ОБЩЕСТВО СООБЩАЕТ ВЛАСТИ

Нехватка учителей технологии в школах

Сообщение опубликовал пользователь Юрий
12.01.2017 в 18:48

Вячеслав Алексеевич, обращается к Вам учитель технологии с 32 летним пед. стажем Попсуйко Юрий Николаевич, учитель технологии г. Новосибирска 13 школы.Хотелось довести до Вас некоторую информацию и узнать Ваше мнение. Во многих школах города Новосибирска не проводятся уроки технологии у мальчиков  (чаще просто ходят  с девочками на обслуживающий труд или ведёт учитель совместитель) так как нет учителей мужчин желающих работать в этой сфере. На подведении итоговой городской олимпиады мы с горечью констатировали , что среди нас было трое от 34 до 40 лет а остальным за пятьдесят, а это более 25 человек! Долго ломать голову, почему молодёж не идёт в школу, не пришлось, достаточно посмотреть на мой расчётный лист. Имея 32х летний стаж работы и высшую категорию, за полторы ставки (25 часов) зарплата составляет 12.180 рублей, да надо добавить за квалификацию 3.045 рублей, которую я отдаю в НДФЛ. А остальное приходится на подработку - 694.57 за техничку (подметаю и мою кабинет) Спасибо не забрали савсем кружковую работу- 1.218 руб.. А раньше при полной кружковой работеУченики выполняли заказы в детские сады(доходило до трёх) и торжественно вручали в день защиты детей 1го июня! В 2013 г. были приглашены в передачу "Сам себе режисёр", где были победителями  конкурса "Слабо" Дважды публиковался в в научнотметодическом журнале "Школо и производство", а также неоднократно в региональных печатных изданиях и при такой работе и с таким стажемимею такую зарплату! Много ли молодых захотят при такой нагрузке идти в школу! Сеорее всего они по совету председателя правительства пойдут в бизнес! Понятно что мужчине отдельно ставку не повысишь, но вспомним советские времена когда нам доплачивали 30% от ставки как зав.мастерской и это не малые  обязательные для выплаты для молодых педагогов! А что получается сейчас? Директор заведения назначает за заведование на уровне простого кабинета как русский или географии. Прийдя в школу инструмента в кабинете практически небыло....платили 560р. когда оснастили практически полностью , а это несколько сот наименований, опять 560р.  Поругался , стали платить 1000р. , затем опять сократили :)(р.!!!! Жена в соседней гимназии в начальных классах получает 1000р. !!! Но разве можно сравнить эти кабинеты????!!!Неужели нельзя за заведованием кабинета технологии доплачивать приличную сумму чтоб привлеч мужчин! Ведь эти уроки важны для ребят в привлечении их к рабочим профессиям- столяра,слесаря, токаря?! Эта доплата с лихвой отрабатывается при подготовки деталей для учащихся, заточкой инструмента налаживанием и обслуживанием станков, достаточно зайти Мин образования и забить запрос о перечне оборудования в мастерской!

Согласно расчётным листам, зарплата у меня в этом году, сократилась почти на пять тысяч а это савсем не радует и не стимулирует на дальнейшую работу! 

                                                              С уважением Ю. Н. Попсуйко

Никонов   Вячеслав Алексеевич
Никонов
Вячеслав Алексеевич

Депутат Государственной Думы, Председатель комитета ГД по образованию и науке

Опубликовать сообщение

Обратите внимание, что все данные на персональных страницах предоставлены самими персонами, либо взяты из открытых источников, если явно не указано иное.

Если вы обнаружили ошибку или неточность, пожалуйста, сообщите об этом в редакцию.

© Портал неофициальных сообщений «Лица»
Письмо в редакцию         25.04.2024

Ошибка БД 3