ОБЩЕСТВО СООБЩАЕТ ВЛАСТИ

строительство газопроводов

Сообщение опубликовал пользователь наталья
23.04.2017 в 01:50

                                                                              

Жителей х. Красное

Кущевского района

                                                                                       Курилов О.П.

                                                                                      Чернышов А.С.

                                                                                      Янова Н.Ю.

                                                                                       Яковлева Н.В.

                                                                                      Опрышко Ю.П.

                                                                                      Нимченко Е.Л.

 

 

Уважаемая Наталья Дмитриевна!

 

Из - за нехватки бюджетных средств на строительство газопроводов,  в Кущевском районе и других субъектах РФ сложилась положительная практика. Граждане за свои личные средства газифицировали улицы, на которых проживают, а вновь подключающиеся абоненты компенсируют часть затраченных средств, тем самым каждый абонент несет равнозначные затраты. Так пришлось поступить и нам. В 2002 году жители решили построить дорогостоящий распределительный подземный газопровод и ШГРП для своих бытовых нужд по улице Цветочной, и пер. Шоссейному в х. Красное. Создали свой кооператив под названием «Огонёк», который был зарегистрирован постановлением главы администрации Красносельского сельского поселения Кущевского района Краснодарского края от  10.12.2002 года № 305 и до сих пор никем не отменённое, на тот момент этой регистрации было достаточно для строительства объекта, никто ни заикнулся о регистрации в юстиции кооператива. В состав кооператива вошли: Курилов Олег Петрович, Чернышов Александр Степанович, Яковлева Наталья Валентиновна, Янова Наталья Юрьевна. Мы вынуждены были строить газопровод с перспективой на будущее, потому что в крае нам поставили такие условия (пояснив, что вновь подключающиеся абоненты будут нести равные с нами затраты). Надо сказать, что в микрорайоне, который надо было газифицировать 40 участков, и только    4 домовладения принимали участия в строительстве газопровода. Когда мы собрали всю необходимую документацию, получили разрешение на строительство, оплатили часть работ, ОАО «Краснодаркрайгаз» (теперь АО «Газпром газораспределение Краснодар») с которой мы заключили договор на выполнение работ, отказала в прокладке газопровода. Нам было поставлено условие: заменить существующий центральный  газопровод высокого давления диаметром 150 мм на 350 мм от ГРС, протяженностью 9,4 км. После ходатайства написанного нами депутату ЗС Краснодарского края Петренко И. М. нам разрешили газификацию 3-х домовладений. Но на этом наши трудности не закончились. Нас обязали сделать дорогу к ШГРП. Мы за свои средства наняли технику, нарезали и отсыпали дорогу протяженностью около 400 м. Расходы на строительство дороги в стоимость газопровода не вошли. В день укладки труб сотрудники организации ОАО «Краснодаркрайгаз» заявили, что траншеи слишком узкие. Нам пришлось даже ночью с фонариками расчищать траншеи в ручную, потому что утром должны были укладывать трубы.

Когда, наконец, то, в 2005 году  газопровод был построен и подписан акт о приемке законченного строительством объекта газораспределительной системы от 27. 07.2005 г. между  председателем кооператива застройщиков Куриловым О.П. и приемочной комиссией, нас поставили перед фактом: передать газопровод в собственность администрации района или пуска газа не будет, и умолчали, что газопровод можно было нам оформить в собственность.   Мы вынуждены были пойти на их условия т.к. деньги были вложены не малые. 21.09.2005 года был подписан договор о передаче газопровода в муниципальную собственность Кущевского района между О.П. Куриловым и главой Кущевского района В.С. Ханбековым. В договоре пункт 2.3 сохранить за членами кооператива права (подключения новых абонентов в течение не менее 10 лет, в пределах протяженности газопровода построенного гражданами), только с письменного согласия кооператива.  На сегодняшний день свидетельства на право собственности ни у кого нет, но при этом газовая служба и прокуратура голословно утверждают, что собственником является администрация Красносельского сельского поселения (она является только баланса содержателем). Лишь только у нас имеются документы, которые подтверждают приобретение и строительство данного объекта.  А согласно ст.218 ГК РФ мы автоматически приобретаем права собственности.

22.12.2010 года на заседании сессии Совета Красносельского сельского поселения был рассмотрен вопрос о врезке в газопровод  2-х новых домовладений, который решился в пользу кооператива.  Два домовладения по ул. Цветочная с письменного согласия кооператива подключились к данному газопроводу и стали полноправными членами кооператива, а именно Опрышко Юрий Павлович, Нимченко Елена Леонидовна.

