ОБЩЕСТВО СООБЩАЕТ ВЛАСТИ

Пенсионера, основателя музея в Мышкине выселяют на улицу.

Сообщение опубликовал пользователь олег михайлович майков
01.03.2018 в 21:15

Восстановим справедливость! Пенсионера, основателя музея в Мышкине выселяют на улицу.

Алексей Малов создал(а) эту петицию, адресованную Министерство культуры рф иеще 4 адресатов

«Сохранность созданного мною музеяя рассматриваю не как свое личное дело,а как дело государственной важности!» Куров С.В.

     5 марта 2018 года Мышкинским районным судом Ярославской области будет вынесено постановление о выселении и снятии с регистрационного учета художника-пенсионера Курова Сергея Васильевича, - человека, посвятившего всю жизнь обучению детей и созданию уникального Музея Семейных Коллекций.

    В 1998 году по приглашению Мышкинского народного музея, художник Сергей Васильевич Куров со своими учениками из кружка «Резьба по дереву» Некрасовской средней школы, участвовали с выставкой в рамках праздничных мероприятий, посвященных Дню Города Мышкина.

    Гостям и жителям города выставка понравилась и после успешно проведенного мероприятия от Администрации Мышкинского муниципального округа, в лице Главы округа Замятина Г.А., Курову С.В. поступило предложение переехать в Мышкин, - ему было обещано предоставление благоустроенной квартиры, на постоянное место жительства, для преподавания детям мастерства резьбы по дереву.

    Данное предложение было принято Сергеем Васильевичем и он переехал в Мышкин.

    При организации переезда из поселка Некрасовское, Администрацией г. Мышкин была оказана транспортная поддержка, - для данных целей С.В.Курову был предоставлен автомобиль.    Сергей Васильевич был принят на работу методистом агиткультбригады в Комитет по культуре, туризму, спорту и молодежи Мышкинского Муниципального округа, на минимальную по тем временам зарплатную ставку в сфере культуры и искусства.    «Глава города (Г.А.Замятин) подтвердил, что предоставит мне квартиру», - вспоминает Сергей Васильевич: «А пока вещи предложили перевозить по адресу: пл. Никольская, дом 5,- в полуподвальное помещение, на первом этаже здания музыкальной школы, выделенное для организации художественного кружка, а наряду с этим и в качестве временного моего места жительства».

    Таким образом, в 1999 году С.В.Куров был временно прописан в жилом служебном помещении по адресу: город Мышкин, пл. Культуры, дом 5. А с февраля 2000 года, согласно Распоряжению главы администрации Мышкинского муниципального округа г. Мышкина Замятина Г.А. от 04 февраля 2000 года № 24 «О прописке Курова С.В.», получил там постоянную регистрацию, о чем имеется соответствующая запись в паспорте гражданина Российской Федерации, сделанная ПВС Мышкинского РОВД от 18.02.2000г.

    В соответствие с договоренностями, Куровым С.В. был организован кружок «Резьба по дереву», где Сергей Васильевич обучал детей искусству резьбы и рисованию. Преподавал Изобразительное искусство в Мышкинской общеобразовательной школе. Кроме того, безвозмездно занимался подготовкой абитуриентов к поступлению в художественные учебные заведения.

     В 2001 году, с назначением нового директора районного дома культуры, Сергей Васильевич был уволен с занимаемой должности. Мотивировано данное сокращение было тем, что его ставка стала необходима, чтобы пригласить на работу баяниста.

     «Вот только тогда мне сказали, что на всякий случай я должен встать в общую очередь на получение жилья, но при этом продолжали обещать дать квартиру. Даже было постановление Главы районной администрации о строительстве мне дома, или предоставлении благоустроенной квартиры.»

    Однако позже, рассмотрев гражданское дело по иску Курова С.В. к Администрации Мышкинского муниципального округа о возложении обязанности предоставить квартиру и взыскании денежной компенсации морального вреда, Мышкинский районный суд Ярославской области вынес мотивированное решение в иске Сергею Васильевичу отказать, вследствие отсутствия оснований для предоставления истцу жилья вне очереди и отсутствию, по решению суда, нарушения каких-либо личных имущественных и неимущественных прав истца со стороны Администрации Мышкинского МР.

