ОБЩЕСТВО СООБЩАЕТ ВЛАСТИ

развитие частного дошкольного образование,частно-государственное партнерство,новые места для детей

Сообщение опубликовал пользователь Елена
08.01.2019 в 20:22

Уважаемая Ольга Юрьевна !

               В этом году было ровно 20 лет , как я занимаюсь развитием частного дошкольного образования.  Мы были у истоков этого непростого в нашей стране дела, всегда лицензировались несмотря на все трудности, и ни один год не работали без лицензии.  Все эти годы я думала, что дело разрастется когда-нибудь до небывалых широт, что вот-вот и будут приняты законы, которые выведут частное образование на более высокий уровень.  Но увы, за 20 лет изменилось не очень много , особенно в плане организации новых детских садов. 

               Построить детский сад –очень дорого и накладно государству, содержать детский сад как предприятие тоже не очень выгодно, так как предприятия такого рода не стабильны (меняется количество детей, содержание зданий дорого, они быстро ветшают, в том числе и оборудование, обслуживающего персонала то недостаток, то переизбыток  в зависимости от времени года и уровня рождаемости и пр. ).  Ранее указывали причины , что частное образование буксует по следующим направлениям: требования Санпинов   избыточны, пожарные требования невыполнимы и т. д. Были изданы Санпины для жилых домов, но много ли открылось таких детских садов ?  Единицы. 

               Я могу на своем примере  могут продемонстрировать, что намерение создать институт квалифицированных нянь также ничего не даст,  а дошкольное образование будет все рано довольно затратной статьей для государства. А РОДИТЕЛИ не хотят вести своих детей в «квартирники», и нянь они не захотят, разве только для детей до 1 года, поскольку рассчитывают не только на уход и присмотр, но и на занятия и досуг.  Будь среди частных садов конкуренция, только именно среди настоящих, лицензированных садов, то проблема отпала бы сама собой. Ведь лицензированные сады имеют субсидии, соблюдают все требования и нормы функионирования , выполняют ФГОС, за свой счет содержат здания, обучают сотрудников и оплачивают налоги на землю и коммуналку. 

               Да только как открыть такой небольшой детский сад ? В этом году я пыталась открыть детский сад в отдельно стоящем помещении небольшой площади 143 кв м –на 20 человек.  Не смогла .  Хотя и ремонт, и оборудование , и личный состав , и желающих ходить было хоть отбавляй .  Какие сложности ?  Здание нежилое. Перевести его в жилой невозможно, потому что в центре города, рядом с муниципальным садом.  Пролицензировать по жилому Санпину не получилось –дом нежилой.  Хотя я даже заказала экспертизу, в которой мне дали экспертное заключение-дом по своим конструктивным и функциональным решениям соответствует жилому. Но Роспотребнадзор не пропустил, и применил к зданию в 140 кв. м СанПины как  к многогрупповому  государственному саду .  Естественно, у меня нет холодного и горячего цехов по питанию, какие положены в 6-12 групповых садах. Да и нужны ли они на группу из 20 человек ?

               Зато у меня  функционирует лицензированный детский сад в бывшей трехкомнатной квартире на 16 человек.  К этому помещению применили жилой Санпин,как только он вышел. В этот детский сад у меня всегда очередь. В городах полно прекрасных нежилых помещений, которые находятся в шаговой в доступности людям. Это и первые этажи новостроек, кое-что из муниципального жилищного фонда, правда в ужасном состоянии.  Но кто же будет вкладывать деньги в то, что невозможно пролицензировать ? Может быть стоит привязать Санпин к площади, или к количеству детей ? Мне кажется, что это даст мощный толчок к развитию официальных детских садов, со здоровой конкуренцией, с контролем со стороны государственных органов и это не будет столь обременительно государству.  Люди охотно идут в официальные лицензированные частные детские сады . А в так называемые семейные-нет.

               Еще один вопрос –земля для пргулок.  Гулять во дворах жилых домов никто из родителей не приветствует.  В саду на 16 человек удалось взять кусочек земли , но еще до тех времен, когда не требовалось согласие всех собственников, и оградить свою территорию.  Другом случае-полный ноль.  Земля принадлежит четырем МКД, там невозможно даже собрать всех собственников для решения.  Зато рядом есть детский сад, который охотно бы поделился землей. Но юридически земля у сада находится в безвозмездном пользовании и с ней ничего нельзя делать.  Даже сдать в аренду другому образовательному учреждению, или просто передать в пользование.  Огромные заросшие территории детского сада, за которые они платят налог, вполне можно как –то использовать хотя бы частным садам для прогулок, устроить какое-то частно-государственное партнерство.

Вот такие мои размышления по поводу дальнейшего развития дошкольного образования в нашей стране.  У меня большой опыт в г. Волгограде. Примите к сведению, пожалуйста.

Директор ЧДОУ д\с «Ступеньки»  Попова Елена Анатольевна.   г. Волгоград.  

Васильева Ольга  Юрьевна
Васильева
Ольга Юрьевна

Экс-министр просвещения Российской Федерации

Опубликовать сообщение

Обратите внимание, что все данные на персональных страницах предоставлены самими персонами, либо взяты из открытых источников, если явно не указано иное.

Если вы обнаружили ошибку или неточность, пожалуйста, сообщите об этом в редакцию.

© Портал неофициальных сообщений «Лица»
Письмо в редакцию         19.04.2024

Ошибка БД 3