ОБЩЕСТВО СООБЩАЕТ ВЛАСТИ

Экология

Сообщение опубликовал пользователь Роза
19.02.2018 в 13:01

                                         Уважаемый Владимир Иванович!

Просим Вас оказать действенную помощь в разрешении проблемы, которая стала жизненно важной для жителей серпуховского региона.  Экологическая обстановка в Серпухове и Серпуховском районе  резко ухудшилась, в опасности находятся наши жизни и здоровье из-за  допущенных Правительством Подмосковье, а именно Министерством экологии  грубых просчетов и ошибок  при обращении коммунальных отходов  на свалках «Лесная» и «Съяново-1»,  расположенных в Серпуховском районе.

Полигон ТБО «Лесная» существует еще с 70-х годов прошлого века. Он давно физически и морально устарел, исчерпал свои ресурсы еще в 2010 году, со временем  его  территория оказалась  буквально зажатой между городом Серпуховом, деревней Дашковка и поселком Большевик, на критическом расстоянии от жилых  массивов, ближайшие дома – в 800 метрах. Совсем рядом, менее полутора километров - школа и детсад,  строится новая большая школа. Недалеко протекает речка Чавра, расположен водозаборный узел.  Практически примыкают к территории свалки  заводы турецких инвесторов «Витра-плитка» и «Витра-сантехника».

Согласно действующей на данный момент  территориальной  схеме размещения отходов Московской области, полигон ТБО «Лесная»  должны  были закрыть в 2018 году.

 

Но вместо этого  после закрытия других полигонов в Подмосковье, в первую очередь «Кулаковского» в Чеховском районе и «Кучино» в Балашихе,  по распоряжению Минэкологии Московской области срок работы полигона ТБО «Лесная» увеличен до 2028 года, а нагрузка на устаревшую переполненную свалку была увеличена вдвое - с  300 тыс. тонн в год до 600 тыс. тонн в год. С перспективой увеличения  до миллиона тонн. Надо отметить, что  потребность в утилизации мусора  серпуховского региона - только порядка 65 тысяч тонн отходов. 

Принимая решение о продолжении действия и увеличении мощности устаревшей свалки , общественных слушаний не провели, проектно-изыскательских работ не было, размер  санитарно-охранной зоны не пересматривался.

 

И  с  июня 2017 года количество сваливаемого на свалку мусора резко возросло. Из-за огромного потока машин оператор полигона компания "Скайвэй»  должным образом пересыпку  проводить  не успевает, технологии грубо нарушены.

 

Эти нарушения  зафиксировала проверка  Роспотребнадзора, произведенная в  августе 2017 года.

 

При такой хищнической безответственной эксплуатации к лету  на полигоне ТБО «Лесная» неизбежно начнутся возгорания.  

Так, горит  закрытый в октябре 2016 года полигон ТБО «Съяново -1».  Администрация Серпуховского  района в суде добилась обязания арендатора земельного участка и владельца ООО «Первая гильдия» рекультивировать свалку за свой счет.  Но решение Арбитражного суда Московской области от 17.04.2017 не выполняется. Правоохранительные и контрольно-надзорные органы не обеспечивают выполнение решения суда. 

Как следует из государственного доклада главного санитарного врача по Московской области Ольги Гавриленко, в Серпухове  самый высокий в Московской области «индекс опасности по влиянию на критические органы и системы от воздействия химических веществ, мониторируемых в атмосферном воздухе».

 

Правительство Московской области как будто не хочет видеть, что совершает экологический геноцид населения.

Просим Вашей неотлагательной помощи!  Наш регион и его люди находятся в опасности.

 


Владимир Иванович Кашин отвечает
26.02.2018 в 14:20

Кашин  Владимир Иванович
Кашин
Владимир Иванович

Депутат Государственной Думы, Председатель комитета ГД по аграрным вопросам

Опубликовать сообщение

Обратите внимание, что все данные на персональных страницах предоставлены самими персонами, либо взяты из открытых источников, если явно не указано иное.

Если вы обнаружили ошибку или неточность, пожалуйста, сообщите об этом в редакцию.

© Портал неофициальных сообщений «Лица»
Письмо в редакцию         29.03.2024

Ошибка БД 4