На данный момент существует конфликт между нашим кооперативом «Огонёк» и АО «Газпром газораспределение Краснодар». Причина конфликта - желание Шуляк Ольги подключить свое домовладение по ул. Цветочная к существующему газопроводу, тем самым ущемляя наши права, так как мы свои капитальные вложения (инвестиции) вложили в строительство газопровода, тем самым должны быть защищены ГК РФ.  Гр. Шуляк планирует подключиться к уже построенному нами газопроводу, и должна внести равную долю – как со инвестор в созданный до неё газопровод. Нежелание Шуляк О.А. идти на контакт с кооперативом создало критическую ситуацию, вынудив членов кооператива отстаивать свои права самостоятельно без поддержки и помощи влиятельных организаций. В то время, как на защиту Шуляк вступилась огромная организация АО «Газпром газораспределение Краснодар», так как между ними был заключен договор на некие работы со стоимостью 35000 рублей и со слов мужа гр. Шуляк в Краснодаргазпром была внесена энная сумма. В 2016 году несколько раз данная организация в лице представителя Прищенко В.В. пытались провести работы по врезке в наш газопровод. Мы были вынуждены отстаивать свои нарушенные права тем самым, не давая врезаться в наш газопровод. Своими действиями никакого существенного материального вреда мы не причинили и умысла на совершение, каких либо противоправных действий у нас  не было. Мы не против в подключении новых абонентов, но должно соблюдаться равноправие и каждый абонент должен нести равные затраты. Также полагаем, что бесплатно присоединившись к газопроводу, построенному за наши личные средства и пользование им в соответствии со статьёй 1102 ГК РФ неосновательным обогащением Шуляк за счет лиц, построивших газопровод. Гражданин Шуляк А., и директор ОАО «Кущевская райгаз» Антонов А.А. принципиально не хотят соглашаться с нашими правами, ссылаясь на новое Постановление Правительства РФ  № 1314 от 14.11.2014 года игнорируя пункт 34 в новой редакции от 16.11.2016 г.           № 1203.

При сложившихся обстоятельствах АО «Газпром газораспределение Краснодар» в лице Лазько Т.Е. подал иск в Кущевский районный суд.

 02 марта 2017 года состоялось первое судебное заседание по иску АО «Газпром газораспределение Краснодар» против 3-х членов кооператива.         29 марта 2017г. – второе заседание, на котором судья Аносов В. Е. вынес несправедливое решение: иск крупной организации против простых граждан удовлетворить. Суд вынес решение исключительно в пользу более сильной стороны, а наши доводы и документы судом небыли приняты во внимание. Нас выставили в роли злостных вымогателей, беспредельщиков, которые необоснованно нарушают закон. Впервые в споры по газификации частных домовладений простых граждан вмешивается такая большая организация, которая пользуясь, своим влиятельным положением помогает отдельным гражданам и не дает возможности урегулировать конфликт между гражданами на равных правах. Когда мы строили данный газопровод эта влиятельная организация, не сочла нужным оказать нам, какую либо помощь, а на построенный газопровод за наши деньги, нашлись желающие поживиться.

Строительство газопровода каждому члену кооператива обошлось в 160365,35 рублей (которое подтверждено документально), эти расходы были значимой суммой для каждого из нас, на тот момент каждый мог купить себе по новой хорошей машине. Также понесли и другие расходы, которые не вошли в стоимость газопровода, ведь не на все работы и услуги выдаются квитанции.  В то время мы ущемляли не только себя, но и своих маленьких детей, не достающие деньги брали взаймы лишь бы только построить газопровод, а некоторые жители  строили шикарные домовладения, приобретали автомобили («а мы свои автомобили закопали в землю»)  и не принимали участия, в строительстве газопровода, хотя имели земельные участки в данном микрорайоне, а врезаться в готовый газопровод «на халяву», находятся желающие. Теперь за наши труды мы слышим только упреки в наш адрес, обвинения называя нас непонятливой кучкой людишек, обвиняют нас в обогащении и строительстве финансовых пирамид. При всем притом, что  они пришли на все готовые коммуникации, а именно: свет, вода, телефон, дорога и газ (всё сделано за собственные средства). Мы просто хотим чтобы следующие желающие абоненты несли с нами равные затраты и были снами на равных условиях.

Мы неоднократно обращались в администрацию Красносельского сельского поселения Николаенко Н.И., администрацию района Ламонову С.В., прокуратуру Кущевского района Самойлову А.В., ОАО «Кущевская райгаз» Антонову А.А., министерство Топливно-энергетического комплекса и жилищно-коммунального хозяйства КК Волошину А.М., но никаких результатов это не дало, все просто отписываются, а вникнуть и разобраться в данной проблеме никто не хочет.

Почему права гр. Шуляк, которая не принимала участие в строительстве газопровода и не сталкивалась с трудностями, отстаивает большая организация, а люди, которые прошли через все трудности, ни кому не нужны и до них нет никому дела?

Мы простые люди смогли сами построить огромный газопровод, не нарушая ни каких законов, что от нас требовали, всё делали. В чём мы на сегодняшний день виноваты? Хотелось бы поддержки со стороны вышестоящих уполномоченных органов, т.к. мы сами не в силах противостоять огромной, влиятельной организации АО «Газпром газораспределение Краснодар».

         На основании вышеизложенного просим разобраться в сложившейся несправедливой ситуации по отношению к нам, простым гражданам, а также просим Вашей помощи и поддержки в решении этой проблемы.

Председатель кооператива «Огонёк»                                                  О. П. Курилов

 

 

 352011 Кущевский район, х. Красное, ул. Цветочная, 15

Телефон  89282734336

 

Боева  Наталья  Дмитриевна
Боева
Наталья Дмитриевна

Депутат Государственной Думы, Член комитета ГД по аграрным вопросам

Опубликовать сообщение

Обратите внимание, что все данные на персональных страницах предоставлены самими персонами, либо взяты из открытых источников, если явно не указано иное.

Если вы обнаружили ошибку или неточность, пожалуйста, сообщите об этом в редакцию.

© Портал неофициальных сообщений «Лица»
Письмо в редакцию         29.03.2024

Ошибка БД 4