ОБЩЕСТВО СООБЩАЕТ ВЛАСТИ

Помогите нам привлечь внимание федеральных властей в экологической катастрофе в Южном Подмосковье!

Сообщение опубликовал пользователь Шумилова Светлана
05.06.2018 в 15:09

Уважаемый Алексей Николаевич!

Под нажимом Президента губернатор Подмосковья закрыл мусорный полигон «Кучино» в Балашихе, и «Кулаковский» в Чехове и сразу на остальных полигонах ТБО начался коллапс.

Наши многострадальные полигоны «Лесная» и «Съяново-1» не стали бы экологическим бедствием, свозись туда мусор только Серпухова и района. Однако они принимают на себя 90% твердых бытовых отходов столицы.

Полигон ТБО «Лесная» хорошо знаком жителям Серпухова. Правда, до сих пор они знали его как локальную мусорную свалку, которая полностью себя исчерпала и была закрыта. Велением министра экологии Московской области она возродилась, увеличила загрузку в два раза и продлила свое существование до 2023 года. А ведь еще в 2013 году правительство Московской области озвучило план по закрытию полигонов ТБО к 2015 году.

Данный полигон находится практически в черте города Серпухова, рядом с микрорайоном Бумажной фабрики и микрорайоном «Лесная», поселком Большевик. В полутора километрах от свалки расположены жилые дома, водозаборный узел, школа, детский сад.

Сопоставив дату возрождения полигона, увеличенную емкость «Лесной» и ежегодный объем мусора, который будет вывозиться на полигон, мы увидим, что его эксплуатация к концу 2023 года увеличит его как минимум в 5 раз. Уже сейчас гора мусора видна из окон жилых домов п.Большевик. Лимиты «Лесной» уже исчерпаны, гора мусора выросла за год на десятки метров ввысь. Свалка источает тошнотворный запах и в любой момент может быть охвачена огнем точно так же, как и «Съяново-1».

Полигон ТБО «Съяново-1»после закрытия в конце 2016 года был брошен и не рекультивирован арендатором земельного участка и владельцем свалки ООО «Первая гильдия», вопреки решению Арбитражного суда Московской области от 14 августа 2017 года.

ТБО «Съяново-1» самовоспламенилось и горит уже больше года. Ядовитым облаком накрыло не только близлежащие деревни и окраины города, но уже и его центр. На задымленной территории проживает около 100 000 человек.

Мы просто живем на свалках! Помогите нам привлечь внимание федеральных властей в экологической катастрофе в Южном Подмосковье! 

Диденко  Алексей  Николаевич
Диденко
Алексей Николаевич

Депутат Государственной Думы, Член счетной комиссии ГД, Председатель комитета ГД по федеративному устройству и вопросам местного самоуправления, Член фракции Политической партии ЛДПР - Либерально-демократической партии России

Опубликовать сообщение

Обратите внимание, что все данные на персональных страницах предоставлены самими персонами, либо взяты из открытых источников, если явно не указано иное.

Если вы обнаружили ошибку или неточность, пожалуйста, сообщите об этом в редакцию.

© Портал неофициальных сообщений «Лица»
Письмо в редакцию         29.03.2024

Ошибка БД 4