ОБЩЕСТВО СООБЩАЕТ ВЛАСТИ

Последипломное образование врачей

Сообщение опубликовал пользователь Игорь
25.12.2022 в 09:58

Уважаемая,  Татьяна Алексеевна!

Обращаюсь к Вам по поводу последипломного образования выпускников медицинских ВУЗов, которое стало малодоступным для большинства из них, я имею в виду, упразднённую в 2016г интернатуру.  Интернатура - являлась важной ступенькой в последипломном образовании при переходе от «начитанного в доску» студента и опасающегося пациентов новоиспечённого специалиста к практикующему врачу. Не секрет, что большинство выпускников медицинских институтов, именно в интернатуре получили свою первую и основную специальность: терапевта, невропатолога, эндокринолога, ЛОР-врача, окулиста, хирурга и т.д. и проработали в ней всю жизнь, подавляющее большинство - сделали это хорошо.  Большим плюсом было то, что учились мы 1 год, за работу нам платили заработную плату и мы могли сами себя обеспечивать . Мы лечили пациентов в стационаре: кардиологическом , пульмонологическом и гастроэнтерологическом отделениях, в поликлинике под присмотром опытных врачей  и  плавно вошли в профессию, и многие работают по настоящее время.

Сейчас, выпускников медицинских ВУЗов бросают в пучину поликлиники «как слепых котят» и считают, что этого образования для врача поликлиники вполне  достаточно. Я считаю, что именно в поликлинике, как нигде нужны опыт и знания. Я говорю об этом, как человек, проработавший в первичном звене нашего здравоохранения более 30 лет.  Моя родственница в 2023году заканчивает лечебный факультет и с нескрываемым беспокойством говорит о предстоящей работе в поликлинике, что у неё и её сокурсников нет того практического мостика в профессию, который выполняла интернатура.

В настоящее время послевузовское образование - это ординатура, которая длится 2 года, человек получает  стипендию 7 000 рублей в месяц, а если обучается платно, то ничего не получает. Учащийся в ординатуре вынужден подрабатывать, влезать в долги или сидеть на содержании у родителей, и как следствие качество знаний от этого  не становится лучше. Многие обучаются в ординатуре платно – 200 000 рублей за учебный год, а в столичных ВУЗах стоимость обучения ещё выше. Выпускники ординатуры стремятся остаться работать в крупных городах, а на периферии узких специалистов днём с огнём не сыщешь, их появление в поликлинике - явление редкое, в основном всё держится на старых кадрах.

С моей точки зрения, именно интернатура может стать инструментом насыщения медицинскими кадрами первичного  звена, не только терапевтами, которые не боятся там работать, но и узкими специалистами: неврологами, эндокринологами, окулистами и т.д.

              С уважением , Игорь Иванов(фамилия изменена)

Голикова  Татьяна  Алексеевна
Голикова
Татьяна Алексеевна

Заместитель Председателя Правительства Российской Федерации

Опубликовать сообщение

Обратите внимание, что все данные на персональных страницах предоставлены самими персонами, либо взяты из открытых источников, если явно не указано иное.

Если вы обнаружили ошибку или неточность, пожалуйста, сообщите об этом в редакцию.

© Портал неофициальных сообщений «Лица»
Письмо в редакцию         25.04.2024

Ошибка БД 3