ОБЩЕСТВО СООБЩАЕТ ВЛАСТИ

Поручение Президента

Сообщение опубликовал пользователь Козленко Сергей Федорович
22.03.2017 в 14:06

Уважаемый Максим Юрьевич

Я вынужден  обратиться к Вам с информацией по ходу выполнения Поручения Президента РФ об организации круизного сообщения между Сочи  и Крымом.

По информации полученной от Греческих партнеров и от источников в Главном Управлении Морского Регистра, пассажирский теплоход Роял Стар, приобретенный ФГУП «Росморпорт» для круизной программы Сочи – порты Крыма и Турции, имеет серьезную поломку главного двигателя.

17 марта судно на буксире покинуло порт Халкиди (Греция) и направилось на верфь в порту Тузла (Турция). Согласно информации на судне сломан коленчатый распределительный вал Главного двигателяи оно находится полностью не в мореходном состоянии.

Ремонт коленчатого вала как правило не возможен, и поломка или выход из строя этого агрегата означает полный капитальный ремонт двигателя с возможной его заменой на новый.

Эта работа сопоставима по стоимости со строительством нового судна и занимает от 6 до 12 месяцев, при этом двигатель подлежит полной разборке и извлечению из корпуса, с проведением специальных работ в сухом доке.

  Тип судового двигателя Pielstic, установленный на Роял Стар, возрастом 46 лет, является уникальным и снят с производства более 30 лет назад. Всего по нашей информации, было произведено 3 таких двигателя, и все судна с этим типом ГД сданы в металлолом много лет назад.

 Хорошо известно, что подержанное судно с поломкой коленчатого вала в Главном двигателе продается по цене металлолома, в случае с Роял Стар это около 1 500 000 долларов США. Известно, что судно было куплено ФГУП «Росморпорт»    за  5 000 000 долларов.

Сейчас совершенно очевидно, что никакой линии на Черном море в 2017, а может и в 2018 году не будет, Российская общественность и СМИ дезинформированы ответственными лицами ФГУП «Росморпорт».

Мало того, что за государственные средства было куплено непригодное судно, теперь  планируется вложить 500 миллионов рублей в его ремонт и реконструкцию.

  Особенно возмутительно, что все эти действия происходят в тайне от общественности, а на официальном сайте ФАРМТ сообщается, что судно Роял Стар «полностью готово к работе и прошло реновацию в 2017 году»!

 Данная ситуация может нанести ущерб репутации Российскому флоту и круизному бизнесу

Следует отметить, что общие затраты на покупку никуда не годного судна и его ремонт могут составить больше 800 миллионов рублей, а проект, которого ждали миллионы Россиян так и не будет реализован.

Напоминаю, что в середине февраля 2017 года ФГУП «Росморпорт» отказалось от совместного проекта с ПАО «Совфрахт» по работе с первоклассным круизным судном Ocean Gala, 1982 года постройки на 1860 пассажиров, которое не требует ремонта и находится на ходу в прекрасном техническом состоянии. Цена покупки Ocean Gala составляла 780 миллионов рублей, при этом частный инвестор был готов внести в Проект до 50% от стоимости судна.

Большинство профессионалов круизного бизнеса неоднократно уведомляло Минтранс и ФГУП «Росморпорт», что теплоход Роял Стар совершенно не подходит для реализации Проекта Черноморских круизов  по возрасту, техническому состоянию и эксплуатационным характеристикам.

 По общему мнению экспертов покупка этого судна РМП неизбежно приведет к срыву выполнения Поручения Президента по срокам начала работы линии, судно будет убыточно при любой загрузке в виду морально устаревшей конструкции и недостаточной вместимости, а безопасность и комфорт пассажиров никогда не будет должным образом обеспечен.

К сожалению, чиновники ФГУП «Росморпорт» приняли решение о покупке Роял Стар руководствуясь, видимо, какими-то особенными причинами.

 Необходимо принять срочные меры по исправлению ситуации . Еще не поздно  приобрести рабочее и готовое к работе круизное судно «Оcean Gala» и выделить необходимые денежные средства для привлечения в проект надежных частных инвесторов с опытом работы в пассажирском морском бизнесе.

Прошу Вас вмешаться в данную ситуацию, так как сроки и сама реализация  Поручения Президента РФ под угрозой срыва.

С уважением,

Козленко Сергей Федорович

Предприниматель

Капитан 3 ранга в запасе

Тел. +79219658557

Соколов Максим Юрьевич
Соколов
Максим Юрьевич

Министр транспорта Российской Федерации

Опубликовать сообщение

Обратите внимание, что все данные на персональных страницах предоставлены самими персонами, либо взяты из открытых источников, если явно не указано иное.

Если вы обнаружили ошибку или неточность, пожалуйста, сообщите об этом в редакцию.

© Портал неофициальных сообщений «Лица»
Письмо в редакцию         19.04.2024

Ошибка БД 3