ОБЩЕСТВО СООБЩАЕТ ВЛАСТИ

Пенсии работников летно-испытательного состава

Сообщение опубликовал пользователь Альсинг Р.К.
08.09.2017 в 01:28

Уважаемый Дмитрий Олегович!

                Я,  Альсинг Руфина Карловна, бывший (ныне на пенсии) работник летно-испытательного состава.  Более 20 лет работала в летно-испытательном комплексе ЛИК в Пушкине (Санкт-Петербург) в качестве инженера-экспериментатора (инженера, старшего инженера, ведущего инженера), аттестованного МАП СССР.

                В начале 90-х ЛИК умирал на наших глазах. Это было очень печально. Поэтому Ваш телеэфир с В. Соловьевым произвел сильное впечатление, вызвав чувство глубочайшего удовлетворения. Кажется, время все расставляет на свои места.

                С 1.01.2010 года вступил в силу Закон № 213 ФЗ от 24.07.2009 (в т.ч. о пенсионном обеспечении работников летно-испытательного состава). Несмотря на то, что в пенсионных документах инженеров испытателей были справки от работодателя (ЛИКа) о том, что они (инженеры-испытатели) совершали испытательные полеты в составе летных экипажей, ПФР через суды доказывал, что инженеры не входили в состав экипажей. Таким образом их пенсии были уменьшены на 20%, и такое положение сохраняется до сих пор. Не следует ли восстановить справедливость, восстановив тем самым престиж профессии?

                История моего судебного разбирательства такова: районный суд отказал в удовлетворении моего иска ПФ, апелляционная инстанция иск удовлетворила, но по кассационной жалобе ПФ апелляционное определение было отменено, в удовлетворении иска отказано.

                К письму прилагаю дополнительную справку, выданную по запросу апелляционной инстанции суда в 2012 году. Примечание к справке: размещение испытуемой аппаратуры и штатных рабочих мест инженеров-испытателей на СЛ согласовывалось и утверждалось Генеральным Конструктором СЛ.

                Однако и эта справка была опровергнута Кассационным судом СПб, и решение районного суда (инженер-испытатель не является членом экипажа) осталось в силе.

                В СПб количество инженеров-испытателей невелико, не более нескольких десятков. Все они, утратив веру в справедливость, прекратили судебные тяжбы. 

Рогозин Дмитрий Олегович
Рогозин
Дмитрий Олегович

Генеральный директор Госкорпорации «Роскосмос»

Опубликовать сообщение

Обратите внимание, что все данные на персональных страницах предоставлены самими персонами, либо взяты из открытых источников, если явно не указано иное.

Если вы обнаружили ошибку или неточность, пожалуйста, сообщите об этом в редакцию.

© Портал неофициальных сообщений «Лица»
Письмо в редакцию         28.03.2024

Ошибка БД 4