ОБЩЕСТВО СООБЩАЕТ ВЛАСТИ
ЛИЦА

Биография

Родилась 8 августа 1948 г. в Москве

Образование

Окончила Московский авиационный институт им.С.Орджоникидзе, Школу летчиков-испытателей Минавиапрома СССР в г. Жуковском Московской области и Центральную объединенную летно-техническую школу ДОСААФ в г. Калуге.

Профессиональная деятельность

Со школьной скамьи занималась авиационным спортом. В 1965 году установила 3 мировых рекорда в парашютных прыжках из стратосферы. В 1970 стала абсолютной чемпионкой мира по высшему пилотажу. Заслуженный мастер спорта СССР.

С 1972г. освоила реактивные самолеты-истребители МИГ-15, МИГ-17, МИГ-21, МИГ-25 и другие, установила на них 18 мировых рекордов, большинство из них до сих пор не побиты и принадлежат нашей стране.

Работала летчиком-инструктором, а после окончания Школы летчиков-испытателей - летчиком-испытателем ведущих предприятий оборонной промышленности, освоила более 20 типов самолетов. При этом большая часть трудовой деятельности  проходила в организациях оборонного комплекса страны. Воинское звание - полковник.

В 1980г., продолжая работать летчиком-испытателем на фирме знаменитого авиаконструктора А.С.Яковлева - была зачислена в отряд космонавтов. Выполнила два космических полета в 1982 и 1984 годах на орбитальной станции "Салют-7" и космических кораблях "Союз Т-5", "Союз-Т7" и "Союз Т-12". Стала первой в мире женщиной, совершившей выход в открытый космос и первой выполнившей два космических полета.

С 1983 г. по 1994 г. работала инструктором - космонавтом-испытателем, заместителем начальника  отдела главного конструктора НПО "Энергия" в г. Королеве. С 1993 года по настоящее время  преподает на факультете "Экономика и менеджмент" Московского авиационного института - МАИ, доцент, кандидат технических наук.

Ведет большую и разнообразную общественно-политическую деятельность:

С 1985 по 1992 год - первый заместитель председателя Советского фонда мира.

            С 1997 года и по настоящее время - вице-президент Российской ассоциации Героев Советского Союза, Героев Российской Федерации и полных кавалеров ордена Славы.

            С 1994г. Президент, а с 2001г. Почетный Президент Федерации авиационного Спорта России.

С 1989 по 1992гг. - народный депутат СССР, член Верховного Совета СССР.

В декабре 1995 года жители Пушкинского избирательного округа избрали Светлану Евгеньевну Савицкую своим депутатом Государственной Думы второго созыва, а в декабре 1999 года вновь доверили ей представлять их интересы в Государственной Думе третьего созыва.

Депутат Государственной Думы РФ четвертого, пятого и шестого и седьмого созывов от КПРФ.

Савицкая Светлана Евгеньевна является членом фракции Коммунистическая партия Российской Федерации, заместитель председателя Комитета Государственной Думы по обороне, заместитель  председателя и член Комиссии по безопасности, обороне и борьбе с преступностью Парламентского Собрания России и Белоруссии.

Награды и звания  

За большой вклад в освоение космоса и за достижения в авиации ей дважды присвоено звание Героя Советского Союза, награждена двумя орденами Ленина, двумя медалями "Золотая звезда", Орденом Знак Почета, специальной медалью Международной Авиационной Федерации за установление женского мирового рекорда пребывания в открытом космосе, Золотой медалью им.Циолковского Академии наук СССР, наградами МВД СССР и Минобороны России.

 

Савицкая   Светлана Евгеньевна
Савицкая
Светлана Евгеньевна

Депутат Государственной Думы, Заместитель председателя комитета ГД по обороне, Член комиссии ГД по рассмотрению расходов федерального бюджета, направленных на обеспечение национальной обороны, национальной безопасности и правоохранительной деятельности

Опубликовать сообщение

Обратите внимание, что все данные на персональных страницах предоставлены самими персонами, либо взяты из открытых источников, если явно не указано иное.

Если вы обнаружили ошибку или неточность, пожалуйста, сообщите об этом в редакцию.

© Портал неофициальных сообщений «Лица»
Письмо в редакцию         29.03.2024

Ошибка БД 4