ОБЩЕСТВО СООБЩАЕТ ВЛАСТИ

Обращение

Сообщение опубликовал пользователь Мухина Надежда Александровна
01.10.2020 в 18:28

             Уважаемый Артур Николаевич!

Трудовой коллектив государственного бюджетного профессионального образовательного учреждения Ростовской области «Ростовский-на-Дону гидрометеорологический техникум» (ГБПОУ РО «РГМТ») обращается к Вам с просьбой разрешить сложившуюся ситуацию в отношении нашего учебного заведения.

ГБПОУ РО «Ростовский гидрометеорологический техникум» - один изстарейших, уникальных техникумов России с 90-летними традициями, который готовит специалистов для гидрометеорологической службывсего государства. Наши специалисты работают во всех уголках России,включая труднодоступные регионы и государства СНГ, и занимаютруководящие должности.

Техникум обладает хорошей материальной базой, обеспечивающей все необходимые  условия  для реализации учебных программ. Один из корпусов построен в 1985 году при участии всего коллектива преподавателей, сотрудников и студентов. Поддержку и помощь в его строительстве и оснащении принимали участие все предприятия Пролетарского района г. Ростова-на-Дону. Именно в имуществе учебного заведения сегодня и возникла проблема. Нас его хотят лишить.

По решению Министерства общего и профессионального образованияРостовской области и в результате согласия руководителя техникумаНовикова А.В. имея юридический адрес, лишается фактического адреса нахождения: г. Ростов-на-Дону, улица31-я линия, д.4: кабинетов, лабораторий, необходимых для реализации требований Федерального Закона об образовании № 273 и образовательных стандартов. Решение принимается и в настоящее время оформляется без решения Совета техникума, без учёта мнения членов коллектива, с нарушениями Устава и Коллективного договора.

Техникум всегда имел федеральное значение, а после передачи изведомства Росгидромета в региональное подчинение, техникум постояннонаходится под угрозой закрытия.

Коллектив преподавателей и сотрудников государственного бюджетного профессионального образовательного учреждения Ростовской области «Ростовский-на-Дону гидрометеорологический техникум» (РГМТ обращаемся к Вам за помощью по вопросу  сохранении оперативного управления зданиями техникума по адресу  г. Ростов-на-Дону, 31 линия,4, которые  переданы  в 2012 году на баланс Минимущества  Ростовской области.

14 августа 2020 года на общем собрании коллектива техникума представитель Минобразования Ростовской области Иванова М.Н. проинформировала о последующей передаче зданий (двух корпусов) другому учебному заведению в связи с большими затратами на его содержание и предстоящей оптимизацией в области образования Ростовской области. Предстоящее объединение учебных заведений  г. Ростова-на-Дону и РГМТ предполагает передать здания техникума Филиалу Всероссийского государственного университета юстиции (РПА Минюста России). Данный вопрос решался без информирования трудового коллектива в период каникул и летних отпусков.

Слияние учебных заведений, проводимое Минобразованием Ростовской области, приведет к ухудшению условий качественной подготовки специалистов и нарушению требований лицензирования и аккредитации:

учебные занятия будут проходить в зданиях меньшей полезной площади;

учебные кабинеты и лаборатории будут совмещены;

дорогостоящее оборудование, которое получил техникум от Росгидромета в 2012 году в рамках первой очереди переоснащения наблюдательной сети, теперь необходимо демонтировать и снова произвести его монтаж и настройку, для чего необходимо приглашать  специалистов Росгидромета на договорной основе;

производственные станции (метеорологическая и гидрологическая) будут удалены от учебных корпусов более чем на 15 км.

Это не позволит, согласно учебного плана, проводить лабораторные работы в календарные сроки, будет нарушена целостность теоретических и практических занятий.

В чем же суть оптимизации?

Во всех гидрометеорологических техникумах учебные корпуса и производственные станции располагаются в шаговой доступности, что позволяет проводить лабораторные работы с учетом сложившихся и постоянно меняющихся погодных условий.

Директор РГМТ Новиков А.В. утверждает, что здание техникума не предполагается сдавать в аренду, а Минобразование планирует поставить его на капитальный ремонт, при этом правоустанавливающих документов о предстоящем капремонте предъявить никто не может.

Вопрос о капремонте вызывает сомнение, т.к.  в летний период  в учебных корпусах РГМТ уже  произведена замена окон и отремонтирована крыша. К началу учебного года силами студентов и преподавателей произведена генеральная уборка всех помещений, техникум был полностью подготовлен к началу учебного года. К занятиям приступили 01 сентября 2020 года, несмотря на то, что имущество большинства кабинетов по устному распоряжению директора и без согласия зав. кабинетами, было вывезено в училище № 20 на ул. Московскую, д. 49 и училище № 7 на ул. Таганрогскую, д. 114.

Данное решение Новикова А.В. привело к тому, что в настоящее время наше учебное заведение вынуждено заниматься в две смены из-за нехватки  вывезенной мебели аудиторий: столов, стульев.

 

С надеждой на Вашу помощь и  с уважением трудовой коллектив РГМТ,

 Совет ветеранов  техникума           

Ваше решение просим направить Председателю профсоюзнойорганизации техникума (ППО АР «РГМТ») Волковой Е.А. по электроннойпочте: churakova08@mail.ru и по почтовому адресу: 346880, Ростовскаяобласть, г. Батайск, ул. Урицкого, 49.

Чилингаров  Артур  Николаевич
Чилингаров
Артур Николаевич

Депутат Государственной Думы, Член комитета ГД по международным делам

Опубликовать сообщение

Обратите внимание, что все данные на персональных страницах предоставлены самими персонами, либо взяты из открытых источников, если явно не указано иное.

Если вы обнаружили ошибку или неточность, пожалуйста, сообщите об этом в редакцию.

© Портал неофициальных сообщений «Лица»
Письмо в редакцию         29.03.2024

Ошибка БД 4