ОБЩЕСТВО СООБЩАЕТ ВЛАСТИ

Требуем выпуска косаток и белух из «Китовой тюрьмы» там, где их отловили!

Сообщение опубликовал пользователь Наталья
17.05.2019 в 01:35

Уважаемый Олег Николаевич!

Вчера  в Москве, Институте проблем экологии и эволюции им. Северцова РАН, состоялось заседание Консилиума по решению судьбы косаток и белух, содержащихся в "Китовой  тюрьме" в бухте Средняя Приморского края. 

По имеющейся у "Эковахты Сахалина" информации,  ВНИРО, представители Росрыболовства, МПР РФ и ряд других участников намерены настаивать на выпуске всех косаток в период 18-20 мая прямо на месте, в бухте Средняя.

Это решение прямо противоречит рекомендациям независимой международной экспертной группы, объединенной под эгидой Команды Кусто, которые также будут представлены на заседании.

Косатки, выпущенные на месте их теперешнего содержания, с большой вероятностью не смогут найти себе пищу, поскольку будут находиться в несвойственной им среде, в незнакомых условиях. Риск неспособности вернуться к естественной жизни в море при выпуске на месте заключения усугубляется еще и тем, что на юге Приморья нет диких косаток.  Соответственно,  узникам "Китовой тюрьмы" выпущенным на свободу, придется добывать себе пищу полностью самостоятельно, без какой-либо помощи.

Команда Кусто  в своих рекомендациях подробно и убедительно обосновывает необходимость транспортировки и выпуска косаток в местах их отлова в прошлом году. В крайнем случае в местах, где в настоящее время постоянно присутствуют дикие косатки и их естественные кормовые ресурсы. Но выпуск в бухте Средняя  независимые эксперты категорически не рекомендуют.

В декабре 2018 года зам. командующего Тихоокеанским флотом контр-адмирал А. Зелинский в ответ на просьбу организаций коалиции "Свободу косаткам и белухам" помочь с транспортировкой косаток и белух к местам их выпуска сообщил, что Флот готов оказать такую помощь и выделить необходимые для этого силы и средства: https://centerorcinus.files.wordpress.com/2019/05/merged-pdf.io-7.pdf

Сегодня представитель Тихоокеанского флота, зам. начальника Вспомогательного флота ТОФ Александр Валерьевич Шехунов (определенный ранее как ответственное лицо по подготовке данной транспортной операции), в разговоре с руководителем "Эковахты Сахалина" Дмитрием Лисицыным подтвердил эту договоренность и сообщил, что Флот по-прежнему согласен помочь и готов рассмотреть конкретное техническое задание с описанием всех параметров транспортировки косаток.

В настоящее время ситуация находится под контролем ВНИРО, компаний-отловщиков и региональных властей, что является незаконным, поскольку, животные содержащиеся в бухте Средняя имеют статус имущества федерального уровня, а это значит, что решение о выпуске животных, должны принимать органы исполнительной власти, а не как не региональной, в первую очередь это должен быть Росприроднадзор, который полностью сейчас бездействует.

В связи с вышеизложенным, я прошу Вас дать срочные указания Росприродназору вмешаться в ситуацию с выпуском косаток и дельфинов, а именно, распорядиться организовать транспортировку всех узников "китовой тюрьмы" в места их отлова в прошлом году.

Данная ситуация говорит о полном безвластии и отсутствии всякого контроля, поэтому убедительно прошу Вас вмешаться и удовлетворить требования Команды Кусто и других независимых экспертов, а также сотен зоозащитников и других неравнодушных граждан Российской Федерации.

С уважением, Буряк Наталья Евгеньевна.

Кожемяко Олег  Николаевич
Кожемяко
Олег Николаевич

Губернатор Приморского края

Опубликовать сообщение

Обратите внимание, что все данные на персональных страницах предоставлены самими персонами, либо взяты из открытых источников, если явно не указано иное.

Если вы обнаружили ошибку или неточность, пожалуйста, сообщите об этом в редакцию.

© Портал неофициальных сообщений «Лица»
Письмо в редакцию         20.04.2024

Ошибка БД 3