ОБЩЕСТВО СООБЩАЕТ ВЛАСТИ

Мы все серьезно обеспокоены решением комитета здравоохранения Курской области в части оптимизации кадрового состава районной больницы

Сообщение опубликовал пользователь Рыльского района
30.04.2022 в 19:08

Уважаемый Роман Владимирович!

К Вам обращаются депутаты Рыльской городской Думы, члены местного отделения "Союза женщин России" Рыльского района, руководство и члены районного совета ветеранов войны, труда, вооруженных сил и правоохранительных органов, врачи ОБУЗ «Рыльская ЦРБ» и жители Рыльского района. Мы все серьезно обеспокоены решением комитета здравоохранения Курской области в части оптимизации кадрового состава районной больницы, которая сейчас обслуживает жителей не только Рыльского, но и Хомутовского, Кореневского и Глушковского районов. Кроме того, колл-центр направляет к нам больных Льгова, Белой и Суджи.

Мы встретились с врачами Рыльской ЦРБ. Они доходчиво объяснили, что грядущая оптимизация приведёт к ухудшению лечебного процесса. В своём ежегодном отчёте Вы говорили о том, что не будет сокращения врачей, но при этом планируется сокращение младшего и среднего медперсонала. На деле некому будет обслуживать больных в стационаре. Так в хирургическом отделении на сегодняшний день 37 коек, из них 26 круглосуточных и 11 дневных. А после реорганизации останется всего 22, из которых 7 отданы травматологии, 2 гинекологическому отделению и 1 ЛОР отделению. Вот пример. 16 апреля в хирургическом отделении было 40 человек. И как в такие авральные дни, которые часто случаются в Рыльской ЦРБ медперсоналу справляться с их непосредственными обязанностями? Сейчас в отделении работают четыре хирурга, а в новых условиях один из них уйдёт в «дежурство», остаётся заведующий и два врача на три района. Оперирующего хирурга гинеколога в больнице нет, поэтому в экстренных ситуациях (например, кровотечение, стремительные роды) женщину просто могут не довезти до областного центра. А Рыльский район - самый отдалённый от Курска муниципалитет.

У нас создалось впечатление, что, принимая решение об оптимизации сферы здравоохранения в регионе, со специалистами никто не встречался и не советовался. А кто кроме практикующего врача, знает, как должна быть организована работа лечебного учреждения, чтобы квалифицированно и своевременно оказывать помощь пациентам? Получается, чиновники считают, что лучше в этом вопросе осведомлены они. Нам говорят, что накопилось много долгов в системе здравоохранения. А разве в этом виноваты люди? Нет. Виноваты управленцы, не сумевшие правильно выстроить работу лечебных учреждений, занижая тарифы. Причём ни один из них не будет сокращать себе зарплату, которая в разы выше, чем у практикующих врачей и тем более среднего медперсонала.

У нас уже был опыт оптимизации ФАПов. И что? Теперь государство пытается их восстановить, но чиновники, принимавшие эти решения, продолжают занимать те же должности и планомерно взялись за уничтожение районных больниц.

Сейчас наступили сложные времена. И только теперь, когда Россия находится под санкциями, по сути, всего цивилизованного мира, мы видим, к чему привело безумное уничтожение гражданского авиастроения в угоду западным монополистам. Чиновники, которые в своё время всё разрушили, с экранов телевизоров рассказывают нам, как будут эго восстанавливать и внедрять отечественные технологии. Хватит экспериментировать над народом! Разрушить и сломать легко, сложно реанимировать. Кто будет заботиться о стариках, детях, малоимущих? Всех на вертолёте не перевезёшь в областной центр. В федеральном проекте «развитие системы оказания первичной медико- санитарной помощи» национального проекта «здравоохранение» чётко написано, что первичная медпомощь должна быть доступна всем гражданам России, в том числе в малонаселённых и труднодоступных районах. Речь идёт о создании новой модели медицинской организации на основе «бережливых» технологий. Да, санитарная авиация бесспорно необходима для транспортировки тяжёлых больных, но каждого пациент на вертолёте в Курск не отправишь. И где же здесь экономия?

