ОБЩЕСТВО СООБЩАЕТ ВЛАСТИ

Служебный подлог в Главном управлении ЗАГС Московской области

Сообщение опубликовал пользователь Лариса Иванова
19.04.2018 в 23:07

ЛИЦАМ   ВЛАСТИ

Губернатору Московской области

А.Ю. Воробьёву

Всем доброго дня!

                                                    Уважаемый Андрей Юрьевич!

                              

 В течение 2017 года я неоднократно обращалась к Вам с заявлениями о противоправных действиях начальника Главного управления ЗАГС Московской области Филатовой Елены Эренстовны. Ни на одно моё обращение ответа от Вас я не получила.

Известно, что безнаказанность и попустительство  открывает широкие возможности для дальнейших правонарушений.

Сообщаю об очередном.

Из достоверных источников мне стало известно о том, что начальник Главного управления ЗАГС Московской области Филатова Е.Э. в нарушение нормативных правовых актов Российской Федерации покрывает должностное преступление, совершённое её подчинённой  П.,  заведующим одного из отделов Главного управления ЗАГС Московской области.

Преступление Закона состоит в том, что в  нарушение Семейного кодекса Российской Федерации, Федерального закона «О государственной гражданской службе», Федерального закона «Об актах гражданского состояния» П., вопреки интересам службы, исходя из личной заинтересованности,  используя своё служебное положение,  совершила противоправные действия,  подпадающие под диспозицию и санкции ст. 285 «Злоупотребление должностными полномочиями», ст.286 «Превышение должностных полномочий», ст.292  «Служебный подлог» Уголовного кодекса Российской Федерации. А именно, П.:

-противоправно внесла ложные сведения в составленную в отношении неё и её супруга  запись акта о заключении брака;

-в нарушение пункта 19 Правил заполнения бланков записей актов гражданского состояния и бланков свидетельств о государственной регистрации  актов гражданского состояния, утверждённых постановлением Правительства Российской Федерации от 17.04.1999 №432 (далее – Правила), внесла в запись акта необоснованные и не заверенные в установленном порядке исправления;

-внесла  не предусмотренные Правилами отметки;

-произвела противоречащие Правилам зачёркивания, затрудняющие беспрепятственное  ознакомление с  текстом.

Более того, зная, что её брак прекращён, П. беспардонно настаивала на обратном и незаконно претендовала на награждение её  и её супруга знаком Главного управления «Совет да любовь», которым награждаются супруги, прожившие совместно 25 лет.

О совершённом П. должностном преступлении 18 декабря 2017 года была поставлена в известность начальник Главного управления ЗАГС Московской области Филатова Е.Э., которая, поправ нормы части 1 статьи 15 и части 1 ст.18  Федерального закона от 27.07.2004 №79-ФЗ «О государственной гражданской службе»,  проверочный материал в отношении П. «спустила на тормозах». Замолчала… А ведь её подчинённая совершила должностное преступление – служебный подлог!

Ст.292 Уголовного кодекса Российской Федерации трактует служебный подлог как  «внесение должностным лицом, а также государственным служащим, в официальные документы заведомо ложных сведений, а равно внесение в указанные документы исправлений, искажающих их действительное содержание из личной заинтересованности». То есть, за  действия, подпадающие под диспозицию и санкции статьи 292 Уголовного кодекса Российской Федерации, действия - несовместимые с дальнейшим пребыванием на  государственной гражданской службе,  начальник Главного управления ЗАГС Московской области не уволила П., а позволила ей продолжать  «координировать деятельность» территориальных органов ЗАГС Московской области.

По-видимому,  Филатова Е.Э. не осведомлёна о том, что в соответствии со ст.6 Федерального закона «Об актах гражданского состояния»  государственная регистрация актов гражданского состояния устанавливается в целях охраны имущественных и личных неимущественных прав граждан, а также в интересах государства. Похоже, что  она не понимает, что уничтожив запись о том, что брак прекращён, П. тем самым «возобновила» свой брак? То есть, противоправно изменила свои имущественные и личные неимущественные права со всеми вытекающими отсюда последствиями.   Разве Филатова Е.Э. не понимает, что грубо попрано российское законодательство? Если не понимает, то гнать её надо из органов ЗАГС, а если понимает и покрывает, то … срочно надо гнать…

 Вместе с тем, вопреки здравому смыслу, Филатовой Е.Э. был издан приказ о применении дисциплинарного взыскания к невиновным лицам - работникам органа ЗАГС, которые,  точно следуя букве Закона,  доложили Филатовой Е.Э.  о служебном подлоге.  Этим работникам  Филатова Е.Э. вменила в вину  то, что они допустили присутствие  «постороннего человека» в архивном помещении отдела ЗАГС. Согласно логике Филатовой Е.Э. - заведующий одного из отделов Главного управления ЗАГС Московской области не является  лицом, имеющим право доступа в архивные помещения территориальных органов ЗАГС. Более абсурдного заявления я не слышала!

