ОБЩЕСТВО СООБЩАЕТ ВЛАСТИ
ЛИЦА

Биография

Родилась в Ленинграде в 1958 году.

Образование

Окончила отделение экономической кибернетики Ленинградского финансово-экономического института им. Н. А. Вознесенского (ЛФЭИ, 1980). По образованию экономист-математик. Доктор экономических наук (1992). Является автором четырех монографий и более семидесяти научных работ, в том числе книг: «Региональная экономическая диагностика» (1992) «Regional economics: USSR and after» (1996).

Профессиональная деятельность

После окончания института работала в Проблемной лаборатории региональных экономических исследований. В 1991 году организовала и возглавила Проблемную лабораторию региональной диагностики, в которой работала до 1993 года, сейчас является ее научным руководителем.
В 1985 году успешно защитила кандидатскую диссертацию, а в 1992 году – докторскую на тему: «Региональная экономическая диагностика». Политическая деятельность Оксаны Дмитриевой начиналась в 1993 году, когда она по спискам партии «Яблоко» была избрана депутатом Государственной Думы первого созыва, работала в комитете по бюджету, налогам, банкам и финансам.
Оксана Дмитриева разработала процедуру рассмотрения бюджета в Государственной Думе и провела соответствующие законы. Впервые в истории вето президента Ельцина было преодолено Думой по закону, автором которого являлась Оксана Дмитриева «О порядке рассмотрения и утверждения закона о федеральном бюджете на 1995 год». Этим законом был обеспечен парламентский контроль над бюджетом.
В декабре 1995 года Оксана Дмитриева вновь была избрана депутатом Государственной Думы от партии «Яблоко». С января 1996 года – председатель подкомитета по бюджету, внебюджетным фондам и взаимоотношениям с бюджетом Российской Федерации Комитета по бюджету, налогам, банкам и финансам. За время работы депутатом Государственной Думы второго созыва подготовила проект Бюджетного кодекса, а также законы о федеральных бюджетах 1997, 1998 годов.
В 1998 году по указу Президента Российской Федерации Оксана Дмитриева назначается на пост министра труда и социального развития РФ, занимает эту должность с мая по сентябрь 1998 года. После отставки Правительства Оксана Дмитриева – профессор Санкт-Петербургского государственного университета экономики и финансов. 
В декабре 1999 года Оксана Дмитриева избрана депутатом Государственной Думы по 213 одномандатному округу в Санкт-Петербурге. 
С ноября 1998 года – Председатель регионального отделения Общественно-политического движения «Развитие предпринимательства» в г. Санкт-Петербург.
Работая в Государственной Думе третьего созыва, внесла на рассмотрение в Государственную Думу пакет законопроектов, предусматривающих улучшение социального положения наименее обеспеченных слоев общества. В 2000 году добилась принятия закона о предоставлении статуса участника ВОВ лицам, награжденным медалью “За оборону Ленинграда”. При рассмотрении закона «О трудовых пенсиях» отстояла право работающих пенсионеров получать пенсии в полном объеме. Внесла ряд законопроектов, предусматривающих улучшение бюджетного и налогового законодательств.
За четыре года работы в третьем созыве Государственной Думы Оксане Дмитриевой удалось дополнительно добиться для Санкт-Петербурга 20 млрд. рублей. Были приняты такие ее поправки в бюджет 2001 года, как поправка о возврате регионам налога с физических лиц (Санкт-Петербург получил дополнительно около 2 млрд. рублей), увеличены инвестиции на строительство метрополитена в Санкт-Петербурге на 550 млн. рублей.
Оксана Дмитриева – один из лучших специалистов в стране по бюджетным, экономическим, социальным вопросам. Автор четырех монографий, и более ста научных работ. Разработала и представила на рассмотрение Государственной Думы более 200 законопроектов, направленных на повышение пенсий, поддержку малого бизнеса, развитие науки и инновационной деятельности, а также Бюджетный кодекс Российской Федерации.
В 2006 году Оксаной Дмитриевой был разработан пакет законопроектов, направленных на стимулирование инновационной деятельности. 13 законопроектов содержали меры, направленные на снижение налоговой составляющей в цене научного и инновационного продукта, что позволило бы расширить возможности проведения научных исследований и создания инновационного продукта. Однако, все законопроекты были отклонены Государственной Думой. Некоторые из этих законопроектов позднее были изменены и после поправок, существенно ухудшающих и исключающих наиболее значимые позиции, были внесены от Правительства РФ. Таким образом, не предприняты меры, достаточные для значительного инновационного сдвига в России.
В 2007 году Оксаной Дмитриевой и Сергеем Мироновым были разработаны 6 законопроектов, направленных на корректировку пенсионного законодательства и позволяющих качественно изменить уровень жизни нынешних пенсионеров. В частности, предлагалось индексировать пенсию в соответствии с ростом заработной платы, повысить коэффициент отношения индивидуальной заработной платы к средней по стране, восстановить т.н. «нестраховые периоды», предоставить право получения второй пенсии труженикам тыла, узникам фашистских концлагерей, а также участникам войны, не имеющим инвалидности. Эти законопроекты были отклонены Государственной Думой, в результате чего до сих пор сохраняется вопиющая несправедливость в сфере пенсионного обеспечения граждан.
В области доступного жилья и улучшения жилищных условий Оксаной Дмитриевой, Иваном Грачевым и Сергеем Мироновым разработан законопроект «О строительных сберегательных кассах». Борьба за законопроект продолжалась в течение нескольких лет, но даже после получения положительного заключения Правительства Государственная Дума проголосовала против него, в результате лишив 30 миллионов граждан возможности улучшить свои жилищные условия.
Оксана Дмитриева является основным идеологом и автором альтернативной антикризисной программы СПРАВЕДЛИВОЙ РОССИИ, проектов альтернативных бюджетов с 2009 по 2014 годы. Альтернативные бюджеты СПРАВЕДЛИВОЙ РОССИИ, составленные под руководством О. Г. Дмитриевой, оказались гораздо более точными и профессиональными, чем Правительственные. Дмитриева – автор альтернативной пенсионной реформы и противник перехода к накопительной пенсионной системе, приводящей к обесценению накоплений граждан. 
Замужем. Муж – Грачев Иван Дмитриевич, депутат Государственной Думы, Председатель Комитета Государственной Думы по энергетике. Сын – Дмитрий, студент. 
Дмитриева Оксана Генриховна
Дмитриева
Оксана Генриховна

Экс-Депутат Государственной Думы шестого созыва, Член комитета ГД по бюджету и налогам

Опубликовать сообщение

Обратите внимание, что все данные на персональных страницах предоставлены самими персонами, либо взяты из открытых источников, если явно не указано иное.

Если вы обнаружили ошибку или неточность, пожалуйста, сообщите об этом в редакцию.

© Портал неофициальных сообщений «Лица»
Письмо в редакцию         26.04.2024

Ошибка БД 3