ОБЩЕСТВО СООБЩАЕТ ВЛАСТИ

отопление

Сообщение опубликовал пользователь Наталья
19.10.2016 в 09:44

Мы, жители дома по адресу: Астраханская область с. Красный Яр ул. Советская д .66 а , возмущены тем, что каждый год нам приходится ждать отопление, несмотря на то, что отопительный сезон наступил. Дом у нас панельный, на улице холодно, наши квартиры становятся сырыми, стены мокрыми и чернеют. В наших квартирах температура ниже нормативной, установленной Санитарно-эпидемиологическими правилами и нормативами СанПиН 2.1.2.2645-10 , пп. 4.3, 4.4, 4.8, 4.9, Постановлением Правительства РФ № 354 пп. 49-н .

Из года в год мы летом делаем ремонт, но отопление во время не включают и обои отходят от стен, стены сыреют и чернеют. У нас 12 квартирный дом, в них 5 семей с маленькими детьми в возрасте от 1 до 5 лет, которым так же приходится дышать сыростью. Отапливаются наши квартиры в этот период газовой плитой, вернее ее духовкой, что по технике безопасности категорически делать нельзя, но другого выхода у нас нет. Мы неоднократно просили газовые службы перевести наш дом на индивидуальное отопление, но всегда получали отказ, они даже заявление от нас не принимали.

Звонили мы в Администрацию нашего района, на что получили ответ, что на улице тепло, и отопление не ждите. Хотя уже более двух недель среднедневная температура воздуха на улице составляет менее 8 градусов, идут дожди, а ночью на улице минусовая температура, но как мы поняли не кому до нас дела нет. Так как каждый год наши власти начинают вспоминать об отопительном сезоне только в начале октября.

Работники коммунальной службы ссылаются на то, что котельная по ул. Советской вообще не готова к вводу в эксплуатацию, так как в ней идут ремонтные работы, которые начались в начале октября. И так у нас происходит каждый год, а мы вынуждены сидеть и жать, когда у нас в квартирах будет тело. Хотя в соответствии с ГОСТ Р 51617-2000 «Жилищно-коммунальные услуги. Общие технические условия», температура воздуха в отапливаемых жилых помещениях должна быть следующей:

  • в жилых комнатах — 18°C (в угловых — на 2 градуса больше), у нас в квартирах 13°C,

  • в ванной и совмещенном санузле — 25°C, у нас в квартирах 10°C,

Такие же нормативы содержатся и в другом документе — постановлении Правительства № 354 от 06.05.2011, касающемся условий предоставления гражданам коммунальных услуг. Приложение 1 этого акта прописывает следующую обязанность — предоставление бесперебойного отопления в течение всего отопительного сезона. Правда, здесь же оговаривается и возможность перерывов в подаче тепла, однако они должны быть очень непродолжительными:

  • не более 24 часов в месяц;

  • не более 16 часов непрерывно, если температура в квартире не ниже 12°C;

  • не более 8 часов непрерывно при температуре 10-12°C;

  • не более 4 часов непрерывно при температуре 8-10°C.

Мы не знаем как воздействовать на наши местные органы власти, которые живут в отдельных домах и отапливаются газом., и на жилищно-коммунальное хозяйство, которое из в года в год нарушают законы.

На основании вышеизложенного, прошу Вас принять меры по устранению вышеизложенной информации.

Огуль   Леонид Анатольевич
Огуль
Леонид Анатольевич

Депутат Государственной Думы, Заместитель председателя комитета ГД по охране здоровья

Опубликовать сообщение

Обратите внимание, что все данные на персональных страницах предоставлены самими персонами, либо взяты из открытых источников, если явно не указано иное.

Если вы обнаружили ошибку или неточность, пожалуйста, сообщите об этом в редакцию.

© Портал неофициальных сообщений «Лица»
Письмо в редакцию         29.04.2025

Ошибка БД 3