ОБЩЕСТВО СООБЩАЕТ ВЛАСТИ

О справочниках и не только

Сообщение опубликовал пользователь Пользователь 10507
09.01.2019 в 15:34

Вадим Михайлович, здравствуйте. Не имея возможности написать Вам лично, так как данная служба отключена, вынуждена обратиться таким способом, если письмо вам дойдет.  Я - Захарова Наталья Героевна, проживаю в селе Мокроусово. Поисковик с шестнадцатилетним стажем солдат, не вернувшихся с войны. Только в осенний период прошлого года, мы, совместно с командиром Тюменского ПО "Кречет" Андреем Ковалевским, вернули на территорию Курганской области троих, считавшихся пропавшими без вести, солдат - в Альменево, в Катайский район и в Куртамышский. Об этом было сообщено в СМИ. Но суть моей тревоги по иному случаю. Вы в своем блоге писали: "Победа - это не только парады или звонкие лозунги. Победа - это прежде всего Память. Память и Благодарность." Так вот - я о благодарности. За счёт Правительства области выпущены в прошлом году две книги - "Для славы мёртвых нет" и "В фашистских застенках". Первая - очерковые заметки поисковой направленности, вторая - справочник 1 том по первым четырем районам Курганской области.

Книги вышли смешным тиражом. 1 том в двух частях насчитывает всего 30 экземпляров. В справочнике указаны солдаты, которые в годы войны были в плену. Не многие из них выжили и вернулись домой. Если опираться на КП Курганской области, то более 60% пришлось вытаскивать из архивов с пометкой "пропал без вести". Я их нашла, а также определила места их погребений. Сейчас сдан в Комитет по печати 2 том справочника - Звериноголовский и Каргапольский районы. Работаю над третьим томом, куда войдут Катайский и Кетовский район. Неужели, так называемая, память солдатская -лишь на словах? Справочники просто необходимы для всех архивов области, для библиотек и музеев, для (в первую очередь), ЦАМО. Я уже говорила по этому поводу с Тумаркиным. Они ждут- не дождутся справочников с дополнениями и изменениями. Не должен ни один солдат оставаться безымянным! Я готова продолжать данную работу, чтобы охватить все районы Курганской области, по заказу Правительства области. И чтобы первый том вышел дополнительным тиражом, не смешным. Это будет действенным подарком к юбилею нашей Великой Победы! Аналогов подобной работы ещё не было в России. Этому труду- сбору данный в единую картотеку, я отдала 10 лет своей жизни. Пока живы еще дети погибших, пока ещё у внуков сохранена какая-то память о своих предках. Разрешите озвучить ещё одну проблему. Это Курганский государственный архив. Сняли определенные льготы с людей иногородних, то есть, с местных, сельских. Если раньше можно было утром приехать на  автобусе и заказать в архиве фонд и дело, то сейчас селянина, который до города-то добирается чуть ли не на попутках, приравняли к городским. И если ты сегодня закажешь фонд, то он из хранилища выносится лишь через день. Простите, обращаюсь к вам, как к юристу: это справедливо? Где сельскому жителю ночевать? На вокзале? Чтобы поработать в областном архиве с документами. Почему не разрешают в областном архиве фотографировать документы своими носителями? Поставили на коммерческий поток народное достояние! Оно им в виду сложившихся обстоятельств, досталось бесплатно. Почему же, сейчас простой сельский житель, не может сфотографировать листок с записями о своем прадеде, прабабушке из Духовных росписей, а должен за это платить? Я знаю, что в своё время были ограничения. Теперь их отменили Верховным судом. Ссылка на одно из таких дел: http://www.soldat.ru/news/1141.html. Вадим Михайлович, возможно или нет поправить данную ситуацию?

Шумков  Вадим  Михайлович
Шумков
Вадим Михайлович

Губернатор Курганской области

Опубликовать сообщение

Обратите внимание, что все данные на персональных страницах предоставлены самими персонами, либо взяты из открытых источников, если явно не указано иное.

Если вы обнаружили ошибку или неточность, пожалуйста, сообщите об этом в редакцию.

© Портал неофициальных сообщений «Лица»
Письмо в редакцию         29.03.2024

Ошибка БД 4