ОБЩЕСТВО СООБЩАЕТ ВЛАСТИ

Незаконно копают канал в Волго-Ахтубинском междуречье

Сообщение опубликовал пользователь Андрей
03.11.2018 в 18:43

Уважаемый Олег Васильевич! Обращается к Вам за помощью в решении важной проблемы, Ваш земляк Андрей. Зная Ваше упорство в достижении цели, поэтому обращаюсь именно к Вам. Дело касается незаконного строительства канала на острове «Пришибинский»(около села Пришиб, Енотаевского района, Астраханской области). Начну всё по порядку. Несколько лет назад один местный житель(Кириллов Владимир Викторович) и житель г.Москва(Гаврилов Леонид Евгеньевич, кстати совладелец Тушинского учебного комбината в Москве) решили построить базу отдыха на острове «Пришибинский»(место знатное и на рыбалку и на охоту, да и Гаврилов неоднократно там отдыхал). У Кириллова уже был участок на этом острове, правда не на берегу Волги(а остров расположен между судоходным и старым руслом Волги), а в центре острова. Кириллов убедил компаньона построить базу именно на своём участке(половину участка переоформили на Гаврилова, но всё равно в доле). Сами понимаете: на базе, от которой до Волги больше километра- клиентов не много(хоть база работает и не официально, ну это другая тема). И тогда решили «компаньоны» прокапать канал к базе(и не просто к базе, а соединить оба русла Волги, а это не менее 5 км). Нашли одного «товарища» из Воронежа с подходящей техникой(мощные бульдозеры, плавающие экскаваторы и т.д.), сделали липовые документы(которые всё равно нарушили в десятки раз), что канал нужен для спасения рыбной молоди. Ведь для строительства гидротехнического сооружения(тем более для коммерческих целей) нужно провести много экспертиз и согласований(это понятно, остров в 5-6 тысяч гектаров может просто смыть и насыпать где-нибудь на Волжском фарватере), а здесь всё просто и под благовидным предлогом!

Осенью 2017 года начали копать. Многие жители с.Пришиб стали бить тревогу: копают канал 4-5 метров в ширину и более 4 метров в глубину, землю кидают на сенокосные угодья(а это глина, которую в половодье разнесло по всем сенокосам расположенным ниже по течению),  кучи до 3-х метров в высоту и шириной до 10-ти метров. Ни какой рекультивации почвы(которая обязательна на землях сельхозназначения). Стали обращаться в местные органы власти- никто ничего не знает и делать не хочет(не наши «полномочия»). С весны этого года работы продолжились в полный рост, привезли дополнительную технику, поставили шлагбаумы(а за каналом много как частной, так и лесхозовской земли), не пройти-не проехать. Один из фермеров(его хозяйство расположено на этом острове(на этом острове расположено много фермерских хозяйств и сенокосных угодий частников) написал жалобу в Генеральную прокуратуру(через интернет). И самое интересное: жалоба была написана 1 сентября 2018 года, затем её отправили в прокуратуру Астраханской области, затем отправили в Природоохранную прокуратуру в г.Тверь, затем отправили в природоохранную прокуратуру г.Астрахань- канал всё это время копали. Наконец после середины октября приехали работники прокуратуры- обнаружили огромное количество нарушений даже по этим документа(разрешение выдано на углубление существующего ручья на глубину и ширину не более метра и длину не более 1,5 км, а выкопано к тому времени уже более 3,5 км на новом месте, повалены запрещённые к вырубке редкие деревья). В общем, как сказали работники, много протоколов и уголовных дел. Вроде бы правда восторжествовала, но канал как копали, так и копают. Уважаемый Олег Васильевич, неужели для богатых нет закона. Вы сами знаете как в 90-годы чуть ли не на каждого жителя прибрежных Астраханских деревень заводили уголовные дела за браконьерство, а ведь людям не куда было деваться: работы нет – зарплаты нет. Или умирай с голоду, или иди в браконьеры. Но сейчас, в этом канали погибли сотни тысяч(если не миллионы мальков и рыб, они скатились с окрестных заливных лугов в этот канал и не смогли уйти в русло и не смогли попасть в естественный ручей, по которому они все годы скатывались в русло (из-за наваленной земли). Все это видят и работники прокуратуры(приехавшие в ответ на жалобу) и приезжавшие работники  Рыб.охраны. Но канал как строился, так и строится. Если любой местный житель(или фермер) выкопает небольшую яму для хоз.нужд или спилит дерево, его серьёзно накажут. Здесь же прокопано около 4-х километров огромного и повалены сотни деревьев- «всё в порядке».  В конце июля 2018 года на базу отдыха(к которой ведут канал) приезжал бывший губернатор Жилкин, мы все, по своей наивности, думали всё, сейчас он прекратит этот беспредел. Говорят даже похвалил(со слов очевидцев, но уж точно не остановил). 

Не нужно быть специалистом что бы понять- этот канал не может принести пользы для спасения малька, а чиновник выдавший такое разрешение: или ничего не понимает в своей работе, или не хочет понимать за взятку. А другие чиновники разведут руками и затратят миллионы рубле для углубления Волжского фарватера(когда смоет остров).

Уважаемый Олег Васильевич! Вы наша последняя надежда. Может если вы обратите внимание на это, дело не «спустят на тормозах» и канал обяжут закопать.

Если мы не позаботимся о нашей природе- что останется нашим детям, им жить здесь, а не за границей(как детям Гаврилова).

С уважением Андрей Кузнецов.

Шеин Олег  Васильевич
Шеин
Олег Васильевич

Депутат Государственной Думы, Член комитета ГД по труду, социальной политике и делам ветеранов

Опубликовать сообщение

Обратите внимание, что все данные на персональных страницах предоставлены самими персонами, либо взяты из открытых источников, если явно не указано иное.

Если вы обнаружили ошибку или неточность, пожалуйста, сообщите об этом в редакцию.

© Портал неофициальных сообщений «Лица»
Письмо в редакцию         19.04.2024

Ошибка БД 3