ОБЩЕСТВО СООБЩАЕТ ВЛАСТИ
ЛИЦА

Биография

Родился 4 января 1968 года в г.Москве.

Образование

Окончил Московский экономико-статистический институт (МЭСИ). Доктор экономических наук (2001г.), заведующий кафедрой международных отношений МЭСИ.

Профессиональная деятельность

Депутат Государственной Думы Российской Федерации третьего, четвертого и пятого созывов, – первый заместитель председателя Комитета ГД по международным делам и шестого созыва – председатель Комитета по делам Содружества Независимых Государств и связям с соотечественниками. Председатель Правления Международного общественного Фонда “Российский Фонд Мира”. 

С 2000г. и по настоящее время Л.Слуцкий является заместителем руководителя делегации Федерального Собрания РФ в Парламентской Ассамблее Совета Европы (ПАСЕ), с января 2012 года заместитель Председателя ПАСЕ.

До 2012 года являлся координатором депутатской группы по связям с Парламентом Французской Республики. Член Президиума Независимой Ассоциации «Гражданское общество». Подготовил в ПАСЕ ряд докладов: «О деятельности Международного Комитета Красного Креста» (2002г.), «О вступлении Монако в Совет Европы» (2004г.) - в результате было принято решение о приеме Княжества Монако в Совет Европы в качестве 46-го государства, «О закрытии процедуры мониторинга Княжества Монако» - в результате впервые в истории ПАСЕ мониторинг Монако был закрыт единогласно 01.10.2009г.

В 2000-2005г.г. десятки раз выезжал в служебные командировки в Чечню, в том числе сопровождая докладчиков ПАСЕ по ситуации в Чеченской республике. Принимал деятельное участие в восстановлении экономики и социальной сферы Чеченской республики в 2007г. Награжден высшей наградой Чеченской республики – орденом Кадырова с формулировкой «за исключительные заслуги».

Принимал активное участие в решении проблем Эстонской Православной Церкви Московского Патриархата и в возращении собственности, принадлежащей Русской Православной Церкви в Эстонии. Много внимания уделяет положению русскоязычного населения в странах Балтии. 

Л.Слуцкий многократно выступал на экологических форумах по вопросам обеспечения экологической устойчивости, управления экосистемами, а также сохранения биологического разнообразия природы. Председатель Правления РФМ Л.Слуцкий вместе с Князем Монако Альбертом II принимал участие в полярных экспедициях на Северный полюс и в Антарктиду по проблемам изменения климата. 

Член рабочей группы при Президенте Российской Федерации по вопросам восстановления объектов культурного назначения, иных культовых зданий и сооружений (распоряжение Президента Российской Федерации №781-рп от 25 ноября 2009г.), секретарь рабочей группы при Президенте Российской Федерации по подготовке празднования 700-летия со дня рождения преподобного Сергия Радонежского (распоряжение Президента Российской Федерации №844-рп от 06 декабря 2010г.). Член Совета при Президенте Российской Федерации по делам Казачества. Президент Международного общественного фонда «Кронштадтский Морской Собор во имя святителя Николая Чудотворца».

Награды и звания

Благодарностью Президента РФ, памятным знаком Председателя Государственной Думы "100 лет со дня учреждения Государственной Думы в России".

Имеет Благодарность Председателя Государственной Думы. 
Награжден Почетной грамотой Совета Федерации ФС РФ, Почетной грамотой Государственной Думы ФС РФ.

В 2008 г. награжден Орденом Дружбы за заслуги в деле укрепления международного сотрудничества, сближения и взаимообогащения культур.Иностранные государственные награды: Орден Почетного Легиона (2006г.) – высшая награда Франции – за развитие парламентских связей России и Франции и активную миротворческую деятельность, Орден Гримальди (2007г.) – высшая награда Княжества Монако – за активный вклад в развитие межпарламентских связей, Орден Дружбы (Азербайджан, 2010г.).


Также награжден орденами Русской Православной Церкви за активное сотрудничество с РПЦ: Орденом Святого равноапостольного Князя Владимира 3-ей степени; Орденами Святого преподобного Сергея Радонежского 2-ой и 3-ей степеней.

Слуцкий  Леонид Эдуардович
Слуцкий
Леонид Эдуардович

Депутат Государственной Думы, Председатель комитета ГД по международным делам

Опубликовать сообщение

Обратите внимание, что все данные на персональных страницах предоставлены самими персонами, либо взяты из открытых источников, если явно не указано иное.

Если вы обнаружили ошибку или неточность, пожалуйста, сообщите об этом в редакцию.

© Портал неофициальных сообщений «Лица»
Письмо в редакцию         19.04.2024

Ошибка БД 3