ОБЩЕСТВО СООБЩАЕТ ВЛАСТИ

Питание в школе ребёнка-инвалида

Сообщение опубликовал пользователь Наталия
27.10.2021 в 16:55

Я, Шихалова Наталия Александровна 20.06.1987 года рождения, являюсь матерью ребенка-инвалида, Шихаловой Виктории Дмитриевны 07.04.2011 года рождения. Инвалидность установлена по основному диагнозу – инсулинзависимый сахарный диабет 1 типа. В мае 2017 года у моего ребенка выявили заболевание - сахарный диабет 1 типа. С того времени ребенок проходит лечение в Областной детской клинической больнице г. Ярославля в эндокринологическом отделении. Для поддержания нормального уровня сахара крови, назначены необходимые лекарственные препараты и медицинские изделия. Для нормального поддержания уровня жизни и здоровья моего ребенка, ежедневно необходимо измерение сахара крови, инъекции инсулина. В данный момент Виктория является ученицей 4 "Б" класса лицея №1 города Тутаев, посещает школу очно.

В соответствии с п. 7 ст. 79 Федерального закона № 273-ФЗ «Об образовании в РФ» обучающиеся с ограниченными возможностями здоровья обеспечиваются бесплатным двухразовым питанием. Финансирование мероприятий по организации двухразового горячего бесплатного питания осуществляется на основании постановления Правительства РС (Я) от 27.03.2010 № 132.

В Ярославской области детям-инвалидам в дни учебных занятий в общеобразовательной организации предоставляется бесплатное одноразовое горячее питание, детям-инвалидам с ограниченными возможностями здоровья – бесплатное двухразовое горячее питание в соответствии с 63 статьёй Закона Ярославской области от 19.12.2008 № 65-З «Социальный кодекс Ярославской области».

Прошу внести изменения в Социальный Кодекс ЯО от 19 декабря 2008 года N 65-з (с изменениями на 2 июля 2021 года) в Статью 63<2>. Обеспечение набором продуктов питания: включить категорию детей-инвалидов с диагнозом сахарный диабет 1 типа (далее СД1), обучающихся в школе (не на дому) или предусмотреть денежную компенсацию данной категории детей.

Объясняю причину своей просьбы.

На данный момент у школьника с СД1, имеющего право получать льготное (бесплатное) горячее питание есть три варианта:

1) кушать в школе общий стол;

2) по справке о диете, выданной врачебной комиссией, кушать по спец. меню;

3) получать сух. паёк, перейдя на домашнее обучение.

Ни один из вышеперечисленных вариантов, не подходит школьнику с СД1 обучающемуся в школе, не на дому, по следующим причинам, основанным на клинических рекомендациях по лечению СД1:

1) Перед каждым приемом пищи и уколом инсулина нужно измерить сахар крови глюкометром, это занимает 2-3 минуты.

2) Перед любым приемом пищи, необходимо выдержать паузу от 10 до 20 минут после укола инсулина.

3) Кроме самого состава меню, необходимо знать количество углеводов в каждой порции, так как лишних 5 грамм углеводов или их недостаток в тарелке вызывают гипер- либо гипогликемию (высокий и низкий сахара соответственно). Согласитесь, кухонный раздатчик не будет отдельно каждому ребенку с СД1 взвешивать порцию гарнира, хлеба, подливы и всего того, что содержит углеводы.  А каждые 10 грамм углеводов – это 1 хлебная единица (далее – ХЕ), по сумме которых рассчитывается доза инсулина, необходимая на данный прием пищи. Зная количество ХЕ, школьник с СД1 считает сколько единиц инсулина он сейчас должен себе уколоть.

Пока школьник с СД1 после звонка с урока делает п. 1 и 2, перемена даже в 20 минут кончится, и поесть он не успевает. Это еще не посчитано время на спуск в столовую, мытье рук, рассадка/поиск той самой тарелки, строго взвешенной и посчитанной по системе ХЕ.

Поэтому мой ребенок и много других ребят с СД1 не питаются в школьной столовой. Мной написан отказ от бесплатного горячего питания, в пользу сухого пайка, который не можем получать из-за того, что учимся не дома, а в самой школе.

 Переход на домашнее обучение не имеет смысла, так как ребенок хорошо учится, не прогуливает, не опаздывает, имеет возможность нормальной социализации в обществе.

Хочу подытожить: вопрос льготного питания не разрешен в отношении ребенка-инвалида по диагнозу СД1, но школа по-прежнему получает на него денежные средства ежемесячно. Выхода нет, ни у школы, ни у меня, родителя школьника с СД1.  «Тупик», упирающийся в Статью 63<2>. Обеспечение набором продуктов питания Социального Кодекса ЯО от 19 декабря 2008 года N 65-з (с изменениями на 2 июля 2021 года).

Прошу внести изменения в Социальный Кодекс ЯО от 19 декабря 2008 года N 65-з (с изменениями на 2 июля 2021 года) в Статью 63<2>. Обеспечение набором продуктов питания: включить категорию детей-инвалидов с диагнозом сахарный диабет 1 типа (далее СД1), обучающихся в школе (не на дому) или предусмотреть денежную компенсацию данной категории детей.

О принятом решении прошу сообщить в письменном виде в сроки установленные ФЗ №59-ФЗ от 02.05.2016 г. «О порядке рассмотрения обращений граждан в РФ».

Адрес для ответа: индекс 152300, Ярославская область город Тутаев ул. Моторостроителей д. 49 кв.29

Лисицын  Анатолий  Иванович
Лисицын
Анатолий Иванович

Член Комитета Совета Федерации по международным делам, Представитель от законодательного (представительного) органа государственной власти Ярославской области

Опубликовать сообщение

Обратите внимание, что все данные на персональных страницах предоставлены самими персонами, либо взяты из открытых источников, если явно не указано иное.

Если вы обнаружили ошибку или неточность, пожалуйста, сообщите об этом в редакцию.

© Портал неофициальных сообщений «Лица»
Письмо в редакцию         28.03.2024

Ошибка БД 4