ОБЩЕСТВО СООБЩАЕТ ВЛАСТИ

досрочная пенсия педагогам ССузов

Сообщение опубликовал пользователь Геннадий
16.01.2022 в 16:21

          Уважаемая Татьяна Алексеевна ! Прошу Вас разобраться с  несправедливым и неправомерным исчислением возраста обучающихся в Ссузах  и обязать Правление ПФР привести в соответствие с НПА  пункт 28.5  Методических рекомендаций  Правления ПФР   №11П( МР 11 П) . Этот пункт рекомендаций определяет показатели условия пункта 14 постановления Правительства РФ от 29 октября 2002г №781 Правила исчисления периодов работы преподавателей Ссузов для досрочной пенсии   «обучение не менее 50% детей»  и   предназначен для решения вопроса об отнесении Ссузов к учреждениям для детей , необходимому  условию  согласно Федерального закона №400 « О страховых пенсиях».  В  нём , в стиле  указаний , сказано об исчислении количества и  возраста обучающихся на 1 октября и о том , что отчётным  является текущий учебный год.   Такое исчисление   полностью неправомерно.из-за    -  1)вызывает недоумение вообще определение принадлежности Ссуза к детским учреждениям  по  рекомендациям Правления ПФР  

Так, согласно Приказа Минюст РФ от 23  апреля 2020 №105 , рекомендации должны быть написаны в рекомендательном стиле ,

  2)-рекомендации  не являются НПА  и потому  не могут содержать нормативно-правовых положений , влияющих на права неограниченного круга лиц .

   3)Однако они могут содержать ссылки на НПА, но в  пункте 28.5 МР11П таких ссылок нет, поскольку  отсутствует конкретный НПА  о  реализации условия постановления. Правительства от 29 октября 2002 г №781. 

  На сегнгоодняшний день   не утверждён   в  ГД РФ  Федеральный закон о НПА..

  Однако   педагоги ГАПОУ « Педколледж» г Орска считают ,  что  руководствуясь статьями 190-194  Гражданского  Кодекса  РФ о сроках , положениями о НПА в Решении Вс РФ от 2018 года №50 и Приказом Минюст РФ №105 , можно исчислять  периоды работы преподавателей  в учреждении для детей - Ссузах . ,ежегодно  определяя количество   детей в  них .   Согласно статьи   190 ГК РФ , в  которой дано определение срокам, они могут быть заданы извне   одним из альтернативных способов : либо  на дату , либо за период . Так , исчисление  периодов   работы преподавателей за отрезок времени – учебный год , задано   постановлением  Правительства №781. На дату рождения может быть исчислен возраст  каждого из  обучающихся , согласно статьи 191 ГК РФ , начиная со следующего за ней дня.  Спорной является   дата , на которую следует считать возраст .   Педагоги считают на 1 января , а УПФР г. Орска и ОПФР по области на 1 октября текущего года и на 1 января следующего года .  

   Педагоги считают , что  согласно статье 192 ГК РФ , исчисление количества за период производится на его конец.  Поскольку начало учебного года в Ccузах РФ соответствует Евростат DATA 1 октября , а окончание года через 12 месяцев – 30 сентября следующего года , то на 30 сентября и надо считать количество обучающихся в Ссузе.  Численное совпадение  их с количеством  приступивших к занятиям в новом учебном  году  согласно статьи 194 ГК РФ ,не вызывает соимнения  , но  не даёт возможности исчисления обучившихся в  самом начале его, как это толкуется пунктом 28.5 МР 11 .   Иными словами , проверяемым в первом квартале года , может быть только прошедший учебный год .

   Согласно Евростат, возраст за период  учебного года, исчисляют на середину периода -1 января  Следовательно , возраст определяют по состоянию на 1 января текущего года. 

   Данные суждения педагогов ГАПОУ « Педколледж» г. Орска изложены в письмах в  УПФР  г. Орска , в ОПФР по Оренбургской области.  Региональные  органы ПФР заявили в ответах о    том , что ГК РФ  «не является пенсионным законодательство»  и о своей приверженности  Методическим рекомендациям Правления ПФР №11П,  как «НПА своего руководства». .   

   Правление ПФР и в Минтруд РФ  ответили педагогам ГАПОУ  «разъяснением»  пункта 28. 5 МР 11П,  что количество и возраст исчисляются  постановлением  Правительства РФ на одну дату и  , поскольку формы статнаблюдения 2-НК и СПО-1 исчисляют показатель количества на 1 октября , то и возраст тоже следует так исчислять .   Им не стыдно за такие « разъяснения», где одни допущения и предположения , нет никаких  доказательств,  а есть голословные утверждения,  где   следствие не вытекает из изложенного . На вопросы относительно ссылки на НПА в рекомендациях, и  откуда взялось суждение об одновременном исчислении показателей на начало учебного года и как может быть проверяемым только что начавшийся учебный год , без показателей его окончания , последовал отказ от переписки , ссылаясь на положение Федерального закона об обращениях граждан .

 Положение усугубляется тем, что по Федеральному закону №27 персонифицированном  учёте » , страхователь обязан первым исчислять возраст обучающихся в представляемой Справке в УПФР г. Орска.. Надо ли говорить , что    УПФР и ОПФР по области диктуют страхователю  названную методику исчисления условия пункта 14 Правил 781 в Справках в ИЛС  , ежегодно предоставляемых в УПФР г. Орска Подсчёты ГАПОУ " Педколледж"г. Орска возраста обучающихся на 1 января текущего года , УПФРг Орска и ОПФР по области не признают . возвращают.  УПФР г Орска отказывает   преподавателям   по истечении  25-ти лет работы в назначении досрочной пенсии  по условию несоблюдения названного условия пункта 14 Правил 781. 

 Считаем   продолжающееся  неправомерное исчисление параметров  ограничительного условия Правил 781  УПФР г. Орска ,   нарушением прав   и свобод педагогов ГАПОУ. Считаем отказ  Правления ПФР и Минтруд РФ от исправления неправомерных подсчётов в пункте 28.5 МР11П,  непозволительным .

 Ситуация с подсчётами показателей для реализации условия пункта 14 Правил 781 должна быть исправлена..  Такие прецеденты есть .

 Так ,   в  последнее время Указом Президента РФ внесены изменения в списки постановления Правительства РФ №781 №781 о досрочной пенсии директорам и их заместителям учреждений дополнительного образования .  Принято постановление Правительства РФ о зачёте в  льготные ,периодов  повышения  квалификации    педагогов . Однако и это прошло мимо преподавателей Ссузов , поскольку периоды работы их с 2009 года  не входят в льготные всё из-за неисполнения условия , названного выше .

   Прошу   Вас  вмешаться  и решить волпрос кардинально .   Спасибо!    

          16.01.2002 года         Представитель педагогов  ГАПОУ « Педколледж» г Орска     Первадчук Г.

            

Голикова  Татьяна  Алексеевна
Голикова
Татьяна Алексеевна

Заместитель Председателя Правительства Российской Федерации

Опубликовать сообщение

Обратите внимание, что все данные на персональных страницах предоставлены самими персонами, либо взяты из открытых источников, если явно не указано иное.

Если вы обнаружили ошибку или неточность, пожалуйста, сообщите об этом в редакцию.

© Портал неофициальных сообщений «Лица»
Письмо в редакцию         26.04.2024

Ошибка БД 3