ОБЩЕСТВО СООБЩАЕТ ВЛАСТИ
ЛИЦА

Биография

Родилась 2 июля 1957 года в городе Усть-Каменогорск Восточно-Казахстанской области

Образование

Томский медицинский институт (1980), Доктор медицинских наук, Профессор

Профессиональная деятельность

В 1980 году окончила институт по специальности «лечебное дело» с квалификацией «врач». С 1980 - ординатор, с 1982 - аспирант, с 1985 - ассистент, с 1995 - доцент, с 1998 - профессор, зав. кафедрой акушерства и гинекологии. Под руководством Ирины Дмитриевны коллективом кафедры акушерства и гинекологии и гинекологической клиникой СибГМУ были разработаны и внедрены в практическое здравоохранение Томской области эндоскопические методы диагностики и лечения гинекологических заболеваний.

Ирина Дмитриевна стояла у истоков организации Томского областного перинатального центра и все эти годы была научным руководителем, с 2015 года – главный врач. Одним из наиболее значимых итогов своей работы в областном перинатальном центре считает снижение младенческой смертности в Томской области до 4,8‰ в 2015 году.

Как врач и ученый Ирина Дмитриевна сформировалась под влиянием своих учителей чл.-корр. РАМН, профессора А.А. Радионченко, академика РАМН, профессора Е.Д. Гольдберга. За годы научно-педагогической деятельности Ириной Дмитриевной подготовлено 26 учеников, из них 9 докторов медицинских наук, издано 2 учебника, 17 патентов на изобретение, 4 монографии, имеет 450 публикаций и 2 медицинских технологии.

Ирина Дмитриевна Евтушенко, как человек активной гражданской позиции была членом Общественной палаты Томской области до 2010 года, членом Координационного Совета по здравоохранению при Администрации Томской области, членом Координационного Совета женщин г. Томска при Мэрии г. Томска. Основной задачей деятельности в этих организациях для Ирины Дмитриевны является защита прав женщин Томска и Томской области в социальной и медицинской сфере, улучшение оказания помощи по программе «Материнство и детство». Евтушенко И.Д. проявила самое активное участие в разработке программы «Здоровье – качество жизни», благодаря ей разработана программа по оздоровлению населения г.Томска и Томской области. С 1998 года Ирина Дмитриевна является Председателем Томского общества акушеров-гинекологов.

Ирина Дмитриевна, принимала участие в избирательной компании Президента России, являясь доверенным лицом партии «Единая Россия», Законодательной Думы Томской области, Губернатора и Мэра г.Томска, избрана депутатом Думы г.Томска V и VI созывов, дважды единогласно избрана заместителем председателя Думы г.Томска.

Награды и звания

Ирина Дмитриевна Евтушенко за научную, лечебную и общественную работу неоднократно награждалась почётными грамотами: в 2006 году награждена Грамотой Министерства здравоохранения и социального развития Российской федерации, в 2011 году – победитель конкурса на профессорскую стипендию Губернатора Томской области, в этом же году награждена Почётной грамотой Мэра г. Томска, в 2012 году – Почётной Грамотой Законодательной Думы Томской области.

Евтушенко  Ирина  Дмитриевна
Евтушенко
Ирина Дмитриевна

Депутат Государственной Думы седьмого созыва, избран в составе федерального списка кандидатов, выдвинутого Всероссийской политической партией «ЕДИНАЯ РОССИЯ», Член комитета ГД по международным делам

Опубликовать сообщение

Обратите внимание, что все данные на персональных страницах предоставлены самими персонами, либо взяты из открытых источников, если явно не указано иное.

Если вы обнаружили ошибку или неточность, пожалуйста, сообщите об этом в редакцию.

© Портал неофициальных сообщений «Лица»
Письмо в редакцию         25.04.2024

Ошибка БД 3