ОБЩЕСТВО СООБЩАЕТ ВЛАСТИ

Жалоба на чиновников в отношении ТБО «Лесная»

Сообщение опубликовал пользователь Борцова Светлана
27.02.2018 в 10:59

Уважаемый Дмитрий Сергеевич!

В последние несколько лет сложилась ненормальная ситуация в сфере утилизации твердых бытовых отходов в Московской области. Она представляет угрозу жизни и здоровью населения.

А привела к коллапсу самонадеянность А.Ю. Воробьева и его многочисленных министров. Именно он в 2013 году обратился к  Президенту с просьбой закрыть большое число полигонов ТБО и взял на себя ответственность за создание в Подмосковье современную мусороперерабатывающую  отрасль. И из 39 полигонов ТБО в области осталось только 15.

Воробьев не потянул: грандиозные планы поставить переработку и утилизацию мусора на современные рельсы остались на бумаге. Мусоросжигающие заводы не построены.

А привело это к тому, что "Полигон Лесная" в г,Серпухове из обычной локальной городской свалки за пару месяцев полигон превратился в настоящего смердящего монстра, принимающего горы московского мусора.

На Полигон «Лесная» регулярно свозится мусор со всех районов южного направления города Москвы, города Подольска, города Чехова и других населенных пунктов! Доля мусора, собранного в городе Серпухове и районе составляет менее 5%.

Мы жители Серпуховского района обращаемся к Вам за помощью! Мы не можем далее терпеть вонь сероводорода, аммиака и прочих вредностей, хотим остановить это безобразие!  Я и все люди страдающие от экологической катастрофы в Серпуховским районе не раз обращали внимание Губернатора Московской области и Правительства Московской области, но не получили ответа!

Мало того, Министр экологии МО, планировавший закрыть «Лесную» в 2018 году переобулся на ходу и провозглашает, что согласно заключению государственной экологической экпертизы на проект реконструкции полигона ТБО «Лесная», утвержденной приказом Департамента Росприроднадзора по Центральному федеральному округу от 06.1 1.2014 № 700, ориентировочный срок эксплуатации полигона ТБО «Лесная» при мощности 300 тыс.тонн/год - не менее 14,5 лет (до 2028 года). В нарушение все норм, Коган своим письмом незаконно увеличивает мощность полигона до 600 ыс.тонн/год, а планирует увеличить до 1 млн.тонн!

Как такое возможно, если уже сейчас с учетом проектной мощности полигона «Лесная» в 300,0 тыс. тонн санитарно-защитная зона на стыке с жилой застройкой, а увеличение проектной мощности в два раза повлечет наложение санитарно-защитной зоны полигона на селитебную зону, что является грубым нарушением санитарных норм и природоохранного законодательства.

Министры МО не замечают мусорного коллапса, не опуская глаза врут о соблюдении норм! Мотивируют свою позицию тем, что надо куда-то Москве вести свой мусор! Так пусть складируют его в Красногорске. В чем виноваты люди в Серпухове и районе? Да, они не хотят жить на столичной свалке, да, они выражают свою гражданскую позицию, и да, они недовольны нарушениями закона. 

Прошу разобраться в ситуации и принять меры к чиновникам, допустившим экологические преступления.

С уважением, Борцова Светлана                                                                                                                                27.02.2018 г.

Серпуховский район

Песков   Дмитрий Сергеевич
Песков
Дмитрий Сергеевич

Заместитель Руководителя Администрации Президента Российской Федерации – пресс-секретарь Президента Российской Федерации

Опубликовать сообщение

Обратите внимание, что все данные на персональных страницах предоставлены самими персонами, либо взяты из открытых источников, если явно не указано иное.

Если вы обнаружили ошибку или неточность, пожалуйста, сообщите об этом в редакцию.

© Портал неофициальных сообщений «Лица»
Письмо в редакцию         24.04.2024

Ошибка БД 3