На встрече с работниками Рыльской ЦРБ мы узнали, что в 2021 году на сё базе планировалось создание онкологического центра, (а это дополнительные рабочие места). 11о из-за того, что на сегодняшний день весь второй этаж здания (раньше здесь находился роддом и гинекологическое отделение, которое мы тоже потеряли из-за очередных нововведений в сфере здравоохранения) занимают студенты медколледжа. проект осуществить не удалось. Руководству здравоохранения Курской области стоило бы своевременно обеспечить финансирование ремонта здания бывшего ОПТУ, где есть классы, мастерские, спортзал, актовый зал и столовая, чтобы студенты медики могли получать качественные знания и оттачивать свои практические навыки в специализированном здании, а не в палатах бывшего роддома.

Мы считаем, что планируемая оптимизация, затрагивает и нацбезопасность. Рыльский район находится на границе с Украиной. А если вдруг пойдёт поток раненых солдат, где их будут лечить? Всех в областной больнице? В это сложное время весь Российский народ и особенно жители приграничных районов объединились для одной общей цели - помощь армии. Не пора ли теперь государству думать о здоровье населения по-настоящему, а не так как видят чиновники, далёкие от реалий нашей глубинки. Но пока мы наблюдаем только то, что чиновники больше думают об экономии финансов, а люди у них находятся на втором плане. Что сказал бы о таких решениях чиновников Президент Российской Федерации В.В. Путин? Из его уст мы постоянно слышим, что необходимо улучшать медицинское обслуживания

населения и обеспечивать его доступность. На это направлен национальный проем «здравоохранение», а не на то, чтобы окончательно уничтожить Рыльскую районную больницу, обслуживающую около 30 тысяч человек населения, (добавьте сюда более 8 тысяч жителей Хомутовского, 15 с половиной тысяч - Кореневского, почти 18 тысяч - Глушковского и немного больше 10 тысяч - Льговского районов).

Травматологичсский центр второго уровня был организован согласно федеральной программе «совершенствование оказания медпомощи пострадавшим в Д111» из федерального бюджета на эти цели было выделено 67 млн. рублей и теперь этот центр закрывают, оставляя 8 коек. Как возможно осуществлять полноценное лечение, когда среднее пребывание на койке с черепно-мозговой травмой составляет 10-18 дней в зависимости от тяжести состояния больного.

Наши хирурги в проведении плановых операций ограничены в возможностях, так как большую часть рабочего дня выполняют оказание экстренной помощи.

ЛОР отделение, которому 52 года и негласно на протяжении всех лет, оно тоже является межрайонным, совсем идёт под «нож» полным составом. В областном ЛОР стационаре больные лежат после операции в коридорах. И прибавятся ещё наши с теми патологиями, которые спокойно и полноценно могли бы подучать специализированную помощь в условиях районной больницы.

В детском отделении работа в дневное время сложна таким составом (всем по 0,5 ставки), а в ночное время, когда с поступившим ребёнком в тяжёлом состоянии до приезда врача, медсестра остаётся один на один , да ещё с родственниками, которые порой неадекватны в ситуации с близким человеком. Надо заниматься маленьким пациентом, а у нес ещё под присмотром дети из детского дома (а за ними глаз да глаз). Как без помощника в лице младшего медперсонала? Это порой мелочи, а для некоторых жизни.

Всего под сокращение попадает 51 человек младшего и среднего

медперсонала.

Далеко не все рыляне имеют возможность в экстренной ситуации добраться до областного центра. Повторимся: оптимизация на наш взгляд, не должна ухудшать качества медицинского обслуживания населения.

Уважаемый Роман Владимирович, в последние годы Вы многое делаете для развития региона в целом и каждого муниципального района. Так, проводится большая работа по ремонту дорог, обустраиваются дворовые территории, парки, скверы и многое другое. Поэтому мы, жители Рыльского района просим Вас, Роман Владимирович, принять единственное правильное в этой ситуации решение и прекратить разрушительную реформу Рыльского здравоохранения.

Старовойт  Роман  Владимирович
Старовойт
Роман Владимирович

Губернатор Курской области

Опубликовать сообщение

Обратите внимание, что все данные на персональных страницах предоставлены самими персонами, либо взяты из открытых источников, если явно не указано иное.

Если вы обнаружили ошибку или неточность, пожалуйста, сообщите об этом в редакцию.

© Портал неофициальных сообщений «Лица»
Письмо в редакцию         25.04.2024

Ошибка БД 3