств. Помимо прочего Застройщик вообще игнорирует судебные решения по выплате неустойки за нарушение сроков строительства. Для многих семей, вынужденных, помимо ипотечных взносов, оплачивать еще и съемное жилье, это насущный вопрос. Расторгать договоры в судебном порядке мы просто боимся. Деньги, как мы понимаем, нам не отдадут даже по решению суда и мы останемся без денег, без квартир, но с ипотечными кредитами и обязанностями платить за съемное жилье.

В связи с изложенным убедительно просим:

1. Помочь в решении нашей проблемы. Поверьте, люди находятся на грани сил. Не допустите трагедии! Уже даже беременные женщины готовы на забастовку. Мы готовы рассмотреть вопрос возврата денег или предоставления альтернативных квартир.

2. Проверить законность ликвидации бюджетного учреждения, привлекшего средства по договорам участия в долевом строительстве и не исполнившем свои обязательства и отменить распоряжение Правительства Омской области от 02.03.2016 № 32-рп.

3. Обратить внимание на неисполнение Бюджетным учреждением Омской области «Агентство жилищного строительства Омской области» судебных решений по выплате неустойки.

4. Особо просим не нарушать Федеральный закон «О порядке рассмотрения обращений граждан РФ» и не пересылать наше письмо в инстанции, на которые мы жалуемся. Прошлые наши обращения в приемную Президента РФ были переправлены в Прокуратуру Омской области. Но помочь в решении наших вопросов эта инстанция не может! Мы просим помощи в решении финансового вопроса. Надеемся только на волевое решение свыше.

Просим взять на контроль деятельность БУ «АЖС» по строительству данного дома. Поскольку это не коммерческий дом. В этом доме получили и приобрели квартиры льготные категории граждан (инвалиды, участники боевых действий, молодые семьи госслужащих). И мы, покупая квартиры, выбрали именно этот дом, застройщиком, которого является государственная организация БУ «АЖС». Мы отдали предпочтение государственной организации, нежели коммерческой. А в итоге посредством действий БУ «АЖС» мы являемся ОБМАНУТЫМИ ДОЛЬЩИКАМИ !!!!!!

Мы верим, что Вы нам поможите!

 

Бурков   Александр Леонидович
Бурков
Александр Леонидович

Врио губернатора Омской области

Опубликовать сообщение

Обратите внимание, что все данные на персональных страницах предоставлены самими персонами, либо взяты из открытых источников, если явно не указано иное.

Если вы обнаружили ошибку или неточность, пожалуйста, сообщите об этом в редакцию.

© Портал неофициальных сообщений «Лица»
Письмо в редакцию         27.04.2024

Ошибка БД 3