ОБЩЕСТВО СООБЩАЕТ ВЛАСТИ

г. Клин, деревни ближайшие, школы и детские сады. Задыхаемся от Алексинского полигона. Постоянный запах сероводорода.

Сообщение опубликовал пользователь Ирина
01.09.2017 в 11:47

Прошу Вас оказать содействие в приостановлении лицензии №050023 от 20.02.17,выданной бессрочно ООО Комбинат(ОГРН 1055003615150,  ИНН 5020043231,  141613, Московская область, г.Клин,ул.Чайковского, д. 77) по захоронению ТБО полигон Алексинский карьер, располож.  по адресу: Клинский р-н, вблизи д. Ясенево, затем и закрытии полигона.

Согласно СанПиН 2.2.1/2.1.1.1200-03 Алексинский карьер относится к предприятиям  IV класса опасности, размер нормативной СЗЗ для которых должен составлять 500 м., и кот. м.б. увеличена при превышении ПДК до уровня 1ПДК по изолинии. Территория полигона находится рядом с нас.пунктами: Белавино,Ясенево,Опалево,Напругово,Голиково и др., в 980 м от ср. школы в Новощапово,570 м до СНТ Урожай,2 км от окраин Клина,3 км от военного аэродрома в Клин-5 (хотя аэродром может находиться не ближе 15 км от полигона), вплотную прилегает к участкам, выделенным для ведения крестьянского хозяйства,: Яна, Новь, Ударник  без СЗЗ, здесь же расположены участки для многодетных семей. Полигон ТБО «Алексинский карьер»  находится в  прямой  видимости   от  населенных  пунктов, отсутствуют  преграды  для  прохождения  продуктов горения, зона  распространения  токсических  веществ (ацетона, толуола, ксилола), в том числе сероводорода,  выбрасываемых в  воздух  превышает ПДК. В частности, в д.Голиково, зафиксировано превышение ПДК по сероводороду в 25 раз.

В ответах из Минэкологии по МО жителям сообщается, что специалистами аккредитованной организации отобраны пробы атмосферного воздуха, по результатам анализа которых выявлены превышения ПДК, но насколько, такой информации нам не сообщают.

В 2016-17гг. ООО  Комбинат  неоднократно  привлекался к  адм.ответ-ти  за  различные  адм.  правонарушения: по ч.2  ст.14.1 ,по ч.2 ст.8,по ст.8.2 ,по ч.2  ст.8.4 (отступления от проектной документации, получившей полож. заключение Госуд. экологической экспертизы),по ч.2 ст.8.21 (за нарушение правил охраны атм. воздуха).

         В настоящее время ОМВД России по Клинскому району в отношении руководства ООО Комбинат возбуждено уголовное дело по п.Б ч.2 с.171 УК РФ.

Клинским Роспотребнадзором выявлено 16 нарушений санитарного законодательства.

В  связи с  тем, что  на  свалке   не соблюдается технология отсыпки  грунтом и  рекультивационных требований,  отсутствует  система  дегазации, сбора фильтрата и его утилизация (о чем заявил министр экологии МО Коган А.Б на заседании Совета 30.08.17), а  также  полигон  принимает  отходы  с  превышением  суточной  карты (в связи с закрытием полигона Кучино большая часть мусора везется из Москвы в Клин, при подсчете мусоровозов иниц. группой получилось 3000 тонн мусора ежедневно, из них клинского только 5%,за год это будет превышение лимита в 3 раза)  количество  токсичных  веществ, выбрасываемых в  воздух, превышает предельно допустимые  коэффициенты (ПДК).

Ранее на землях полигона ТБО Алексинский карьер добывался песок,после чего, карьер стал муницип. свалкой с 1993 г. Однако никаких мероприятий по обезвреживанию уже имеющихся там отходов, мероприятий по предупреждению загрязнения фильтратом грунтовых вод не проводилось. Стойкий запах сероводорода стоит по всей округе (периодически наблюдается в Клину), особенно в ночные часы, или рано утром. В виду отсутствия  системы  дегазации на ТБО Алексинский карьер проживание в близлежащих деревнях просто опасно.

Полигон продолжает расширяться, вместо закрытия и рекультивации, срок экспл. продлен до 2033г.В письме Мнэкологии МО №31 исх №35202/05-11 от 13.11.15 указано,что планируется модернизация полигона и строительство нового объекта. В выписке из Приложения к постановлению Прав-ва МО от 22.12.16 «Об утверждении территориальной схемы обращения с отходами», в п.2 указан полигон «Клин» вблизи Алексинского карьера  и также имеется указание о создании нового полигона «Клин» на 10 млн.тонн мусора.

Все это, не считаясь с мнением жителей,на том же Совете Коган заявил, что «Алексинский карьер» согласован.

В СМИ прошла информация,где министр экологии МО заявил,что на Алексинском карьере будет построен МСЗ,по закону должны были быть проведены слушания,которых по стр-ву МСЗ не было,тогда кто согласовал стр-во без учета мнения жителей,мы все против этого.

Госуд. экологическая экспертиза была утверждена приказом Департамента Фед. службы по надзору в сфере природопользования по ЦФО 23.07.2014, на экспертизу должны были быть предоставлены материалы общественных слушаний с гражданами результатов оценки воздействия на окружающую среду полигонов ТБО, которые, как выяснилось в ходе судебных заседаний в Клинском городском суде (на котором присутствовали представители Росприроднадзора по ЦФО) не проводились, никто не был в курсе указанного мероприятия, но протокол общественных слушаний появился, и был подписан от лица Клинской общественности по доверенности ветераном боевых действий из Солнечногорска (причем Клин и Солнечногорск?).

Просим вас оказать содействие в предотвращении развития экологической катастрофы в Клинском р-не,защитить здоровье и жизнь людей и прежде всего детей,как самых беззащитных.Глава Клинского р-на мер не принимает,с жителями встретилась один раз,и теперь не находит времени для встречи,проблему нужно решать,потому что самое дорогое –это жизнь человека.

Тимофеева   Ольга Викторовна
Тимофеева
Ольга Викторовна

Депутат Государственной Думы, Председатель комитета ГД по экологии и охране окружающей среды

Опубликовать сообщение

Обратите внимание, что все данные на персональных страницах предоставлены самими персонами, либо взяты из открытых источников, если явно не указано иное.

Если вы обнаружили ошибку или неточность, пожалуйста, сообщите об этом в редакцию.

© Портал неофициальных сообщений «Лица»
Письмо в редакцию         28.03.2024

Ошибка БД 4