ОБЩЕСТВО СООБЩАЕТ ВЛАСТИ
ЛИЦА

Биография

Родился 10 Декабря 1970 (46 лет), в ауле Егерухай, Кошехабльский район, Адыгея

Образование

Адыгейский государственный педагогический институт (1992)
Адыгейский государственный университет (2004)

Профессиональная деятельность

Свой спортивный путь начал в своем родном ауле Егерухай у тренера Шихама Берзегова, в 1986 году оказался в Майкопе в специализированной детско-юношеской спортивной школе олимпийского резерва. Тренировался у Сергея Себелева, Виктора Невзорова, а с 1993 года его тренер Арамбий Хапай.
 
Хасанов М.Р. один из самых титулованных борцов мира, он многократно признавался лучшим самбистом России, вошел в число лучших 25 спортсменов единоборцев Российской Федерации, с 1997 года по сегодняшний день регулярно участвуя в самых значимых всероссийских и международных соревнованиях он ни разу не потерпел поражения.

Хасанов М.Р. – одиннадцатикратный чемпион Мира, восьмикратный обладатель Кубка Мира, семикратный чемпион Европы, девятнадцатикратный чемпион Российской Федерации по самбо, мастер спорта международного класса, чемпион Российской Федерации по дзюдо. За высокие спортивные достижения ему в 1995 году присвоено почетное звание «Заслуженный мастер спорта России» по борьбе самбо, а в 2003 г. он награжден орденом «Дружбы». Неоднократно поощрялся Президентом Республики Адыгея, Кабинетом Министров Республики Адыгея.
 
С 17 января 2007 Хасанов М.Р. занимает должность Председателя Комитета Республики Адыгея по физической культуре и спорту. Активно ведет работу по развитию физической культуры и спорта в Республике Адыгея. По его прямой инициативе разработаны и приняты две республиканские целевые программы, ряд нормативных документов, обеспечивающих поддержку массовой физической культуры и спорта, детско-юношеского спорта, спорта высших достижений в Республике Адыгея.

В октябре 2016 года избран депутатом Государственной Думы седьмого созыва, избран в составе федерального списка кандидатов, выдвинутого Всероссийской политической партией «ЕДИНАЯ РОССИЯ», Региональная группа № 32 (Республика Адыгея (Адыгея), Член комитета ГД по физической культуре, спорту, туризму и делам молодежи

Хасанов  Мурат  Русланович
Хасанов
Мурат Русланович

Депутат Государственной Думы, Член комитета ГД по физической культуре, спорту, туризму и делам молодежи

Опубликовать сообщение

Обратите внимание, что все данные на персональных страницах предоставлены самими персонами, либо взяты из открытых источников, если явно не указано иное.

Если вы обнаружили ошибку или неточность, пожалуйста, сообщите об этом в редакцию.

© Портал неофициальных сообщений «Лица»
Письмо в редакцию         18.04.2024

Ошибка БД 3