ОБЩЕСТВО СООБЩАЕТ ВЛАСТИ
ЛИЦА

Биография

Родился в 1950 году в селе Верх-Суетка Алтайского края.

Образование

Алтайский государственный медицинский институт (1973)
Доктор медицинских наук, Профессор
Действительный член (академик) Российской академии медицинских наук
Действительный член (академик) Международной академии информатизации

Профессиональная деятельность

После окончания в 1973 году лечебного факультета Алтайского государственного медицинского института Николай Герасименко работал хирургом, заведующим отделением, главным врачом Благовещенской центральной районной больницы.

В 1980—1985 годах — заведующий отделением санитарной авиации, заместитель главного врача Алтайской краевой клинической больницы по хирургии.

В 1985 году назначен главным хирургом Алтайского края.

С 1990 года — на административной и государственной работе, при этом продолжает заниматься научными исследованиями. Возглавил Комитет по здравоохранению Алтайского края.

Трижды (в 1995, 1999 и 2003 годах) избирался депутатом Государственной Думы Федерального Собрания Российской Федерации и дважды председателем Комитета Государственной Думы по охране здоровья и спорту.

Кандидат медицинских наук (1986), доктор медицинских наук (1990).

В 1992 году Николаю Федоровичу присвоено звание профессора.

Николай Герасименко — признанный специалист в области организации здравоохранения и медицинского законодательства. Сфера его профессиональных интересов — разработка методики, методологии и организации законодательного процесса в здравоохранении на федеральном уровне и в субъектах Федерации. Ему принадлежит приоритет в разработке стандартов объема и качества хирургической помощи, составляющих основу создания стандартов медицинской помощи по другим медицинским специальностям, утвержденные МЗ России.

Созданы краевые и межрайонные специализированные хирургические центры, отделения реанимации в крупных ЦРБ Алтайского края, открыты 3 диагностических центра (Барнаул, Бийск, Рубцовск). Н.Ф. Герасименко — один из инициаторов создания межрегиональной Ассоциации “Здравоохранение Сибири”, которую он возглавлял до 1996 года.

Организовал первую в России кафедру основ законодательства в ММА имени И.М. Сеченова и способствовал организации таких кафедр в других медицинских вузах. Он проводит комплексные научные исследования в области истории и развития современного медицинского законодательства в России.

Герасименко — один из организаторов факультета усовершенствования врачей в Алтайском государственном медицинском университете (1987), где по сей день является профессором кафедры общественного здравоохранения. Читает лекции для организаторов здравоохранения в Академии постдипломного образования врачей и Московской медицинской академии имени И.М. Сеченова. Им разработана новая оригинальная программа подготовки организаторов здравоохранения, научно-педагогических работников, юристов в области медицинского законодательства и права. Под руководством и при консультации профессора Н.Ф. Герасименко защищено 9 докторских и 3 кандидатских диссертаций.

Им опубликовано около 300 научных работ в России и за рубежом. Н.Ф. Герасименко — автор 16 книг и монографий, методических рекомендаций Министерства здравоохранения, имеет авторское свидетельство на изобретение. Наиболее важные из трудов: “Очерки становления современного российского законодательства в области охраны здоровья” (2001), “Полное собрание федеральных законов об охране здоровья граждан” (2001), “Формирование политики в отношении табака и общественного здоровья в России” (2002).

Николай Герасименко основал фонд “В ХХ век без наркотиков”, разработаны программы по борьбе с употреблением наркотиков. 

В 1997 году Н.Ф. Герасименко избран членом-корреспондентом РАМН, в 2002 году — академиком РАМН.

Член редколлегии журналов “Здравоохранение Российской Федерации”, “Управление здравоохранением”, член Международной ассоциации “Медицинское законодательство и право”, председатель общественного совета журналов “Культура здоровой жизни” и “Здоровая жизнь”, член бюро отделения профилактической медицины РАМН, председатель Комиссии Государственной Думы по проблемам народонаселения, заместитель председателя Европейского межпарламентского форума народонаселения и развития, президент Общественного совета в поддержку позитивного развития молодежи “Твой выбор”. Один из учредителей и руководителей Межрегионального общественного движения “Здоровье нации”.

Заслуженный врач России. Награжден орденом Почета и орденом Русской Православной церкви Святого Трифона II степени, золотым знаком “Достояние Сибири”.

В свободное время активно занимается спортом, увлекается туризмом.

Герасименко Николай Федорович
Герасименко
Николай Федорович

Депутат Государственной Думы, Член комитета ГД по охране здоровья

Опубликовать сообщение

Обратите внимание, что все данные на персональных страницах предоставлены самими персонами, либо взяты из открытых источников, если явно не указано иное.

Если вы обнаружили ошибку или неточность, пожалуйста, сообщите об этом в редакцию.

© Портал неофициальных сообщений «Лица»
Письмо в редакцию         28.03.2024

Ошибка БД 4