ОБЩЕСТВО СООБЩАЕТ ВЛАСТИ

За реформы ЖКХ

Сообщение опубликовал пользователь Александр
03.06.2020 в 15:45

                 Уважаемый Константи Михайлович, пожалуйста, передайте мое обращение Михаилу Мишустину. Он обратился через интернет к народу, точнее, к министерствам и ведомствам за советом : как остановить разруху жилья. Я, конечно, писал ему и на прямую, но он мое вряд ли увидит. Спасибо. Удачи Вам на этом поприще.

  

С уважением,

Александр Маньков, пенсионер-шахтер, депутат Симферопольского горсовета 1991-95 годов, 80 лет, последние лет десять посвятил изучеию жилищного вопроса, готовлю для Общественного Совета Симферополя изменеия в Жилищный Кодекс России и в договор с управляющими  компаниями, котораые работают с грубейшими нарушениями ЖК РФ, на что хочу обратить Ваше внимание на личной встрече.. 

           Прошу Вас принять меня в Симферополе. 

Председателю Правительства России  М.В. Мишустину.

Уважаемый Михаил Владимирович, только изменение Жилищного Кодекса России (ЖК РФ), возвращение его  к основным положениям Жилищного Кодекса РСФСР, где ответственность за сохранение жилищного фонда лежала  целиком на муниципальных организациях, а не на юридически, а часто  и "физически", неграмотных собственниках жилых помещений МКД ( ст.162.1 ЖК РФ). Только грамотный технически и юридически,  собственник жилой квартиры может править ситуацией - требовать от управляющей компании (УК)  четкого выполнения требований 200  статей ЖК РФ и сотен пунктов многочисленных постановлений Правительства, Министерств, Ведомств,  региональных и городских  указов и постановлений. А сколько СНиПов, ТУ и прочих правил надо знать , например, собственнику квартиры-пенсионеру,  чтобы проверить и  принять выполненную управляющей компанией работу!

 Всем этим ранее с трудом занималась армия специалистов, юристов, начальников отделов, департаментов и  их заместителей. И, тем не менее, постоянно были жалобы на недоработки ЖКХ.

  Разрушается жилой фонд: падают балконы и лифты, взрываются трубы с кипятком, рвутся, заливая подвалы, хлюпкие, неумело собранные сети канализации, текут крыши, стоят обшарпанные стены. 

 Сейчас никто, ни Жилинспекция, ни Администрация, ни ЖКХ Контроль,    не контролируют выполнение двух основных требований ЖК РФ для поддержания сохранности дома: ежемесячное выполнение обязательного минимального перечня работ  на строительных конструкциях, оборудовании и инженерных сетях (Постановление Правительства РФ от 03.04.2013 № 290) и составление актов выполненных работ  для предъявления  счета за квартплату (ЖК РФ ст.155.2.3.платежные документы). И УК пользуются их бесконтрольностью, взимая плату за частично выполненную работу.

 Запустив планово-предупредителную  работу, УК латает дыры по аварийным  заявкам, энергично внедряя Аварийно-спасательную службу , вместо выполнения графиков ППР.

   И основная беда для жителей и наркотик для бюджетников во власти в том, что такой метод "работы" обеспечивает огромный приток  в казну дармовых денег, излишка которых, с лихвой, хватило бы и на капремонты дома.

      

  Маньков А.П. , рабочая группа Общественного Совета Симферополя «За реформы ЖКХ".

Бахарев  Константин  Михайлович
Бахарев
Константин Михайлович

Депутат Государственной Думы, Член комитета ГД по государственному строительству и законодательству

Опубликовать сообщение

Обратите внимание, что все данные на персональных страницах предоставлены самими персонами, либо взяты из открытых источников, если явно не указано иное.

Если вы обнаружили ошибку или неточность, пожалуйста, сообщите об этом в редакцию.

© Портал неофициальных сообщений «Лица»
Письмо в редакцию         28.03.2024

Ошибка БД 4