ОБЩЕСТВО СООБЩАЕТ ВЛАСТИ

Об отношении к соотечественникам

Сообщение опубликовал пользователь Александр Новиков
02.01.2017 в 12:36

Уважаемый Сергей Эдуардович!

С введением в РФ в действие 01.01.2015 года нового пенсионного закона у всех возвратившихся в Россию соотечественников стал не учитываться их страховой (трудовой) стаж работы на Украине с 01.01.2002 года по настоящее время (15 лет). Таким образом, эти годы работы приравниваются к тунеядству и не учитываются при начислении пенсии. Причина, указываемая в ответах Минсоцтруда, Пенсионного Фонда РФ  и др. – «отсутствие механизма взаиморасчетов  в части учета страховых взносов между Украиной и Россией».

Понятно, что если не учитывать практически половину фактического стажа работы, то и пенсия начисляется в размере минимальной социальной.

Таким образом, все приезжающие в Россию специалисты с требующимся и имеющимся опытом работы сталкиваются с тем, что их годы работы, позволившие приобрести этот самый  опыт, приравниваются к нулю. Очень многие только по этой причине были вынуждены покинуть Россию.

Ждать, когда же изменятся в лучшую сторону межгосударственные отношения и, возможно, когда - то и будет принят этот самый «механизм взаиморасчетов между Украиной и Россией» можно неопределенно долго. А пока, на радость украинским националистам – чем хуже приехавшим с Донбасса в Россию «москалям», тем лучше…

А не правильнее  было бы России именно в такой сложившейся ситуации стать выше этой мышиной возни и, руководствуясь общечеловеческими  международными нормами, проявить свое истинное величие, истинную заботу и великодушие и принять в одностороннем порядке, например, поправку к закону, позволяющую учитывать весь трудовой стаж  приехавших на постоянное место жительства на Родину при определении размера пенсии?

Или, уж, по крайней мере, учитывать стаж, заработанный до введения в действие в 2015 году нового пенсионного законодательства, дабы не придавать закону обратной силы  действия?

Может быть, возможно инициировать рассмотрение такой поправки в Государственной Думе?

Разве это не справедливо? Очень хочется надеяться на торжество здравого смысла!

С уважением.                                               А. Новиков

Приходько Сергей Эдуардович
Приходько
Сергей Эдуардович

Первый Заместитель руководителя Аппарата Правительства Российской Федерации

Опубликовать сообщение

Обратите внимание, что все данные на персональных страницах предоставлены самими персонами, либо взяты из открытых источников, если явно не указано иное.

Если вы обнаружили ошибку или неточность, пожалуйста, сообщите об этом в редакцию.

© Портал неофициальных сообщений «Лица»
Письмо в редакцию         19.04.2024

Ошибка БД 3