ОБЩЕСТВО СООБЩАЕТ ВЛАСТИ

Письмо от Донецкого Храма

Сообщение опубликовал пользователь Елена Николаева
26.02.2019 в 18:32

Депутату Государственной Думы Федерального Собрания Российской Федерации, Первому заместителю председателя комитета ГД по культуре,

кинорежиссёру, общественному и политическому деятелю  

Бортко В.В.

            Уважаемый Владимир Владимирович!

            Православные прихожане Храма Святых Новомучеников Донецкой епархии УПЦ Московского патриархата обращаются к Вам с великой просьбой оказать любую посильную помощь в сборе средств на завершение строительства Храма.

            Храм Святых Новомучеников – особенный. Его возведение продолжается с 2009 года в непосредственной близости от останков фундамента Храма Александра Свирского -  самого первого на Донбассе православного Храма, воздвигнутого в 1793 году, в самом начале освоения этих земель Российской империей.

            Нынешний Храм спроектирован в двух уровнях. Первый – в честь святых новомучеников Российских, а второй - в честь преподобного Александра Свирского.

            До начала войны на Донбассе строительство Храма было выполнено только частично, окончено помещение нижнего Храма, а вот помещения верхнего уровня Храма, внешнюю отделку стен всего здания, внутреннее убранство обоих уровней Храма, оборудование иконостаса, а также и окон, двора, ограды - так и не успели сделать. Несмотря на это, с момента появления помещения нижнего Храма в нём всегда проводились и сейчас проводятся все богослужения, согласно предписаний канонов и богослужебного Устава.

            Теперь Храм Святых Новомучеников стал особенным ещё и потому, что расположен всего в пяти километрах от Донецкого аэропорта. С начала войны на Донбассе с 2014 года и до сегодняшнего дня Храм фактически является ближайшим к линии фронта донецким Храмом, который никогда не прекращал действовать и в котором систематически, ежедневно продолжают проводиться богослужения.

            Прихожане этого Храма – это многочисленные жители всех окрестных районов города Донецка (Путиловки, Григорьевки, Щегловки, района шахты Засядько, жители Киевского проспекта и окружающих его улиц, Червоногвардейского района соседнего города Макеевки).

В большинстве своём прихожане – это шахтёры и шахтёрские семьи (работники действующей шахты им. А.Ф. Засядько и ныне разбомблённой шахты «Бутовка», и члены их семей),  которые уже более трёх лет живут под постоянными артиллерийскими обстрелами.

            Несомненно, для людей, которые столь длительный срок вынуждены находиться под ежедневной угрозой обстрела из танков, миномётов и систем залпового огня, -  молитвы и надежда на помощь Господа являются главной опорой, позволяющей выдержать все тяготы войны (голод и холод, разрушения и безденежье, утрату родных и близких).

            Верим, что с Божьей помощью окончание строительства Храма поспособствует укреплению духа многострадальных православных жителей, усердно молящихся о восстановлении мира на земле, даст прихожанам дополнительные силы со крестом в сердце сохранить православную веру от врага, угрожающего расправой над Храмами божьими,  и со смирением преодолеть испытание, посланное на донецкую землю.  

Будучи осведомленными о Вашей преданности православной вере, а также о Вашем особенном неравнодушии к судьбе жителей Донбасса, осознавая авторитетность и влиятельность Вашего слова, а также понимая, что коммуникативные возможности Ваши гораздо более масштабны, чем те, что имеются у простых мирян города Донецка, просим Вас о великодушной помощи в распространении просьбы православных прихожан Храма Святых Новомучеников Донецкой епархии и в оказании любого посильного содействия для сбора средств на окончание строительства Храма.

К сожалению, никакие банки, в которых возможно было бы открыть расчётный счёт Храма как юридического лица, в г. Донецке не функционируют, поэтому в случае благого согласия всех неравнодушных прийти на помощь Храму просим о перечислении посильных средств на карточный счёт Сбербанка России № 4276 5500 4949 6642, открытый на имя Арсения Андреевича Маныча. 

Телефон мобильной связи Храма + 38 071 351-95-81.

Телефон настоятеля Храма протоиерея Андрея (Маныч Андрей Александрович)

 + 38 071 304-46-76 (работает в Viber и Telegram).

Адрес электронной почты Храма: Chramnovomuchenicovdon@mail.ru.

            С глубоким уважением,                                                     Прихожане Храма   

            Уполномоченный представитель

                                                                       ________________   Н.И. Михайловская

Бортко Владимир Владимирович
Бортко
Владимир Владимирович

Депутат Государственной Думы, Первый заместитель председателя комитета ГД по культуре

Опубликовать сообщение

Обратите внимание, что все данные на персональных страницах предоставлены самими персонами, либо взяты из открытых источников, если явно не указано иное.

Если вы обнаружили ошибку или неточность, пожалуйста, сообщите об этом в редакцию.

© Портал неофициальных сообщений «Лица»
Письмо в редакцию         20.04.2024

Ошибка БД 3