    В 2002 году работа детского кружка была остановлена, по независящим от Сергея Васильевича причинам. Несмотря на то, что воспитанники Курова принимали активное успешное участие в областных и Московских выставках, - привозили дипломы. Абитуриенты после занятий с Сергеем Васильевичем поступали в художественные учебные заведения, что в принципе являлось уникальной практикой для Мышкина, в котором никогда прежде не было подобной профессиональной подготовки.

     Тем не менее, движимый собственным энтузиазмом, Сергей Васильевич ещё какое-то время продолжал заниматься с детьми, но в последующем, в связи с отсутствием необходимых для работы материалов, работа уникального центра всё-таки была прекращена окончательно.

     С 1999 году в доме, где жил и вел кружковую работу, С.В.Куров на собственные средства стал создавать музейную экспозицию, ставшую впоследствии фундаментальной основой большого «Музея Семейных Коллекций».

На сегодняшний день Музей представляет богатые семейные архивы, в экспозиции:- Архив семьи Мышкинских священников XIX века Успенских-Порецких (в Томске открыт музей сыну нашего священника И.А.Успенскому). - Экспозиция, посвященная уроженцу Мышкинского уезда, свмч. Андронику (Никольскому),  --- Архиепископу Пермскому и Кунгурскому, первому архиерею, пострадавшему от большевиков, - За последние годы музеем собран материал и много экспонатов для экспозиции, посвященной затопленным населенным пунктам в Мышкинском уезде. А так же следующие экспозиции: - Церковная архитектура Мышкина и уезда (весь справочный материал); - Трудности церковного прихода после 1917 года (архив церковного прихода); - Огромные семейные архивы семей Мышкинского уезда; - «Дыхание старины» (старые письма и семейное фото) ; - Березинский зал (А.П.Березин – голова Санкт-Петербурга, строитель наших храмов); - Воинский начальник Мышкинского уезда полковник Собичевский (архив); - Школьное образование в России до 1917 года и после; - Наши учителя и художники…; - «Общество любителей музыки и театра» кон.XIX - нач.XX вв. (имеются эскизы, сценарии, фотографии, газетные вырезки, письма прошлых лет и афиши); - Краеведы Мышкина (первая половина ХХ века); - Старый Мышкин (фото и картины, школьные сочинения, рукописная книга, воспоминания); - Затопленные населенные пункты, пострадавшие от Волгостроя (фото, экспонаты); - Дневники Д.П.Ярославова (весьма обширная тема); - Великая Отечественная война; - Резьба по дереву; - Методический класс для занятий, поступающих в художественные учебные заведения; - Библиотека; - и другие.

      «Музей я создавал не для себя, а для города, в благодарность за то, что мне обещали дать жилье.», - говорит о музее Сергей Васильевич.

     Однако, на гостей музея, всё-таки его посетивших, экспозиция и тёплый радушный приём Сергея Васильевича неизменно оставляют неизгладимое впечатление.

     Это слова организатора Музея образования Москвы: «Я и не ожидала в маленьком городке Мышкине, увидеть настоящий музей образования. Какие счастливые Мышкинские дети, что у них есть такой замечательный музей. Я организатор музея Образования Москвы, но у нас только ЕВРОРЕМОНТ. У нас нет такого богатства – настоящих школьных тетрадей, учебников и прочее школьного периода XIX века».

     Также неравнодушным к музею оказался и бывший Владыка Ярославской Епархии Архиепископ Кирилл. Вот его автограф в книге отзывов: «Неизреченное чудо – Музей своего Православия в г. Мышкине! Благословение Божие да пребывает на нем и на его создателе глубокочтимом Сергее Васильевиче Курове».

      Побывал в Музее и бывший тогда Губернатор Ярославской области А.И.Лисицын: «Если кто и любит свою Родину – так это Мышкинцы».

     В это же время С.В. Курову начинают приходить письма из городской администрации, обвиняющие его в незаконном проживании по вышеуказанному адресу, и претензиями в том, что данное помещение, якобы, никогда не отдавалось музею в оперативное пользование. Представители администрации требуют написать заявление на аренду занимаемого помещения, с категорическим условием: если заявление не будет написано, С.В. Курова будут выселять в судебном порядке. Наряду с этим, сообщается, что никакого места жительства Сергею Васильевичу взамен не предполагается, а получение его возможно лишь исключительно в порядке общей очереди.

