ОБЩЕСТВО СООБЩАЕТ ВЛАСТИ

Крик души!

Сообщение опубликовал пользователь Ольга
13.08.2021 в 09:06

Крик души! Помогите, пожалуйста!

Добрый день! Я проживаю в Аргаяшском районе, Челябинской области.В 1998 году мою старшую сестру сбил пьяный водитель, в результате чего она получила  ЧМЗТ. Были Проведены две операции, было удалено полностью левое полушарие мозга. «Даже если и выживет – то овощ Вам обеспечен», это были слова доктора при выписке. Так 25 ти летняя молодая женщина, у которой был и есть ребенок, муж в одночасье лишилась всего, стала инвалидом. У нее полностью отсутствует речь, правая половина тела парализована, ходит с трудом. То что она ходит полностью заслуга нашей мамы, которая по образованию была медиком, она можно сказать вытащила её с того света. В октябре 1998 года ей присвоили 2 группу инвалидности ,  а при следующем прохождении комиссии на подтверждение переоформлении) группы ей также оставили 2 группу,причем бессрочно! Родители просто были шокированы этим.  (Вторая группа инвалидности устанавливается, если человек имеет нарушения, относящиеся к умеренной степени тяжести (приказ Минтруда от 17.12.2015 под № 1024н). Такие дефекты незначительно сказываются на трудовой деятельности, однако, если работнику установили 2 группу инвалидности, работодатель обязан предоставить сотруднику особые условия труда.)

Я конечно понимаю, что это приказ 2015 года, но не думаю, что паралич конечностей, эпилепсия и полностью отсутствие речи, тогда в 1998 году относились к нарушениям умеренной степени тяжести.

Но и на этом судьба не остановилась и на ее долю новый диагноз, который прозвучал как гром среди ясного неба – рак гортани (4 степени). Все произошло так быстро  и молниеносно (2 месяца), что  мы даже и не поняли.

За последние 3 недели мы просто не покидаем больничные покои, бесконечные анализы, обследования, медицинские вмешательства (установка трахеостомы). А сегодня я задала вопрос онкологу, который поставил ее на учет. По поводу переоформления инвалидности (группы) со 2гр. на 1гр. И просто была шокирована ответом. Нужно собирать все документы (обследования, анализы, личные документы) и плюс ко всему ей надо будет проходить заново всех специалистов!!!!! Как же так?! Она ведь необычный человек, который может мотаться из кабинета в кабинет. Я здоровый человек и то устала за эти 3 недели, а ей, инвалиду 2 группы, которая ходит с трудом, у которой уже онкология 4 степени как передвигаться с этажа на этаж.  (тем более сейчас в непростое сложившееся время – COVID). А еще нужна какая –то индивидуальная реабилитационная программа! Что это? В 1998 году она была?????

Подскажите, пожалуйста,  КАК БЫТЬ?! Неужели нельзя это всё сделать в облегченном виде для неё? Неужели недостаточно всех последних обследований и диагноз рак гортани 4 степени для инвалида 2 группы, которой неизвестно сколько отведено – это не показатель?????

С уважением к Вам Степанюк Ольга Александровна.

Гехт  Ирина  Альфредовна
Гехт
Ирина Альфредовна

Заместитель председателя Комитета Совета Федерации по аграрно-продовольственной политике и природопользованию, Представитель от исполнительного органа государственной власти Челябинской области

Опубликовать сообщение

Обратите внимание, что все данные на персональных страницах предоставлены самими персонами, либо взяты из открытых источников, если явно не указано иное.

Если вы обнаружили ошибку или неточность, пожалуйста, сообщите об этом в редакцию.

© Портал неофициальных сообщений «Лица»
Письмо в редакцию         25.04.2024

Ошибка БД 3