ОБЩЕСТВО СООБЩАЕТ ВЛАСТИ

Требуем отстранить от занимаемых должностей Правительство Челябинской области!

Сообщение опубликовал пользователь Евгений Валентинович
14.08.2017 в 14:31

 Губернатору Челябинской Области

 

 

Дубровскому Борису Александровичу

 

Координатор инициативной группы дольщиков:

Ридингер Евгений Валентинович

АДРЕС: 454052, г. Челябинск, ул. Пети Калмыкова, д. 7а, кв. 61.

ТЕЛЕФОН: +79514435944

 

УВАЖАЕМЫЙ БОРИС АЛЕКСАНДРОВИЧ!

 

К Вам обращаются дольщики строительства комплекса жилых домов № 32, 33 на пересечении улиц Братьев Кашириных и Каслинская в Калининском районе г. Челябинска (далее «Объект»), заключившие договоры долевого участия с ООО «Уральская строительная компания» (далее ООО «УСК»).

Строительство данного объекта ведется с 2009 года. Этот объект является самым старым долгостроем в Челябинской области.

В данный момент ситуация по указанному объекту недостроя такова:

Застройщик находится в процедуре конкурсного производства. В конкурсную массу включено следующее имущество: земельный участок и стоящий на нем объект незавершенного строительства, а также два прилегающих к нему земельных участка. Участники строительства (обманутые дольщики), наложили запрет Конкурсному управляющему организовывать торги. При строительстве данного Объекта были нарушены права 160 семей, граждан РФ.

Инициативная группа дольщиков с 2012 года неоднократно обращалась к действующей власти с просьбами и требованиями о помощи (данные документы имеются в наличии). Дольщики с завидным постоянством проводят акции и митинги с надеждой привлечь государственную власть для решения нашего вопроса. Однако, все органы государственной власти (Министерство строительства, Губернатор Челябинской области, Мэр города Челябинска, прокуратура Челябинской области) вступили в сговор и не хотят нам помогать в решении нашего вопроса. Со всех выше перечисленных инстанций, куда бы мы не обращались, приходят одинаковые ответы – как под копирку, что наш вопрос на контроле и решается. В действительности это не так!!!!!

 На данный момент ситуация такова: рабочие группы по вопросу достройки нашего дома не проводятся, губернатор нас не принимает уже на протяжении 3-х лет, все наши обращения переадресовывает своему заместителю, господину Шалю С.В., который провел с нами несколько личных встреч. А так как это были личные встречи, нам запретили проводить на них аудио и видео запись разговора и, соответственно, по окончании этих встреч, нам не было выдано ни одного протокола. На этих встречах не принимались конкретные действия по решению достройки, нас принимали, слушали и говорили, что вопрос решается. На последней такой встрече, которая состоялась 11.08.2017 года, господин Шаль С.В. дал нам понять, что Администрация области не намерена нам помогать в решение достройки нашего дома. Более того, они намерены забрать у нас два земельных участка, т.к. на них в декабре текущего года заканчивается договор аренды. Эти участки были единственным шансом достройки нашего дома, т.к. по проекту на них должна была располагаться вторая очередь нашего жилого комплекса и за счет строительства второй очереди, можно было покрыть убытки при достройке нашего Объекта, а также получить хорошую прибыль. На наши попытки продлить права аренды – нам все отказывают….

Наш Объект незавершенного строительства, а также два земельных участка прилегающих к недострою, давно являются «лакомым кусочком» для нашей области, т.к. располагаются в самом центре нашего города и находятся на гостевом маршруте, где предполагается проведение саммитов  ШОС и БРИКС. За них уже давно идет война в нашем регионе, третий застройщик банкротится при возведении нашего Объекта, (Урал строитель, Новотех, Уральская строительная компания). Каждый из них продавал квартиры в нашем доме, в итоге все деньги собранные с дольщиков были украдены, а готовность самого Объекта составляет лишь 28%.

Согласно уголовному делу, все деньги украл некий Питкин И., который стоял за всеми 3-мя застройщиками, и который скончался при странных обстоятельствах в следственном изоляторе временного содержания в одиночной камере. Он «якобы» повесился. Куда исчезли деньги, после его смерти, местная прокуратура отказывается искать.

Министерство строительства Челябинской области предлагает единственный вариант достройки дома – это создание ЖСК и достройка за свой счет. Но закон гласит, что создание ЖСК возможно только при большой степени готовности Объекта, а именно от 70% и выше. Тем самым нарушается закон, перекладывая все на плечи обманутых дольщиков.

По указу Президента РФ Владимира Владимировича Путина, регионы должны разработать дорожные карты по всем недостроенным домам. Вся ответственность за разработку дорожных карт ложится на плечи Губернаторов регионов.

