ОБЩЕСТВО СООБЩАЕТ ВЛАСТИ
НОВОСТИ

Экологическую КАТАСТРОФУ РАЗРЕШИТЬ!!!

Автор записи: Великая Светлана Леонидовна | 29.11.2016, 18:34

Предисловие:

Понятие, бизнесмен, в наши дни стало ругательным. Развитие промышленных комплексов и технопарков  в районе, это замечательно. Но не любым способом!!!

Это, правда, что жители нуждаются в рабочих местах, многим уже неудобно ездить на работу в Москву (удаленность, стоимость проезда, возраст…, перечислять причины можно долго и каждый, по-своему будет прав, и бизнесмены и народ!). Бизнес требует быстрых денег, но это ли не начало конца? На территории, о которой идет речь, проложен водовод, газ. Автодорога уже  проложена, но меры безопасности не соблюдены. А теперь представьте: трафик большегрузов  в количестве 250 ед.( так задано в проекте) да по водоводу! Трещина в водоводе приведет к тому, что Восток Подмосковья останется без воды, а близлежащие населенные пункты затопит в секунды.

Необходимо искать Компромисс- это  разрешение конфликтной ситуации путём взаимных уступок, ради достижения какой-либо цели. А цель у всех на сегодня одна: благополучие человека, живущего в районе строек, автодорог, работающего на этих стройках, технопарках и самих строителях.  И как не крути, это основное и твердое понятие, аксиома, которое необходимо выполнять. Власть  и общественность обязаны найти точки соприкосновения и не допустить народного бунта.

Впереди выборы 2018!!! Народ нужно ЗАЛЮБИТЬ  настолько, чтобы выборы прошли успешно и, чтобы Россия продолжила тот путь развития, который успешно прокладывает  НАШ Президент В.В Путин! 

Только что получила письмо от Министерства Строительного комплекса, в котором четко сказано, что разрешения на строительство автодороги не выдавалось.  

       Мы, граждане Российской Федерации, жители города Ногинска Московской области, обращаемся к Вам за помощью и просим Вас защитить  наши конституционные права на жизнь, на благоприятную окружающую среду.

     В соответствии с постановлением Правительства Московской области от 22.08.2011 № 877/33 «О разработке инвестиционной программы Правительства МО «Развитие промышленных округов на территории МО на период до 2015года» на территории сельского поселения Буньковское и городского поселения Ногинск был создан многофункциональный парк «Успенский».  Для создания многофункционального парка «Успенский» земли  сельскохозяйственного назначения кадастрового квартала 50:16:0402023 были переведены из категории «земли сельскохозяйственного назначения» в категорию «земли промышленности, энергетики….». (Постановления Правительства Московской области «О переводе из одной категории в другую земельного участка, расположенного в Ногинском муниципальном районе» от 25.10.2010  № 937/51, от 8.11.2011 № 1362/46, от 17.08.2015 № 707/31, от 06.07.2015 № 528/25). Данный кадастровый квартал, 50:16:0402023,  находится за пределами городского поселения Ногинск МО.

     Принятые постановления Правительства Московской области соответствовали требованиям ст. 87 Земельного кодекса РФ, в соответствии с которой земельные участки с категорией земли – «земли промышленности, энергетики…» должны быть расположены за границами населённых пунктов.

    Но в 2005 году часть территории города Ногинска, а именно кадастровый квартал 50:16:0402028, категория земель  «земли населённых пунктов» были переданы сельскому поселению Буньковское Ногинского района.

 (Закон Московской области от 28.02.2005 № 82/2005-ОЗ «О статусе и границах Ногинского муниципального района и вновь образованных в его составе муниципальных образований»). Передача земельных участков кадастрового квартала 50:16:0402028   сельскому поселению Буньковское, расположенного в 10-12 км от данного кадастрового квартала, лишило жителей мкр. ул. Октябрьской,  Успенска, Красный Электрик г. Ногинска, веками использующих данную территорию долины реки Васса,  и Верхнее и Нижнее водохранилище на реке Васса, Казацкий пруд, для купания, рыбной ловли, отдыха, рекреации, спортивно-оздоровительного туризма, прохода к лесному массиву, законного  права влиять на решения о размещении  промышленной зоны и транспортной инфраструктуры технопарка  в долине реки Васса.

