ОБЩЕСТВО СООБЩАЕТ ВЛАСТИ
ЛИЦА

Биография

Родился 29 октября 1961 года в городе Ереване.

В 1984 г. окончил МВТУ им. Н.Э. Баумана по специальности "Технология машиностроения, металлорежущие станки и инструменты", инженер-механик.

В 1996 году защитил кандидатскую диссертацию, а в 2000 году – докторскую.

В апреле 2004 года окончил Российскую академию государственной службы при Президенте Российской Федерации по специальности "Юриспруденция".

Трудовую деятельность начал в 1984 году на Московском заводе "Сапфир", где прошел путь от мастера инструментального цеха до заместителя генерального директора. С 1997 года работал в должности Генерального директора ОАО "Фрезер". С июля 1998 года возглавил АООТ "Авиамоторный научно-технический комплекс "СОЮЗ" в должности генерального директора и Председателя Совета директоров этого акционерного общества.

В 2000 г. назначен представителем Коми-Пермяцкого автономного округа при Правительстве Российской Федерации.

В феврале 2001 г. стал членом Совета Федерации Федерального Собрания Российской Федерации от исполнительной власти Коми-Пермяцкого автономного округа.

В декабре 2001 г. избран председателем Комитета по экономической политике, предпринимательству и собственности.

Со 2 марта 2007 года – представитель в Совете Федерации от законодательного органа Пермского края – нового субъекта Российской Федерации, образованного в результате объединения Пермской области и Коми-Пермяцкого автономного округа.

Был одним из инициаторов процесса объединения этих регионов. Принимал непосредственное участие в подготовке и реализации мероприятий переходного периода, а также стратегии социально-экономического развития Пермского края. Такое объединение в новейшей российской истории произошло впервые и полученный опыт был использован в последующих объединительных процессах в субъектах Российской Федерации.

С января 2002 года по декабрь 2011 года возглавлял Комитет Совета Федерации Федерального Собрания Российской Федерации по экономической политике, предпринимательству и собственности.

В декабре 2011 года избран депутатом Государственной Думы от Политической ПартииСПРАВЕДЛИВАЯ РОССИЯ по списку Пермского регионального отделения.

Отмечен государственными и ведомственными наградами.

Оганян     Оганес Арменакович
Оганян
Оганес Арменакович

Депутат Государственной Думы, Заместитель председателя комитета ГД по вопросам собственности

Опубликовать сообщение

Обратите внимание, что все данные на персональных страницах предоставлены самими персонами, либо взяты из открытых источников, если явно не указано иное.

Если вы обнаружили ошибку или неточность, пожалуйста, сообщите об этом в редакцию.

© Портал неофициальных сообщений «Лица»
Письмо в редакцию         19.04.2024

Ошибка БД 3