ОБЩЕСТВО СООБЩАЕТ ВЛАСТИ

Cтроительство Ледового.

Сообщение опубликовал пользователь Александр
12.06.2017 в 21:38

Уважаемый Вячеслав Александрович!

В декабре 2009г. на открытии хоккейного катка «Снегирь» в г.Рославль Смоленской области Губернатором Смоленской области С.В. Антуфьевым, были озвучены перспективы строительства хоккейных стадионов области. В то время было запланировано строительство катка в г.Сафоново (построен и введен в эксплуатацию 2010г.) и далее в г.Десногорске (город при Смоленской атомной электростанции).

В 2011г. как и было запланировано, администрация г.Десногорска заказала проект спортивного комплекса с искусственным льдом. Стоимость спортивного объекта 290 млн. рублей

К 2012г. проект был разработан проектной организацией г.Брянска (5 млн. из бюджета города), рассмотрен и одобрен городским советом и общественным слушанием.

Финансирование строительства должно было осуществляться из трех источников: Федеральный бюджет – поставки оборудования (около 100 млн. рублей), областной бюджет – финансирование строительных и монтажных работ (примерно та же сумма), местный бюджет – работы по проектированию (около5 млн. рублей), строительные работы (по наличию средств в местном бюджете).

С 21.12.12г. начались поставки оборудования по Федеральной программе.  К августу 2013г. комплект ледового оборудования (машинное отделение, электрика, насосы, трубопроводы, арматура, хоккейные борта, кресла и конструкции трибун, заливочная машина «Замбони», заточные станки, ворота и др.) был полностью поставлен подрядчиком в г. Десногорск.

Осенью 2012г. из бюджета г.Десногорска было выделено и израсходовано17 млн. рублей на ремонт и реконструкцию здания спортивного зала (незавершенное строительство).

Остальное оборудование (фермы, стены, перекрытия, кровля и др.) было поставлена по договору в 2014г.

Федеральное финансирование проекта на этом  было полностью  закончено.

С первыми поступлениями оборудования по федеральной программе, появилась уверенность, что вот-вот начнется поступления денег из областного бюджета для основной фазы строительства.

Однако, несмотря на то, что оборудование уже было в наличии, денег из областного бюджета так и не поступило до сих пор.

Осенью 2016г. под давлением общественности из бюджета области было выделено 9.2 млн.рублей. Этого хватило на незначительную часть земляных работ и заливку плиты. И опять тишина.

На сегодняшний день сложилась следующая ситуация: дорогостоящее оборудования хранится на улице уже пятый год и приходит в негодность.

Закончился гарантийный срок на механизмы, оборудование и хладогент.

Есть опасность, что когда найдем деньги на строительство зданий и монтаж оборудования, уже нечего будет монтировать.

И неизвестно, кто за все это будет отвечать (стоимость полученного оборудования более 100 млн. рублей).

В дело включилась счетная палата. Выявлены массовые нарушения по хранению и использованию средств федерального бюджета. Однако, ни уголовных дел, ни наказаний за эти нарушения никто пока не понес.

В горе-«строительстве» участвовали два губернатора Смоленской области (Сергей Антуфьев и Алексей Островский), сменились 3 главы администрации г.Десногорска. Все в своих предвыборных программах упоминали этот «долгострой». От всех слышим одно и тоже: до выборов – мы обязательно достроим каток, после выборов – денег нет

Финансирование строительства катка могли бы взять на себя крупные предприятия города Десногорска (Смоленская АЭС, Филиал АЭР, ЭЦМ Смоленск и др.), но для объектов ГК «Росатом» это «непрофильная» деятельность.

Попытки АО Концерн «Росэнергоатом»( в лице депутата Областной Думы Петрова А.Ю-генерального директора «Росэнергоатома») сдвинуть стройку с «мертвой» точки разбиваются о стену «безразличия» в администрации Смоленской области, которая  не желает заключать партнерский договор с АО Концерн «Росэнергоатом», который был предложен области, как выход из этой ситуации

Уважаемый Вячеслав Александрович, просим Вас оказать помощь и поддержку администрации г.Десногорска и АО Концерн «Росэнергоатом» в изыскании средств на продолжение строительства спортивного комплекса с искусственным льдом. Не дайте уничтожить дорогостоящее оборудование. Помогите построить такой нужный городу спортивный объект.

По поручению жителей г. Десногорска  

Фетисов  Вячеслав  Александрович
Фетисов
Вячеслав Александрович

Депутат Государственной Думы, Первый заместитель председателя комитета ГД по физической культуре, спорту, туризму и делам молодежи

Опубликовать сообщение

Обратите внимание, что все данные на персональных страницах предоставлены самими персонами, либо взяты из открытых источников, если явно не указано иное.

Если вы обнаружили ошибку или неточность, пожалуйста, сообщите об этом в редакцию.

© Портал неофициальных сообщений «Лица»
Письмо в редакцию         19.04.2024

Ошибка БД 3