ОБЩЕСТВО СООБЩАЕТ ВЛАСТИ

открытое письмо

Сообщение опубликовал пользователь Елена Пертровна Макарова
27.03.2020 в 13:41

ОТКРЫТОЕ ПИСЬМО

НОВАЯ ВЗЛЕТНАЯ ПОЛОСА ПРЕВРАТИЛА ЛОБНЮ В АЭРОПОРТ

 Уважаемая Валентина Ивановна! Мы, жители г. о. Лобня и многотысячного населения близлежащих населённых пунктов, пострадавших от ввода в эксплуатацию новой взлетно-посадочной полосы аэропорта Шереметьево (ВПП‑3/24R), просим Вас защитить наше право и право наших детей на здоровую благоприятную среду обитания. Мы верим, что Вам небезразлична судьба города, в котором сегодня созданы невыносимые условия жизни. Сложившаяся ситуация с полетами над городом угрожает жизням тысячам людей по трем основным факторам: угроза здоровью граждан (из-за превышения шума, вредных выбросов в атмосферу, электромагнитному излучению), угроза безопасности полетов и экологическая угроза.

19 сентября 2019 года (дата введения в эксплуатацию ВПП-3) разделило жизнь горожан на «до» и «после». Тысячи семей из прилегающих к аэропорту населенных пунктов не имеют возможности нормально спать ночами, а днем находиться на прилегающих к домам территориях из-за шума, создаваемого низколетящими самолетами. Росчерком пера чиновников и олигархов мы стали жертвами шумовой экологической катастрофы.

Больше всего пострадали районы г. о. Лобня: Восточный, Южный, Центральный, Москвич, Катюшки и деревни: Носово, Чашниково, Перепечино. Непосредственно над домами этих районов проходит маршрут захода самолетов на посадку (глиссада). Высота полета при заходе на посадку воздушных судов над Лобней составляет 300 метров, а до крыш многоэтажек расстояние еще меньше. Такая близость к жилым массивам угрожает безопасности полетов и столкновению воздушных судов с домами при чрезвычайной ситуации. В результате мощного проникающего шумового воздействия люди потеряли возможность использовать свой дом по главному его назначению - как место для безопасного отдыха и сна. Люди потеряли возможность распоряжаться своей недвижимостью в части продажи, так как ликвидность объекта в зоне авиашума близка к нулю. Происходит обесценивание жилья жителей приаэродромных территорий в угоду наживы владельцев аэропортов, авиакомпаний, недобросовестных застройщиков и коррумпированных представителей местных администраций.

Построенные многоквартирные жилые дома проектировались без учета дополнительного воздействия турбореактивного шума. Земельные участки в г. о. Лобня, которые   выделялись под строительство жилых объектов и детских учреждений не имели ограничений как «зона с особыми условиями использования» согласно кадастровым документам.

Население не было информировано заблаговременно об изменениях в маршрутах полетов над Лобней. Не объявлялось и о том, что граждане будут подвержены воздействию авиационного шума и других вредных факторов после ввода ВПП-3, что необходимо делать по правилам Международной ассоциации гражданской авиации (ICAO).

Лобненцев цинично обманули, сокрыв данные по шумовым зонам и границам приаэродромных территорий и продолжают это делать до сих пор, утверждая, что самолеты над городом – это необходимая данность, коммерчески целесообразная, а значит не подлежащая никаким корректировкам.

Уверены, что при детальных подсчетах стали бы понятны реальные цифры: сиюминутная выгода для МАШ на одной чаше весов, а на другой – жизнь и здоровье граждан, угроза государственным проектам «Демография» и «Экология». Стоит посчитать в отдаленной перспективе реальные потери для государства от негативного влияния на здоровье людей, проживающих на приаэродромных территориях.

Валентина Ивановна, нам не к кому больше обратиться. Пройдено множество инстанций, и выглядит это как замкнутый круг. Мы будем рады видеть Вас в Лобне, если вы выделите время, чтобы посетить наш город. Учитывая вышеизложенное, опираясь на нормы законодательства Российской Федерации в части приоритета прав и интересов людей перед интересами бизнеса, мы просим Вас помочь жителям г. о. Лобни разобраться в сложившейся ситуации и оказать содействие в решении следующих первостепенных задач:

1.     Приостановка эксплуатации ВПП-3 до того момента, пока не будут выработаны совместные с АО «МАШ» решения по ее эксплуатации, с учетом развития близлежащих территорий, в том числе г. о. Лобня, а также с учетом интересов и законных прав жителей (возможно несколько вариантов: ограничение деятельности аэропорта, изменение маршрутов захода на посадку, распределение нагрузки между аэропортами города Москва, ограничение транзитных рейсов через г. Москва и аэропорт Шереметьево в частности);

2.     Запрет эксплуатации ВПП-3 в ночное время с 23:00 до 06:00;

3.     Разработка новых схем захода на посадку, взлета и маневрирования, исключающих полеты на малой высоте над территорией жилой застройки г. о. Лобня и примыкающих к нему населенных пунктов.

Развитие и коммерческое процветание аэропорта Шереметьево, получение прибыли олигархами не должны происходить за счет ущемления права на здоровую среду обитания для десятков тысяч россиян и разрушения инфраструктуры г. о. Лобня.

Г. о. Лобня находится вблизи аэропорта Шереметьево, но это не значит, что люди должны жить на взлетно-посадочной полосе. Не для этого лобненцы отстаивали лобненский рубеж и обороняли нашу столицу во время Великой Отечественной Войны.

С уважением, жители г. о. Лобня

Матвиенко   Валентина  Ивановна
Матвиенко
Валентина Ивановна

Председатель Совета Федерации Федерального Собрания Российской Федерации

Опубликовать сообщение

Обратите внимание, что все данные на персональных страницах предоставлены самими персонами, либо взяты из открытых источников, если явно не указано иное.

Если вы обнаружили ошибку или неточность, пожалуйста, сообщите об этом в редакцию.

© Портал неофициальных сообщений «Лица»
Письмо в редакцию         28.03.2024

Ошибка БД 4