ОБЩЕСТВО СООБЩАЕТ ВЛАСТИ

Самоуправство в с. Нижний Воргол

Сообщение опубликовал пользователь Юлия
09.09.2021 в 15:38

Уважаемый Николай Иванович!

Мы, жители ул. Школьной с. Нижний Воргол Елецкого района  обращаемся к Вам с просьбой о защите.

В непосредственной близости от наших домов и приусадебных участков находилась ранее малоиспользуемая грунтовая однополосная  дорога. Она проходит по землям  сельхозназначения,  которые  не  подразумевают строительство дорог.

С весны 2020 года эта дорога стала промышленной. В нарушение действующего законодательства, в том числе санитарно-защитных норм, организовано регулярное транзитное грузовое движение тяжелых большегрузных самосвалов до 40 тонн для перевозки песчаной гравийной смеси с карьера, находящегося в 4 км от нашего села. Разработкой карьера занимается ООО «Аресенал», ОГРН 1054800066408.

Мелкодисперсная пыль от проезжающих автомобилей поднимается вверх на высоту 2-х этажного дома и далее  разносится на десятки/ сотни метров по всей округе,  долгое время находится в воздухе во взвешенном состоянии в виде дымки. Некоторые пешеходы вынуждены пользоваться респираторами, чтобы пройти по дороге к автобусной остановке. Пыль оседает на одежде, забивается в нос, глаза, волосы. После каждого «путешествия» по улице  необходимо принимать душ и выбивать одежду. Пыль проникает через щели и оседает в наших домах, въедается в листья растений. Нам никуда не спрятаться от пыли, мы вынуждены круглосуточно ею дышать, что постепенно может привести к бронхолегочным заболеваниям. Особенно тяжело приходится детям и людям с заболеваниями дыхательных путей. Некоторые жители, которые до этого не имели проблем со здоровьем, начали замечать серьезное ухудшение самочувствия: появление аллергии, зуда и красноты в глазах, непрекращающегося кашля и тяжести в груди. Часть грузовых автомобилей проносится по селу, не снижая скорости, движение очень плотное, грузовые машины идут одна за другой,  целый день стоит шум и грохот.

У организации отсутствует разрешительная документация на осуществление регулярного транзитного грузового движения и устройство нашей дороги в качестве подъездной дороги к карьеру.

Встреча жителей села с представителями карьера закончилась ничем, хотя нами был предложен реальный путь объезда, такой же протяженности, но находящийся в стороне от жилых домов.

Обращения Главы поселковой администрации Сенчаковой Л.Н. к начальнику отдела земельных и имущественных отношений Воробьеву Ю.Д., к заместителю главы Елецкого района Кудрякову С.А.,  к  Главе администрации муниципального района О.Н. Семенихину оказались безрезультатными. Во всех инстанциях наши требования признаются совершенно законными и справедливыми,   но помочь  никто не берется.

Николай Иванович, ПРОСИМ  Вас защитить наши нарушенные права, свободы и законные интересы  в связи с самовольным обустройством технологической дороги, проложенной ООО «Арсенал» вплотную к нашим личным приусадебным участкам и жилым домам, осуществленным без разрешения уполномоченного органа, в нарушение норм действующего законодательства, санитарно-защитных норм и требований безопасности дорожного движения. 

         С уважением и надеждой, жители с. Нижний Воргол, 09 сентября 2021 года

Борцов  Николай  Иванович
Борцов
Николай Иванович

Депутат Государственной Думы, Член комитета ГД по делам национальностей

Опубликовать сообщение

Обратите внимание, что все данные на персональных страницах предоставлены самими персонами, либо взяты из открытых источников, если явно не указано иное.

Если вы обнаружили ошибку или неточность, пожалуйста, сообщите об этом в редакцию.

© Портал неофициальных сообщений «Лица»
Письмо в редакцию         20.04.2024

Ошибка БД 3