ОБЩЕСТВО СООБЩАЕТ ВЛАСТИ

Экология

Сообщение опубликовал пользователь Роза
05.03.2018 в 12:47

Уважаемый Владимир Иванович!

В Серпуховском районе из-за грубого нарушения законов  в обращении твердых бытовых отходов возник экологический коллапс. Два огромных полигона ТБО – «Съяново-1» и «Лесная» - находятся в состоянии, создающем угрозу общественной безопасности.

 

 Министерство экологии Московской области, в ведении которого находится отрасль,  не только не предпринимает никаких мер к защите жизни и здоровья граждан, а также сохранению природы, но и само принимает распоряжения, усугубляющие ситуацию.

 

Так, согласно территориальной  схеме размещения отходов Московской области, полигон ТБО «Лесная», вблизи которого расположен крупный водозаборный узел, жилые дома и строится новая школа, должны были закрыть в 2018 году.

Но после того, как  в Балашихе закрыли полигон «Кучино»,  Министерство экологии Московской области незаконно без экологической экспертизы и общественных слушаний  продлило его действие до 2028 года. При этом санитарно-охранная  зона соответствует указанному в лицензии объему 300 тысяч тонн, а мощность  увеличена до 600 тысяч тонн. Фактически же везут до миллиона тонн.

При этом незаконную загрузку «прикрывает»  полиция!  Около сорока полицейских МУ МВД "Серпуховское" 30 ноября прошлого года участвовали в грубом разгоне граждан, которые оказались у дороги к полигону, чтобы посчитать, насколько возросло  количество мусоровозов. 

 

Отравляет воздух, землю, воду вокруг и  полигон ТБО «Съяново-1». Он  был закрыт в октябре 2016 года. Серпуховский район судом обязал арендатора земельного участка и владельца ООО «Первая гильдия» рекультивировать свалку за свой счет.  Но решение Арбитражного суда Московской области от 17.04.2017 не выполняется. Полигон регулярно возгорается, дымит, отравляет  смрадом поселки и районы города – до 100 000 человек. Правоохранительные и контрольно-надзорные органы не обеспечивают выполнение решения суда. 

 

Мы требуем защиты  нашего Конституционного права на жизнь. Пожалуйста, помогите нам!  Полигон ТБО «Лесная» должен быть закрыт и рекультивирован в ближайшее время.  А  арендатора земельного участка «Съяново-1» и владельца ООО «Первая гильдия», должны принудить к исполнению решения Арбитражного суда Московской области от 17.04.2017 №А41-12294/17 об обязании  выполнить работы по рекультивации полигона ТБО «Съяново-1».

 Надеемся на Вашу помощь, она нам жизненно необходима.

 


Владимир Иванович Кашин отвечает
03.04.2018 в 11:40

Кашин  Владимир Иванович
Кашин
Владимир Иванович

Депутат Государственной Думы, Председатель комитета ГД по аграрным вопросам

Опубликовать сообщение

Обратите внимание, что все данные на персональных страницах предоставлены самими персонами, либо взяты из открытых источников, если явно не указано иное.

Если вы обнаружили ошибку или неточность, пожалуйста, сообщите об этом в редакцию.

© Портал неофициальных сообщений «Лица»
Письмо в редакцию         20.04.2024

Ошибка БД 3