Министерство строительства Челябинской области разработал дорожную карту по нашему долгострою, Губернатор Челябинской области ее подписал. Эта дорожная карта очередная отписка, плевок в лицо обманутым гражданам. В ней нет ни сроков достройки Объекта, ни продления аренды на два земельных участка, ни выделения дополнительного земельного участка для привлечения потенциального инвестора, одним словом в ней нет ничего!!!!! Единственный пункт, который в ней присутствует – это проведение технической экспертизы здания, кем она должна проводиться не указанно. Первый заместитель Министра строительства и инфраструктуры Челябинской области Передерий В.С. 07.08.2017 г. озвучил, что техническую экспертизу здания должны провести обманутые дольщики за свой счет! Получается, что и экспертизу должны проводить сами дольщики, и достраивать Объект должны сами дольщики. Возникает вопрос: в чем заключается помощь Министерства строительства?!

08.06.2017г. мною было подано заявление в Министерство строительства и инфраструктуры Челябинской области о включении меня в реестр обманутых дольщиков. По закону заявление рассматривается в течении 20 дней, потом принимается решении о включении в данный реестр или об отказе. Сегодня уже 14.08.2017г., то есть прошло уже более 2 месяцев, а решения так и не приняли. Таких как я, в нашем регионе 6692 человека, чьи права были нарушены при возведении многоквартирных домов. Однако в реестр на сегодняшний день включены только 1287 человек. Хотя, начиная с мая месяца, в Министерство строительства таких заявлений поступило тысячи, но они так и остались без ответа.

 В личной беседе, которая состоялась 11.08.2017г. у господина Шаля С.В., нам на прямую сказали, что помощи от области не ждите, что строить ваш Объект никто не будет, что проще  признать ваш дом аварийным и снести его. Тоже самое нам не раз говорил первый заместитель Министра строительства и инфраструктуры Челябинской области Передерий В.С.

В этих словах, а также во всех действиях явно просматривается сговор и коррупционная составляющая.

Местная власть не соблюдает закон Конституции РФ. В Конституции Российской Федерации, в Статье 40 п. 2 указано:

-  что Органы государственной власти и органы местного самоуправления поощряют жилищное строительство, создают условия для осуществления права на жилище;

- что каждый имеет право на жилище…улучшение жилищных условий в домах всех разновидностей жилищного фонда; обеспечение здоровой среды обитания, жилой среды, достойной цивилизованного человека (последнее вытекает из норм международного права).

Не соблюдают указ Президента РФ Путина В.В. в помощи пострадавшим гражданам, чьи денежные средства были привлечены для строительства многоквартирного жилого дома и чьи права нарушены.

 

Мы, обманутые дольщики Объекта ЖК «Княжеский», хотим увидеть реальные действия по достройки нашего Объекта, которые будут прописаны в новой дорожной карте:

1.      Продление аренды на 2 земельных участка, свободных от строительства и предназначенных для строительства 2-й очереди ЖК «Княжеский».

2.      Выделение дополнительных земельных участков для завершения строительства проблемного Объекта и привлечения потенциального инвестора.

3.      Провести Государственную экспертизу несущей конструкции здания, с целью дальнейшего строительства, за счет бюджета Челябинской области.

4.      Произвести смену застройщика в установленный срок.

5.      Прописать в дорожной карте план-график строительства указанного Объекта по пунктам, когда какие работы будут проводиться.

 

 

На основании выше изложенного, а также, за недостаточный контроль со стороны должностных лиц в сфере долевого строительства, что привело к критичной в нашем регионе ситуации и появлению 6692 обманутых дольщиков, мы требуем отстранить от занимаемых должностей, как не справляющихся со своими должностными обязанностями и сокрытии масштабов проблем:

1.      Министра строительства и инфраструктуры Челябинской области Тупикина В.А.

2.      Первого заместителя министра строительства и инфраструктуры Челябинской области Передерия В.С.

3.      Мэра города Тефтелева Е.Н.

4.      Заместителя губернатора Челябинской области Шаля С.В.

5.      Обязать Министерство строительства и инфраструктуры Челябинской области разработать новую дорожную карту по нашему Объекту, с учетом требований обманутых дольщиков.

 

 

 

 

 

 

 

 

                                                                                     С уважением, 160 обманутых семей

                                                                                                                           


Борис Александрович Дубровский отвечает
21.08.2017 в 14:33

Ваше обращение, поступившее в Правительство Челябинской области 17.08.2017, зарегистрированное под № 14575-48-ПрЧО, рассмотрел(а) Шаль Сергей Вернерович  и направил(а) на исполнение по компетенции. Исполнителями по Вашему обращению назначены: Администрация Челябинского городского округа Челябинской области


Ваше обращение будет рассмотрено в течение 30 дней со дня регистрации исполнителями.
Ответ поступит на адрес, указанный Вами в обращении.

Дубровский Борис Александрович
Дубровский
Борис Александрович

Экс-губернатор Челябинской Области

Опубликовать сообщение

Обратите внимание, что все данные на персональных страницах предоставлены самими персонами, либо взяты из открытых источников, если явно не указано иное.

Если вы обнаружили ошибку или неточность, пожалуйста, сообщите об этом в редакцию.

© Портал неофициальных сообщений «Лица»
Письмо в редакцию         28.03.2024

Ошибка БД 4