ОБЩЕСТВО СООБЩАЕТ ВЛАСТИ
ЛИЦА

Биография

Родился в г. Ижевске 05.07.1972 г. в семье служащих.

Образование

В 1994 г. с отличием окончил исторический факультет Удмуртского государственного университета и поступил в аспирантуру УдГУ, по специальности 07.00.07 – этнография, этнология, антропология. В 1997 г. защитил диссертацию на соискание ученой степени кандидата исторических наук и приступил к преподавательской деятельности в УдГУ (с 2000 г. – доцент, с 2010 г. – профессор). В 2010 г. возглавил кафедру этнологии и истории Удмуртии в Удмуртском государственном университете. С 1997 по 2003 гг. – заместитель декана исторического факультета УдГУ по социальным вопросам.

Профессиональная деятельность

В 2003 г. окончил Институт права, социального управления и безопасности УдГУ по специальности юриспруденция. В 2004 г. работал в Государственном комитете Удмуртской Республики по науке, высшему и среднему профессиональному образованию.

В 2005 г. принят в Удмуртский институт истории, языка и литературы Уральского отделения Российской академии наук, на должность заведующего отделом этнологии и социологии. С 2007 г. заведующий отделом исторических исследований. В 2008 г. избран директором Института. В 2009 г. защитил диссертацию на соискание ученой степени доктора исторических наук. В 2013 г. избран директором УИИЯЛ УрО РАН на новый срок.

Стажировался при кафедрах этнологии (1996 г.) и фольклористики (1999 г.) Хельсинкского университета. Прошел стажировки при кафедре прикладных общественных исследований Манчестерского Метрополитэн университета и кафедре социальной политики Хельсинкского университета (2003–2005 гг.).

Почетный иностранный член Финно-Угорского Общества (Финляндия), Общества М.А. Кастрена (Финляндия). Президент Ассоциации антропологов и этнологов России (2015 г.). Председатель регионального комитета финно-угроведов и заместитель председателя Комитета финно-угроведов РФ. Входит в редколлегии ряда ведущих научных журналов, руководитель и участник научных проектов РНФ, РГНФ, ПФИ Президиума РАН и УрО РАН, TEMPUS, EAP-Arcadia, IRSES; автор 180 научных и учебно-методических работ.

С 2012 г. в составе Общественной палаты Удмуртской Республики и комиссии по канонизации при Ижевской и Удмуртской епархии. Член коллегии Министерства культуры и туризма Удмуртской Республики, коллегии Комитета по делам архивов при Правительстве Удмуртской Республики. Избран Председателем регионального общественного движения «Ассамблея народов Удмуртии». В 2015 г. утвержден секретарем Общественного совета по развитию образования и науки при Главе Удмуртской Республики и членом комиссии по вопросам сохранения и развития культурного и языкового многообразия народов России Совета при Президенте Российской Федерации по межнациональным отношениям.

В 2013 г. избран членом Президиума Уральского отделения РАН, Заместителем Председателя объединенного ученого совета по гуманитарным наукам Уральского отделения РАН и Заместителем Председателя Президиума Удмуртского научного центра УрО РАН.

Награды и звания 

Награжден Почетной грамотой Уральского отделения РАН (2007 г.) и Почетной грамотой Государственного Совета Удмуртской Республики (2010 г.). Присвоено Почетное звание «Заслуженный деятель науки Удмуртской Республики» (2013 г.). Лауреат Государственной премии Удмуртской Республики (2014 г.). Удостоен ордена – Золотой крест почета Венгрии (2015 г.).

Загребин  Алексей  Егорович
Загребин
Алексей Егорович

Депутат Государственной Думы, Член комитета ГД по образованию и науке

Опубликовать сообщение

Обратите внимание, что все данные на персональных страницах предоставлены самими персонами, либо взяты из открытых источников, если явно не указано иное.

Если вы обнаружили ошибку или неточность, пожалуйста, сообщите об этом в редакцию.

© Портал неофициальных сообщений «Лица»
Письмо в редакцию         25.04.2024

Ошибка БД 3