ОБЩЕСТВО СООБЩАЕТ ВЛАСТИ

Опубликуйте своё сообщение

Уважаемый пользователь!
Здесь вы можете без регистрации задать вопрос, написать письмо, высказать мнение, поздравить, посмотреть ответы. Указывать обратный адрес электронной почты не обязательно! Обратите внимание, что ваше сообщение появится не сразу, а после модерации.

дети-инвалиды и инвалиды с детства
Сообщение опубликовал пользователь Екатерина
21.07.2023 00:28

Уважаемый Вячеслав Алексеевич!

   Обращаюсь к Вам с просьбой о содействии на законодательном уровне закрепить отсрочку для отцов детей-инвалидов и инвалидов с детства.

   Семей с детьми-инвалидами немного, всего около 700 тыс., а это менее 0.5% от мобилизационного резерва. А отцов, не бросивших таких детей, и того меньше. А это значит, что отсрочка для всех отцов нашей категории никак не повлияет на мобилизационный потенциал нашей армии. Более того, в некоторых семьях из них уже есть отсрочка (IT, студенты, сельская…).

   К тому же, если наступит прецедент, когда здоровье ребенка, позволит ему не иметь статус «ребенок-инвалид», то и критерий для отсрочки родителей пропадет, вместе с основанием для нее. Ведь отсрочка от призыва дается только на момент действующих условий.

   Наша категория очень уязвима, наши дети беззащитны. Детям-инвалидам и инвалидам с детства нужны рядом и папа, и мама, тк родители в таких семьях – это единый «организм», сменяющий друг друга при моральном и физическом истощении. Родители оба в круглосуточном режиме по очереди рядом с детьми. Нам очень нужна и физическая сила пап.

    Если мать не справится, то детям дорога в интернаты. Соц. работники не имеют опыта и навыков работы с детьми- инвалидами и инвалидами с детства. (ни медицинских, ни педагогических, ни психологических).

   Просим не остаться в стороне и обратить внимание на семьи с детьми-инвалидами и инвалидами с детства.    

   С уважением к Вам!

просим донести важность проблемы
Сообщение опубликовал пользователь Светлана
20.07.2023 13:49

Уважаемый, Вячеслав Алексеевич!

ВЫ, как представитель Общественной палаты,  обеспечиваете взаимодействие граждан с федеральными органами государственной власти, органами государственной власти субъектов РФ, органами местного самоуправления. А самое главное - -учитываете потребности и интересы граждан , защищаете их права и свободы.

Обращаются к Вам как родитель ребенка-инвалида   с огромной просьбой донести Правительству РФ, Президенту РФ проблему призыва по мобилизации отцов из наших семей и отсутствия в законодательстве (№31-ФЗ «О мобилизационной подготовке и мобилизации») права предоставления отсрочки для нашей категории.

С сентября 2022 года мы обращались с письменными просьбами: к Министерству обороны РФ, всем депутатам 8 созыва Единой России, Левицкой А.Ю., Володину В.В.,  Матвиенко В.И., Мишустину М.В. и их заместителям, Минтруду, Минздраву, Львовой-Беловой М. А, всем членам Комитетов, находящиеся в составе Госдумы, и т д.

Проблема для наших семей очень острая, потому как

При мобилизации отцов дети не смогут:

  1. Уехать на реабилитационные и другие лечебные процедуры в другие населённые пункты на любом виде транспорта, иногда - свыше 1500 км;
  2. Выйти гулять из-за психических и физических ограничений;
  3. Быть под присмотром 24 часа в сутки (дежурство мать- отец);
  4. Использовать весь реабилитационный потенциал

При мобилизации отцов:

  1. Ухудшится состояние семьи, в некоторых семьях нет поддержки родственников, которые отказались принимать детей-инвалидов и инвалидов с детства;
  2. Увеличится нагрузка на матерей (в большинстве семей несколько детей, а в некоторых – оба ребенка с инвалидностью), они не смогут пойти на больничный лист. В случае экстренной госпитализации матери -ребенка предлагают устраивать в ПНИ или ДДИ (где нет мест, соответствующих специалистов и т д)
  3. Увеличится дискриминация семей;
  4. Семья лишится поддержки физической и моральной.

ОСОБО! Мобилизация может привести к тому, что матери не справятся В ОДИНОЧКУ С НЕВЫНОСИМОЙ нагрузкой и  государству ПРИДЕТСЯ устраивать инвалида в учреждение, к примеру в ПНИ  и ДДИ.

Но ни один социальный работник не заменит отца, который может  оказать первую доврачебную помощь, выполнить медицинские процедуры, ежедневные реабилитационные мероприятия, перевязки, инъекции, знает основы биобезопасности, гигиенического ухода, кормления, позиционирования, респираторной поддержки, игровой терапии и т.д. Ни один социальный работник не имеет ни педагогического, ни дефектологического, ни тифло (сурдо)логического, ни медицинского опыта.

ВОТ малые примеры, что умеет отец в наших семьях:

  • Увидеть изменения при повышении­ давления у ребенка, измерить артериальное давление и дать необходимые препараты в нужных дозах, чтобы не наступила смерть из-за инсульта или инфаркта;
  • При приступе эпилепсии придать правильное положение тела, чтобы ребенок не захлебнулся, и понять, что приступ переходит в эпистатус, чтобы не наступила смерть;
  • Круглосуточно измерять и контролировать сахар в крови каждые 2 часа , учитывать физическую, эмоциональную нагрузку, не допускать сильных скачков, чтобы ребенок не впал в кому и не наступила смерть;
  • Контролировать почасовой прием химио- и гормональной терапии, и определить негативные побочные эффекты, чтобы не наступила смерть;
  • Увидеть пограничное состояние к истерике, самоагрессии, самоуничтожению, агрессии к окружающим и пр. и дать необходимый препарат, а также обезопасить ребенка от разрушительного воздействия и травматизации с применением физического сдерживания, чтобы избежать угрозы для жизни и здоровья;
  • Проводить ежедневные реабилитационные мероприятия согласно индивидуальной программе реабилитации.
  • Хотим отметить, что ПОЛНЫХ семей с особенными детьми очень мало. И внесение нас в закон №31-ФЗ для предоставления отсрочки не скажется на мобилизационном потенциале нашей страны. А также, если будет объявлена следующая частичная  мобилизация, то военкоматы могли бы предоставить отсрочку на законных основаниях.

Отметим, что отсрочка от призыва может действовать только на период наличия у ребенка–инвалида инвалидности (подтвержденной медико-социальной экспертизой) и не означает безусловного освобождения от конституционных обязанностей гражданина.

Просим донести проблему донести Правительству РФ, Президенту РФ проблему призыва по мобилизации отцов из наших семей и отсутствия категории в законодательстве в связи с наличием у родителей обременений социального характера – наличие ребенка-инвалида и (или) инвалида с детства.

Бочаров Вячеслав  Алексеевич
Бочаров
Вячеслав Алексеевич

Вр.и.о. Секретаря Общественной палаты Российской Федерации, Первый заместитель Секретаря Общественной палаты РФ

Опубликовать сообщение

Обратите внимание, что все данные на персональных страницах предоставлены самими персонами, либо взяты из открытых источников, если явно не указано иное.

Если вы обнаружили ошибку или неточность, пожалуйста, сообщите об этом в редакцию.

© Портал неофициальных сообщений «Лица»
Письмо в редакцию         19.04.2024

Ошибка БД 3