В январе 2018 года (и заметьте, отнюдь не по инициативе начальника Главного управления ЗАГС Московской области Филатовой Е.Э.!) Управлением Министерства юстиции Российской Федерации по Московской области была проведена соответствующая внеплановая проверка, в ходе которой всё вышеизложенное нашло своё подтверждение.

Однако в течение четырёх месяцев Филатова Е.Э. укрывает   служебный подлог, совершённый её подчинённой.                                                                                                                                                                                                                                                      

Не кажется ли Вам, Андрей Юрьевич,  что действия Филатовой Е.Э. подпадают  под диспозицию статьи 316 «Укрывательство преступлений» Уголовного кодекса Российской Федерации, в соответствии с которой объектом преступления являются отношения, складывающиеся в связи с раскрытием преступления и изобличением лица, виновного в его совершении. В случае, когда укрывательство преступления  совершается должностным лицом с использованием служебного положения, содеянное может быть квалифицированно по совокупности преступлений, предусмотренных как ст. 316, так и ст.ст. 285 или 286 Уголовного кодекса Российской Федерации.

В соответствии с частью 1 статьи 15 и частью 1 статьи 18 Федерального закона от 27.07.2004 №79-ФЗ «О государственной гражданской службе» государственные гражданские служащие, коими являются Филатова Е.Э. и П., обязаны:

-соблюдать Конституцию Российской Федерации, федеральные конституционные законы, федеральные законы, иные нормативные правовые акты Российской Федерации, конституции (уставы), законы и иные нормативные правовые акты субъектов Российской Федерации и обеспечивать их выполнение;

-исполнять должностные обязанности в соответствии с должностным регламентом;

-исполнять должностные обязанности добросовестно, на высоком профессиональном уровне.

Интересно, знают ли Филатова Е.Э. и П. об этих своих обязанностях? Или Законы писаны не для них?

Любопытно, видели  ли когда-нибудь в своей жизни Филатова Е.Э. и П. Кодекс этики и служебного поведения государственных служащих Российской Федерации, знакомились ли с основными принципами и правилами служебного поведения государственных служащих?

 Приведу некоторые из них:

-государственный служащий, сознавая ответственность перед государством, обществом и гражданами, призван исполнять должностные обязанности добросовестно и на высоком профессиональном уровне в целях обеспечения эффективной работы государственных органов;

-государственный служащий обязан воздерживаться от поведения, которое могло бы вызвать сомнение в добросовестном исполнении государственным служащим должностных обязанностей, а также избегать конфликтных ситуаций, способных нанести ущерб его репутации или авторитету государственного органа;

-государственный служащий, наделенный организационно-распорядительными полномочиями по отношению к другим государственным служащим, должен быть для них образцом профессионализма, безупречной репутации, способствовать формированию в государственном органе благоприятного для эффективной работы морально-психологического климата;

-государственный служащий, наделенный организационно-распорядительными полномочиями по отношению к другим государственным служащим, несёт ответственность в соответствии с законодательством Российской Федерации за действия или бездействие подчиненных ему сотрудников, нарушающих принципы этики и правила служебного поведения, если он не принял меры по недопущению таких действий или бездействия.

Андрей Юрьевич! Как Вы считаете, подходят государственные гражданские служащие Главного управления ЗАГС Московской области Филатова Е.Э. и П. под постулаты этого Кодекса?

Принимая во внимание вышеизложенное, прошу провести проверку фактов, указанных в данном обращении,  и дать должную правовую оценку действиям должностных лиц - начальника Главного управления ЗАГС Московской области Филатовой Е.Э. и заведующего одного из отделов Главного управления ЗАГС Московской области П., несовместимым с принципами государственной гражданской службы.

19  апреля  2018 года

Заслуженный работник социальной сферы

Московской области

Л.В.Иванова

(стаж государственной гражданской службы 39 лет)

Воробьёв Андрей   Юрьевич
Воробьёв
Андрей Юрьевич

Губернатор Московской Области

Опубликовать сообщение

Обратите внимание, что все данные на персональных страницах предоставлены самими персонами, либо взяты из открытых источников, если явно не указано иное.

Если вы обнаружили ошибку или неточность, пожалуйста, сообщите об этом в редакцию.

© Портал неофициальных сообщений «Лица»
Письмо в редакцию         29.03.2024

Ошибка БД 4