     Комиссия, сформированная из 15 представителей администрации, посещает музей с целью определения, что из представленных в экспозиции экспонатов принадлежит непосредственно С.В. Курову, а что администрации. «Ушли, поняв, что администрации принадлежит только здание.» - вспоминает Сергей Васильевич.

     После этого визита С.В. Куров начинает обращаться в различные инстанции по вопросам проживания и непосредственно самого музея, напоминает Администрации района об обещании обеспечить его благоустроенной квартирой, а также, после признания здания аварийным, просит подыскать под жилье и организованный им в здании музей другое подходящее помещение.

     «Из Мышкинского поселкового совета я получал ответы, что нет пустующих пригодных для музея помещений.»

     Ответ последовал только один раз – из Районной Прокуратуры Мышкинского района (№64Ж-2007 от 23.01.2008 г.), где сообщалось, что Комитет по управлению муниципальным имуществом и градостроительству Мышкинского муниципального района Ярославской области не может требовать от С.В. Курова заявления на аренду помещения, так как оно по учредительному договору передано в оперативное пользование.

     Более существенные проблемы начались, когда осенью 2011 года из-за аварийности здания, со второго этажа съехала в другое помещение музыкальная школа, после чего Администрация района приняла решение об отключении отопления дома. 

     «Несмотря на то, что я просил не отключать, с обещанием в письменной форме, - своевременно оплачивать отопление за свой счет. Администрация района отказалась оставлять отопление, сославшись на то, что я незаконно здесь проживаю, а с Музеем у них нет договорных отношений.»

     Не смотря на проблемы со здоровьем Сергей Васильевич всегда переживал за сохранение экспонатов и подогревал здание (трубы) за свой счет электрическими обогревателями, чтобы их не разорвало морозом. Не сложно представить, какая судьба ожидает музей, если у пенсионера не будет больше возможности обогревать здание собственными силами.

      В 2014 на втором этаже здания были начаты ремонтные работы, в процессе проведения которых случился пожар, нанесший существенный урон в том числе кровле здания. Работы были приостановлены. А ликвидировать последствия пожара пришлось уже Сергею Васильевичу, поскольку из-за поступающих в здание через разрушенную кровлю осадков, некоторое количество экспонатов музея было утрачено.     Из-за скопившейся сырости в помещениях образовался грибок, в связи с чем экспозиция в экстренном порядке была частично эвакуирована в частные руки, однако существенная часть экспозиции была безвозвратно испорчена.

     Будучи уже пенсионером, с копеечной пенсией, Сергей Васильевич перенес несколько серьезных операций, существенно подорвав здоровье, живя в полуподвальном помещении, где зимой постоянная влажность, а зимой холод. После этого инцидента он вынужден в зимнее время просить приюта в домах своих друзей, знакомых.

     Все девятнадцать лет проживания в Мышкине, Сергей Васильевич отдал преподаванию, и созданию исторического музея.     Фактически не получая помощи и содействия, исключительно на личном энтузиазме. Он воспитал и обучил большое количество подростков, выбравших впоследствии искусство и творчество делом своей жизни.

     Вместе с Сергеем Васильевичем гибнет и детище всей его жизни – Музей Семейных Коллекций, созданный фактически в дар жителям города, безвозмездно, с единственной целью - сохранить память и историю!

     Просим Вас максимально посодействовать распространению и предать огласке сложившуюся ситуацию - это последняя надежда Сергея Васильевича на решение вопроса, поскольку надежды на честность и справедливость представителей администрации уже, к сожалению, не осталось.

П.С. Последние новости связанные с судьбой музея можно прочесть в группе (https://vk.com/public162299108

Сайт музея: museumfamily.ruПочта С.В. Курова: svkurov@mail.ru

Терешкова   Валентина Владимировна
Терешкова
Валентина Владимировна

Депутат Государственной Думы, Заместитель председателя комитета ГД по федеративному устройству и вопросам местного самоуправления

Опубликовать сообщение

Обратите внимание, что все данные на персональных страницах предоставлены самими персонами, либо взяты из открытых источников, если явно не указано иное.

Если вы обнаружили ошибку или неточность, пожалуйста, сообщите об этом в редакцию.

© Портал неофициальных сообщений «Лица»
Письмо в редакцию         20.04.2024

Ошибка БД 3