ОБЩЕСТВО СООБЩАЕТ ВЛАСТИ

sofi tram-semen

Сообщение опубликовал пользователь софи
19.12.2021 в 12:19

 

ОБРАЩЕНИЕ к Главе КЧР  Рашиду Бориспиевичу Темрезову Карачаево-Балкарскому  народу

В последние тридцать  лет,  стало модно больше хулить, нежели хвалить, быть слепым при виде успеха и  остро зрячим при фиксации незначительных просчетов человека. Не думаю, что это традиционное свойство народов нашей республики, думается, что это какое-то недоброе веяние времени, что некоторые  из нашей среды взяли на вооружение, что явно становится плохой традицией. 

Удручающая причина, по которой я решила написать о знаменитом, талантливом и уважаемом в КЧР и КБР литературном критике, поэте, блистательном прозаике, композиторе-самородке, талантливом публицисте Казий-Магомете Тоторкулове – это слухи о том, что якобы некоторые предприимчивые лица, путем подковерных интриг, приступили к чернению, с целью захвата его должности, доводя неверные сведения до Главы Республики  и распространяя слухи о скором уходе Тоторкулова с должности.

 Нет слов, чтобы оценить подобные действия завистников, обуреваемых нечистыми помыслами, так как такие люди, как К-М. Тоторкулов, Б.Лайпанов, А. Бегиев, А.Узденов, З.Караева и др. являются яркими личностями, которых надо особо оберегать, а не травить и лишать должностей. 

В душе – досада и вопрос: когда же, наконец, Карачай и Балкария поймут, что каждый талантливый человек, ученый,  мастер определенного дела, является незаменимым  на своем месте и  лицом  народа, его бесценным культурным фондом?! До каких пор будут слушаться сплетни злопыхателей и критерием назначения на должности  будут являться  «конверты», кумовство и родство, умение служить и пресмыкаться перед кем-то? Каким образом могла начаться такая грязная компания, с помощью некоторых высокопоставленных людей, чтобы лишить успешного руководителя должности?

Не могу и подумать, что Глава КЧР Рашид Темрезов, выходец из Большого-Карачая, мог быть причастен к этой черной компании, полагаю, что его вводят в заблуждение иные карьеристы - дилетанты, не понимающие ничего ни в литературе, ни в искусстве, ни в издательском деле, желающие иметь только свой пай от нового назначения. 

Все эти личности, околачивающиеся  в околокультурном пространстве КЧР, тянущие руку на достойнейших людей народа, не иначе, как  зложелатели, имеющие цель препятствовать развитию и достойному становлению культуры народов КЧР.

Казий - Магомет Тоторкулов начал свою работу в издательстве с  модернизации  работы по книгоизданию. Всем известен факт полного развала работы издательства до его прихода и только после его назначения на должность, издательское дело республики  стало функционировать нормально.   Если раньше две трети объема работ производили типографии и лишь одну треть работ - само издательство, то под его началом,  большая  часть работы  стала  осуществляться  в редакции  издательства. Это помогло значительно сэкономить, как денежные средства, так и время выхода произведений в свет. Таким образом, объем работ,  распланированный на один  год, стал реализовываться за полгода и залежавшиеся рукописи были рассмотрены, прошли редактуру за короткое время и были изданы. 

Первые  два года, Казий-Магомет Тоторкулов, вместе с коллективом практически работал  сверхурочно, чтобы привести в порядок существующий беспорядок дел. Благодаря профессионализму  и ответственному исполнению должностных обязанностей, целеустремленности и блестящим лидерским качествам Тоторкулова, РГБУ «Книжное издательство», за короткий срок,  достигло значительных успехов и заняло достойные позиции.

Неустанный труженик, бдительный, мудрый  руководитель, профессионал,  мастер слова, собственным примером и чутким подходом к каждому сотруднику, он сумел заразить коллектив своим творческим зарядом и отношением к делу, что способствовало и способствует, по сей день, успешной работе  издательства КЧР. 

