ОБЩЕСТВО СООБЩАЕТ ВЛАСТИ

отказ в получении договора социального найма

Сообщение опубликовал пользователь Любовь Михайловна
15.02.2018 в 20:51

Добрый день! В поиске разрешения ситуации, затянувшейся в неразрешимый узел, решаюсь обратиться к вам. Постараюсь излагать кратно и без лишних эмоций.Речь о муниципальной квартире, на которую не удаётся оформить договор социального найма единственному проживающему в ней человеку, единственному,  который все годы с 1974-го оплачивает всё необходимое и содержит жильё со всеми обустройствами, ремонтами и пр.1. Единственным документом, который имеется на данную квартиру, является ордер 1974 года, на имя бывшего мужа. Он в 1980 году не является членом семьи на основании  развода и с 1982г. снят с регистрации по данному адресу. Как мне известно, он женат в 1980г и зарегистрирован на площади жены.2. В ордере вписаны наши сыновья, 1967 и 1970ггрождения. В квартире были прописаны так же обе дочери старшего сына и его малолетняя дочь. Очевидно, что помимо меня совершенно летними стали ещё трое. Но никто из них никогда не оплачивал никакие услуги по прописке и коммунальным услугам. С 1994г старший, а четь позже и младший сын перестали проживать на площади своей регистрации. О необходимости выплат они всегда знали, но осуществлять их отказывались. 3. Пока было достаточно моих средств, я оплачивала за всех полностью. Но по мере повышения цен и наступления моей инвалидности (2гр) средств стало не достаточно. Тогда (с 2007г) я стала оплачивать только свою часть, соответственно льготе в 50%. Таким образом стал образовываться долг. Я регулярно обращалась в ДЕЗ с заявлениями по взысканию долга с неплательщиков и просьбами перестать мне угрожать отключение услуг. Никакие социальные льготы, как и субсидии мне не полагались из- за наличия взрослых детей. Раздел площади и выделение долей тоже было невозможно по объективным параметрам квартиры.4.В 2015г Жилищник наконец внял моим просьбам  и подал иск в суд на взыскание долга. По моему требованию он вписал в иск всех взрослых, но отказал в просьбе взыскать весь накопленный долг. Оказалось, что взыскание возможно только за последние три года.5. Суд вынес положительное решение. Но весь долг был взыскан с меня одной, поскольку мной были представлены все счета моих выплат за все годы, что облегчило работу приставу.6. По совету юристов для избежания роста долга я подала иск о лишении права пользования и снятия с регистрации всех прописанных, кроме меня. Решение суда стало положительным, но проблема долга за годы, предшествующие трём последним, так и осталась. На основании этого я получили отказ от ДГИ  заключения  договора социального найма. Вот такая ситуация.

И так.  Я - единственный человек, который уже более 40лет содержу и оплачиваю всё доступное мне по проживанию на площади моей регистрации, не имею на неё никаких прав. Все взрослые неплательщики и должники остались вне наказаний, они торжествуют свою победу. Закон оказался на их бесчеловечной стороне. Отказ заключения договора социального найма мотивирован наличием долга на этой площади(244601.79р.).Более того, Жилищник только теперь, обнаружив отсутствие договора социального найма и наличие ордера, все квитанции присылает на имя бывшего мужа. Хотя с 1980г они шли всегда только на моё имя, где я все годы  значилась ответственным квартиросъёмщиком.Убедительно прошу вас помочь мне разрешить эту парадоксальную ситуацию, которая приводит меня в отчаяние и слишком сильно усугубляет мои и без того тяжёлые заболевания.1.Закона, согласно которому я одна должна оплачивать проживание всех взрослых членов семьи не существует, но наказанной стала я одна.2. Закона взыскания долга с реальных неплательщиков не существует, они остаются вне наказания.3. Закона взыскания долга за давность более трёх лет тоже нет, но это парализует мои законные права на место проживания.4. Все платёжные претензии теперь адресуются органами бывшему мужу, который уже около 40 лет и членом семьи не является, и не зарегистрирован здесь. Может, Жилищник  должен его привлечь к ответу, а не меня?? А мне жить спокойно, не реагируя на долговые письма?Какими могут и должны быть мои действия, чтобы законным путём разрешить наступившие противоречия?Любовь Михайловна Хапова.

Хованская   Галина Петровна
Хованская
Галина Петровна

Депутат Государственной Думы, Председатель комитета ГД по жилищной политике и жилищно-коммунальному хозяйству

Опубликовать сообщение

Обратите внимание, что все данные на персональных страницах предоставлены самими персонами, либо взяты из открытых источников, если явно не указано иное.

Если вы обнаружили ошибку или неточность, пожалуйста, сообщите об этом в редакцию.

© Портал неофициальных сообщений «Лица»
Письмо в редакцию         19.04.2024

Ошибка БД 3