ОБЩЕСТВО СООБЩАЕТ ВЛАСТИ

Обращение

Сообщение опубликовал пользователь Маргарита
12.09.2017 в 18:43

                                   Уважаемый Максим Анатольевич!

Просим Вас обратить внимание на ситуацию, сложившуюся с газетой Ока-инфо и новостным порталом Glazey (https://oka-info.ru, http://www.glazey.info, http://www.glazey.ru). Второй месяц подряд необоснованно ограничен доступ к указанным интернет-сайтам. По мнению редакций «Ока-инфо» и «Glazey», причина блокировки – это «ответ» на критические материалы журналистов о деятельности прокуратуры Московской области.Прокуратура провела проверку сайтов по заявлению председателя Московской областной думы Лазутиной Л.Е., о наличии на сайтах запрещенной информации. Сама Лазутина Л.Е. отрицает, что обращалось в прокуратуру Московской области с таким заявлением. В результате проведенной проверки, областная прокуратура выявила экстремистские комментарии к одной из статей, оставленные неизвестным лицом с использованием поддельного IP-адреса.Данные комментарии были своевременно удалены администрациями сайтов при очередной модерации, однако органы прокуратуры этот факт проигнорировали (по мнению редакций – намеренно). Администрации сайтов предоставили Роскомнадзору подтверждения удаления комментариев, после чего претензий у Роскомнадзора не осталось, о чем он сообщил специальным письмом.Однако спустя непродолжительное время оба сайта были всё же заблокированы Роскомнадзором, со ссылкой на поступившие письма прокуратуры Московской области, в которых даются разъяснения решениям Одинцовского и Истринского городских судов (что выходит за пределы полномочий прокуратуры, т.к. разъяснения своим решениям вправе давать лишь суд – ст. 202 ГПК РФ).

В этих разъяснениях прокуратура указывает, что все материалы сайтов являются запрещенными, в связи с чем требует блокировать их бессрочно.

Абсурд происходящего очевиден – примененная схема, если считать её законной, позволяет злоумышленникам закрыть любой сайт (новостной портал, социальную сеть, видеохостинг), всего лишь разместив, хотя бы на 5 минут, «неправильный» текст в комментариях.Нельзя забывать и то, что в описанной ситуации нарушено не только право на свободу слова и массовой информации, гарантированное ст. 29 Конституции России, но и фактически ликвидированы два успешных медиа-предприятия, а их сотрудники оставлены без работы и права получать законное вознаграждение за свой труд.Особо тяжелой данная ситуация является для новостного портала «Глазей», интернет-сайт которого был единственным источником дохода редакции.Понимая, что обжалование решения суда о блокировке сайта займет длительное время, редакция «Глазей» решила временно вести свою деятельность на новом сайте – http://www.glazey.ru.Однако 25 августа 2017 г. и этот новый сайт оказался заблокированным Роскомнадзором, со ссылкой всё на тоже решение Истринского городского суда.Новый сайт «Глазей» на момент принятия данного судебного решения не существовал и не содержал вообще никакой информации, а свою деятельность начал лишь после блокирования старого сайта.Видимо, не понравилось, что названия сайтов совпадают? Неужели слово «Глазей» является запрещенным в Российской Федерации?Просим Вас проверить изложенные факты, дать оценку законности и обоснованности действий по блокировке доступа к сайтам http://www.glazey.info, http://www.glazey.ru, https://oka-info.ru.

Топилин Максим Анатольевич
Топилин
Максим Анатольевич

Экс-глава Пенсионного фонда России

Опубликовать сообщение

Обратите внимание, что все данные на персональных страницах предоставлены самими персонами, либо взяты из открытых источников, если явно не указано иное.

Если вы обнаружили ошибку или неточность, пожалуйста, сообщите об этом в редакцию.

© Портал неофициальных сообщений «Лица»
Письмо в редакцию         26.04.2024

Ошибка БД 3