Сегодня  книгоиздание ведется на всех пяти национальных языках нашей республики, имеется высокопрофессиональный штат редакторов, корректоров и др. специалистов, коими очень дорожит Тоторкулов, которые успешно осуществляют работу над текстом на всех языках, а потому предоставлена возможность выпустить свое произведение на любом языке,  как именитым литераторам, так и молодым, начинающим авторам. Здесь особо хочется  подчеркнуть, что в КЧР много молодых литераторов получили от Казий – Магомета творческую помощь, которую он никогда не афишировал, считая это своим долгом старшего и мастера в профессии.  

В настоящее время,  при достаточном финансировании, издательство способно взять на себя не только издание произведений отдельных авторов, но и весь объем работ по изданию учебников для школ республики. 

Издательское дело не каждому по зубам, здесь требуется тонкий творческий вкус, филигранная редакторская работа по выравниванию недочетов в стиле автора, абсолютное владение всеми многосложными стадиями издания художественного произведения, обширное знание издательских традиций и напряженный, кропотливый труд над каждым словом, предложением, с чем успешно справляется, вместе с коллективом, К-М. Тоторкулов. Не видеть эти достижения может только вредитель культуры КЧР.

Казий – Магомет Назбиевич, будучи человеком скромным, как многие другие не рекламирует себя, а есть у него о чем сказать и чем гордиться. Он является Народным Писателем КЧР,  членом Союза писателей и Союза журналистов РФ, кандидатом филологических наук, членом Литературного Фонда РФ, лауреатом Премии Главы и Правительства КЧР  в области литературы и искусства за 2017 - 2018 годы, автором содержательных, крупных  произведений «Эркин дуния» (Свободный мир), 1999; «Великий певец Кавказа» 2006;  «Родина нартов - Карачай»  2016; «На вершине истории» 2020.Кроме этого его перу принадлежат  более 200 научных исследований, литературно - критических статей, художественная проза на карачаевском и русском языках, опубликованные в северокавказской и центральной печати:  в журнале  «Литературное обозрение»,  в газете «Литературная Россия»,  в альманахе  «Ставрополье», а также  вестниках КЧИГИ, литературных сборниках, газетах «Карачай» и «День республики»,  в электронной газете  «Заман»  Кабардино-Балкарской республики,  школьных учебниках,  на радио и телевидении КЧР,  КБР, а также на интернет портале «Эльбрусоид» и других социальных сетях. 

Он награжден памятной Медалью имени Исмаила Семенова.  В 2012 году  Казий - Магомету присужден Диплом 1 степени Победителя, объявленного  Союзом Писателей КЧР Литературного конкурса «Наш джырчы – Исмаил Семенов». Есть и другие награды, поощрения «за многолетний, добросовестный труд», от Народного Собрания и Правительства КЧР и др.  

Всецело отдавшись своей успешной работе книгоиздателя,  К-М. Тоторкулов не афишировал свои иные, яркие произведения, да и руки не доходили до них. Своего часа встречи с читателем и слушателем ждут потрясающие поэтические произведения, помимо этого, он является композитором – самородком, будучи  автором  более ста песен  и оригинальных мелодий.

Щедро одаренный Творцом множественными талантами, Казий-Магомет Назбиевич Тоторкулов с полным правом считается одним из ярких личностей, его замечательные произведения  являются не только его личным достоянием, но и золотым фондом литературы и искусства  как Карачаево-Балкарского народа, так и всех народов Кавказа.

В этой краткой статье я обращаюсь к Главе КЧР, Рашиду Темрезову и к Карачаево-Балкарскому народу с просьбой, всячески пресечь эту недобрую традицию «съедания» видных людей народа и дать возможность, чтобы талантливый ученый, блистательный руководитель,  творческий наставник молодых авторов, Казий-Магомет Назбиевич Тоторкулов, мог продолжить свою успешную работу, в должности руководителя Издательства КЧР.

17.12.2021г                                                                                                            Софи Трам-Семен                                                                                          режиссер, драматург, писатель

Темрезов Рашид Бориспиевич
Темрезов
Рашид Бориспиевич

Глава Карачаево-Черкесской Республики

Опубликовать сообщение

Обратите внимание, что все данные на персональных страницах предоставлены самими персонами, либо взяты из открытых источников, если явно не указано иное.

Если вы обнаружили ошибку или неточность, пожалуйста, сообщите об этом в редакцию.

© Портал неофициальных сообщений «Лица»
Письмо в редакцию         28.03.2024

Ошибка БД 4