ОБЩЕСТВО СООБЩАЕТ ВЛАСТИ

жалоба на предоставление услуг дошкольного образования

Сообщение опубликовал пользователь Тоцкая Ирина Владимировна
25.09.2017 в 15:10

Уважаемый Василий Юрьевич, здравствуйте.

Свое письмо я адресую Вам, поскольку мое обращение в министерство образования Ростовской области, равно как и Рособрнадзор Ростовской области, не решило существующую проблему по предоставлению услуг дошкольного образования. Суть проблемы заключается в следующем: мой сын Тоцкий Алексей 05.08.16 г.р. был поставлен на очередь на получение места в детском саду (дата обращения 17.11.16, регистрационный номер 899) в Советском районе г. Ростова-на-Дону на тот момент по прописке своего отца. Однако в 2017 году мы изменили место проживания, переехав в Аксайский район, пос. Верхнетемерницкий, где сейчас и зарегистрированы. Указанный поселок вплотную прилегает к улице Орбитальной (двор нашего дома выходит на эту улицу), крайней в черте города. В РОНО Ворошиловского района моему ребенку  отказывают в приеме документов и постановке на очередь (или переводе из другого района) в детский сад, не смотря на то, что мы живем в шаговой доступности  от трех дошкольных учреждений. Специалисты Ворошиловского РОНО направили нас в Аксайский РОНО, где нам предложили место в детском саду пос. Щепкино. Предложенный детский сад находится от нас в 50 минутах езды (без учета пробок, которые в утренние и вечерние часы неизбежны!) и лишь на одном виде транспорта. То есть, каждый день мой малыш будет проводить в дороге в детский сад и из него по 2 часа в лучшем случае, а в при условии плохой погоды или гололеда ему и вовсе не суждено будет туда добраться. Так каким же образом у нас реализуется заявленное президентом право каждого ребенка на доступное дошкольное образование? Посмотрим на ситуацию с другой стороны: я работаю в РГУПСе, в котором часу я должна повезти ребенка в детский сад в пос. Щепкино, чтобы успеть на работу к 8.00?А что делать моему ребенку по окончании рабочего дня? Сколько ему придется ждать меня с работы и где?

Данный отказ я склонна рассматривать как неправомерный, поскольку в соответствии с ч. 2 ст. 43 Конституции Российской Федерации и п. 3 ст. 5 Закона Российской Федерации "Об образовании" государство гарантирует гражданам общедоступность общего образования. При этом граждане вправе выбирать любое образовательное учреждение, реализующее образовательные программы общего образования, независимо, в том числе, от места жительства. Вместе с тем при получении общего образования должна быть обеспечена территориальная доступность образовательного учреждения для всех граждан, которые проживают на близлежащей территории и имеют право на получение образования соответствующего уровня. Свидетельство о регистрации является только подтверждением факта проживания ребенка вблизи образовательного учреждения, и в соответствии с международным и российским законодательством право ребенка на образование не может быть ограничено по причине отсутствия свидетельства о регистрации в определенном районе. Кроме того,  в п. 12 Приказа Министерства образования и науки РФ от 15 февраля 2012 г. № 107 "Об утверждении Порядка приема граждан в общеобразовательные учреждения" указывается, что прием граждан в учреждение осуществляется по личному заявлению родителей (законных представителей) ребенка при предъявлении оригинала документа, удостоверяющего личность родителя (законного представителя), либо оригинала документа, удостоверяющего личность иностранного гражданина в Российской Федерации. В случае отсутствия регистрации на закрепленной территории, дополнительно предъявляют оригинал свидетельства о рождении ребенка либо заверенную в установленном порядке копию документа, подтверждающего родство заявителя (или законность представления прав обучающегося). А в  п. 15 Приказа, требование предоставления других документов в качестве основания для приема детей в учреждение не допускается.

В ответ на мое обращение в министерство образования Ростовской области мне пришел письменный ответ, суть которого, подкрепленная номерами постановлений, сведена к следующему: родители (или законные представители) ребенка должны быть зарегистрированы в установленном порядке по месту проживания в границах городской черты. А поскольку  мы зарегистрированы в Аксайском районе, то моего ребенка неизбежно зачислят в дошкольное учреждение, закрепленное за нашим микрорайоном – то, доехать в которое, представляется весьма затруднительно, особенно малышу 3 лет. Мы живем в новом микрорайоне, где только в нашем 500-квартирном доме около сотни малышей детсадовского возраста. Что делать их родителям, если министерство не позаботилось о наличии для ребятишек детского сада (равно как и школы) поблизости? Вот такой показатель их «эффективной» работы. Прошу Вас дать официальный ответ и решить сложившуюся ситуацию, поскольку в противном случае я намерена обращаться в приемную Президента РФ.

25.09.2017

С уважением, Тоцкая Ирина Владимировна.

Голубев Василий Юрьевич
Голубев
Василий Юрьевич

Губернатор Ростовской Области

Опубликовать сообщение

Обратите внимание, что все данные на персональных страницах предоставлены самими персонами, либо взяты из открытых источников, если явно не указано иное.

Если вы обнаружили ошибку или неточность, пожалуйста, сообщите об этом в редакцию.

© Портал неофициальных сообщений «Лица»
Письмо в редакцию         28.03.2024

Ошибка БД 4