   В настоящее время владельцы технопарка активно переводят уже земли города Ногинска категории «земли населённых пунктов»  и «земли сельскохозяйственного назначения» под промзону и начали строительство промышленных предприятий и транспортной инфраструктуры в черте города Ногинска, в долине реки Васса. Их не останавливает то, что это черта города и здесь расположена плотная жилая застройка, садовые товарищества. В рамках частной инвестиционной программы в октябре 2015г. ЗАО «Ногинск-Восток» без получения разрешения на строительство  начало строительство автомобильной дороги, въезда на территорию складского комплекса класса А , логистического парка «Ногинск» с ул. Московской мкр. Красный Электрик г. Ногинска.

Владельцем Складского комплекса класса А , логистического парка «Ногинск» и ООО «Ногинск-Восток», является компания Raven Russia Limited (оффшор на о-ве Гернси, Норманские острова в проливе Ла-Манш, юрисдикция Великобритании). Компания специализируется на инвестировании в готовые складские комплексы класса А и в их строительство с последующей сдачей в аренду. Акции компании торгуются на Лондонской Фондовой Бирже. Генеральный директор ЗАО «Ногинск-Восток» Богородов И.М. является главой российского представительства Raven Russia.

     Британскую инвестиционную компанию Raven Russia, владеющую ЗАО «Ногинск-Восток», не останавливает тот факт, что строящаяся автомобильная дорога в долине реки Васса по земельным участкам СНТ «Южное», «Планета», по руслу реки Васса, с въездом тысяч единиц большегрузного автотранспорта складского комплекса на единственный въезд/выезд из жилого микрорайона города и строительство промзоны,  уничтожит реку Васса и каскадные пруды, приведёт к угнетению и гибели государственного заказника областного значения «Широколиственные и хвойно-широколиственные леса правобережья реки Клязьмы», ухудшит и без того тяжёлую экологическую обстановку восточного Подмосковья. Компанией незаконно приобретены земельные участки с кадастровыми номерами 50:16:0402034:627и 50:16:0402034:6, категория земель - земли сельскохозяйственного назначения, разрешённое использование – для сельскохозяйственного производства.

 Справка: Иностранные граждане и иностранные организации не могут обладать на праве собственности земельными участками, которые особо установлены  законодательством России.  Иностранные граждане, иностранные юридические лица, а также юридические лица, в уставном (складочном) капитале которых доля иностранных граждан, иностранных юридических лиц составляет более чем 50 процентов, не могут на праве собственности обладать земельными участками из земель сельскохозяйственного назначения. Такие земельные участки передаются им только на праве аренды.

            Массовое нарушение прав граждан г. Ногинска при обсуждении планов промышленной застройки долины реки Васса уже привело к существенному росту социальной напряжённости и росту протестных настроений, т.к. реализация этих планов значительно ухудшит качество жизни жителей г. Ногинска, Московской области, владельцев земельных участков садовых товариществ из других городов восточного Подмосковья и Москвы,  нарушит их законные интересы и конституционные права, в том числе имущественные.

    Со строительством промышленно-складской зоны технопарка уникальная долина реки Васса, которая находится на вершине водораздела и влияет на экологию и природный баланс всей территории, источник чистой питьевой воды, будет уничтожена, а сама река и каскадные пруды, Верхний и Нижний (Казацкий) превращаются в канаву для промышленных стоков.

    Жители г. Ногинска и владельцы земельных участков садовых товариществ выступают против строительства промзоны технопарка в долине реки Васса, за создание в долине реки особо охраняемой природной территории, ООПТ категории Природный парк. Проводятся народные сходы, митинги, публичные акции.

23.04.2016г. на площади Бугрова в г. Ногинске был проведён Народный митинг в защиту реки Васса и за соблюдение законных прав и интересов жителей г. Ногинска.

