ОБЩЕСТВО СООБЩАЕТ ВЛАСТИ
ЛИЦА

Биография

Родился 8 декабря 1958 г. в Краснодарском крае. 

Образование

Учился в Ленинграде. С отличием окончил Речное училище, Институт водного транспорта и заочно Ленинградский государственный университет (юридический факультет).

Профессиональная деятельность

Трудовую деятельность начинал на судах северо-западного речного пароходства в качестве матроса-моториста, председателя профкома Речного училища.

С 1983 по 1991 гг. - инструктор, заведующий отделом, секретарь, председатель Кировского районного совета народных депутатов, глава Администрации района.

С 1992 по 1996 гг. - вице-мэр - председатель Комитета по социальным вопросам Правительства Санкт-Петербурга.

С 1993 г. занимает пост президента футбольного клуба "Зенит". Под его руководством клуб вошёл в элиту российского футбола, в 1999 году команда выиграла Кубок России, в 2002 г. стала бронзовым призёром чемпионата страны.

В 2001 г.по инициативе В.Л.Мутко была образована Российская футбольная премьер-лига. Является членом исполкома РФС, президентом Российской футбольной премьер-лиги и вице-президентом Федерации футбола Санкт-Петербурга и Северо-Запада России.

В 2002 г. избран в исполком Параолимпийского комитета России. В течение 13 лет возглавлял на общественных началах Специальный олимпийский комитет Санкт-Петербурга, занимающийся реабилитацией лиц с врождёнными интеллектуальными недостатками. В течение 10 лет возглавлял благотворительное движение "Золотой Пеликан".

В 2003 г. назначен членом Совета Федерации в Федеральном Собрании РФ - представителем Федерации от Правительства Санкт-Петербурга.

В 2008 г. назначен на должность федерального Министра спорта, туризма и молодёжной политики Российской Федерации.

21 мая 2012 г. Указом Президента Российской Федерации назначен Министром спорта Российской Федерации.

Женат, имеет двух дочерей.

Мутко Виталий Леонтьевич
Мутко
Виталий Леонтьевич

Генеральный директор АО «Дом.РФ»

Опубликовать сообщение

Обратите внимание, что все данные на персональных страницах предоставлены самими персонами, либо взяты из открытых источников, если явно не указано иное.

Если вы обнаружили ошибку или неточность, пожалуйста, сообщите об этом в редакцию.

© Портал неофициальных сообщений «Лица»
Письмо в редакцию         19.03.2024

Ошибка БД 4