ОБЩЕСТВО СООБЩАЕТ ВЛАСТИ
ЛИЦА

Биография

Родился 31 августа 1958 года в городе Нижний Тагил Свердловской области. Русский.

Образование

В Вооруженных Силах с 1975 года. В 1979 году окончил Новосибирское высшее военно-политическое общевойсковое училище.

Профессиональная деятельность

Офицерскую службу начал в должности заместителя командира роты специального назначения по политической части. В 1985-1987 годах в должности командира отряда агитации и пропаганды принимал участие в боевых действиях на территории Афганистана в составе ограниченного контингента советских войск.

В начале 1990-х годов был заместителем командира по воспитательной работе 81 Гвардейского Петроковского дважды Краснознаменного, орденов Суворова, Кутузова, Богдана Хмельницкого мотострелкового полка в составе 90 Гвардейской танковой дивизии Приволжского военного округа. В 1993 году полк был выведен из Германии под Самару и размещен в чистом поле. Однако именно этому полку пришлось принимать участие в первой чеченской войне с первого дня. В декабре 1994 года полк был в срочном порядке направлен на Северный Кавказ. Полк в составе войсковой группировки «Север» с боями прошел от административной границы Чеченской республики до Грозного, подавляя сопротивление отдельных дудаевских формирований. В 12 часов 30 минут 31 декабря 1994 года, выполняя приказ командования, подразделения полка (два мотострелковых батальона) вошли в центр Грозного. Через несколько часов они подверглись массированной атаке врага в районе железнодорожного вокзала.

Действия войск в Грозном в те дни были полностью неподготовлены. Карт города не было, взаимодействие атакующих подразделений отсутствовало. По сути, вместо плана боевой операции был план передислокации боевой техники и личного состава в Грозный, при которой противник в расчет не брался.

Одними из первых получили ранения и контузии командир полка полковник Ярославцев и начальник штаба полка подполковник Бурлаков. Помощник командира полка по воспитательной работе подполковник Станкевич принял командование на себя. Под его руководством подразделения полка оборонялись около двух суток в полной изоляции в центре Грозного. Затем самостоятельно организовал прорыв из окружения. Части полка понесли значительные потери (из 1300 военнослужащих 98 погибли, 59 пропали без вести и попали в плен, потеряно свыше половины единиц бронетехники). Однако полк избежал разгрома и до марта 1995 года продолжал принимать участие в боевых действиях, успешно сражался под Шали и Гудермесом.

За мужество и героизм, проявленные при выполнении специального задания, Указом Президента Российской Федерации от 19 октября 1995 года подполковнику Станкевичу Игорю Валентиновичу присвоено звание Героя Российской Федерации.

Продолжал службу в Вооруженных Силах Российской Федерации. Последняя должность - начальник отдела воспитательной работы Приволжского военного округа. С 1999 года полковник И.В.Станкевич - в запасе.

В 1999-2005 годах работал главой администрации Ленинского района города Самары. С 2007 года - председатель Самарской областной организации «Герои Отечества».

Награды и звания 

Награжден советскими орденами Красной Звезды, «За службу Родине в Вооруженных Силах СССР» 3-й степени, российским орденом «За заслуги перед Отечеством», медалями.

Его имя выбито на памятной стеле Героев, установленной у Дома офицеров Приволжско-Уральского военного округа в Самаре.

Станкевич  Игорь  Валентинович
Станкевич
Игорь Валентинович

Депутат Государственной Думы, Член комитета ГД по аграрным вопросам

Опубликовать сообщение

Обратите внимание, что все данные на персональных страницах предоставлены самими персонами, либо взяты из открытых источников, если явно не указано иное.

Если вы обнаружили ошибку или неточность, пожалуйста, сообщите об этом в редакцию.

© Портал неофициальных сообщений «Лица»
Письмо в редакцию         20.04.2024

Ошибка БД 3