Такую же позицию заняли 02.06.2016 года участники « Круглого стола»- представители общественности, депутатского корпуса и администрации Ногинского района. В первом пункте Резолюции этого представительного форума записано: «Признать нецелесообразность размещения предприятий и транспортной инфраструктуры в долине реки Васса». Далее в документе отмечена необходимость обращения в Правительство Московской области с ходатайством:                                                                                                                                        a)​ об ограничении видов разрешённого использования земель в долине реки Васса пунктами 5.0 «Отдых (рекреация) и 9.0 «Деятельность по особой охране и изучению природы» по классификатору ВРИ и установить границу Природного парка в долине реки Васса в соответствии с прилагаемой картой;

б) о включении реабилитации долины реки «Васса» в Государственную программу Правительства Московской области «Экология и окружающая среда Подмосковья на 2014-2018 годы».

в) об объединении возможностей муниципальных образований: Ногинский муниципальный район, г.о. Электросталь, Павлово-Посадский муниципальный район для создания общей рекреационной зоны между населенными пунктами, защиты и рационального использования природного массива Ямские леса. Подготовить обращения соответствующих Администраций в Правительство Московской области и Правительство России с просьбой внести изменения в федеральные дорожные проекты (ЦКАД, скоростная ж/д магистраль «Москва-Казань», радиальной автотрассы - дублёра М-7), с целью сохранения единого природного комплекса: зандровой равнины в Богородской излучине реки Клязьмы, массива Ямские леса и защиты государственного природного заказника областного значения «Широколиственные и хвойно – широколиственные леса правобережья реки «Клязьмы» площадью 1036,2га.

     4.09.2016г. жители г. Ногинска и владельцы земельных участков СНТ провели публичную акцию (шествие) в поддержку создания Природного парка в долине реки Васса. Участвовало более 400 человек. Обращение, принятое на публичной акции, было направлено Вам, Председателю Правительства РФ Медведеву Д.А., Спецпредставителю Президента России по вопросам природоохранной деятельности, экологии и транспорта Иванову С.Б., Губернатору МО Воробьёву А.Ю.

Мы просим:

    1. Внести изменения в Закон Московской области от 28.02.2005 № 82/2005-ОЗ «О статусе и границах Ногинского муниципального района и вновь образованных в его составе муниципальных образований» и вернуть земельные участки кадастрового квартала 50:16:0402028,  категория земель «земли населённых пунктов», муниципальному образованию «Город  Ногинск Московской области».

    2. Запретить строительство промышленных предприятий, производствен-но-складских комплексов и транспортной инфраструктуры индустриальных и логистических парков в черте города Ногинска, в долине реки Васса.

    3. Создать в долине реки Васса особо охраняемую природную территорию категории Природный парк для жителей Восточного Подмосковья с сохранением каскада прудов, реабилитировать реку Васса, ГТС.

    4. Изъять у ЗАО «Ногинск-Восток» земельные участки с кадастровыми номерами 50:16:0402034:627 и 50:16:0402034:6 (неиспользуемые земли с/х назначения, приобретены незаконно) и передать в муниципальную собственность для строительства жилого микрорайона и средней общеобразовательной школы.

С Уважением,

представители Рабочей группы по защите законных прав и интересов жителей  мкр. Красный Электрик г. Ногинска и владельцев земельных участков СНТ «Южное», «Планета», расположенных на территории городского поселения Ногинск Московской области:

Букреева Г.Н., Великая С.Л., Давиденко В.В.,

 Комаров П.Ю., Минайленко Т.Н., Синёва М.Г., Сухов Г.Ф.

Показать все Самые комментируемые
Найти запись по дате:
показать
КОНТЕКСТ
Автор этого блога – Великая Светлана Леонидовна. Вы можете посмотреть подробную информацию на персональной странице.
Великая  Светлана  Леонидовна
© Портал неофициальных сообщений «Лица»
Письмо в редакцию         25.04.2024

Ошибка БД 3